Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » РАБОТНИКИ И РАБОТОДАТЕЛИ ...
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Реклама на данном сайте

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » Бизнес, законы, налоги » Правовая грамотность
   РАБОТНИКИ И РАБОТОДАТЕЛИ ...
  НА вопросы работодателей отвечает главный специалист отдела трудовых отношений и охраны труда центра занятости населения И. Шевцова:
- В нашей организации объявлен простой. Что делать с работником, который не согласен с таким положением и отказывается подписывать приказ? - Если простой, действительно, имеет место, и работодатель оформил его с соблюдением норм трудового законодательства, то работнику ничего другого не остается, как подчиниться. Если он отказывается подписывать приказ о введении простоя, необходимо составить соответствующий акт, который будет подтверждением того, что вы обеспечили своему сотруднику возможность ознакомиться с приказом.
- Существуют ли при объявлении простоя какие либо гарантии для одиноких матерей и инвалидов?
- При объявлении простоя никаких ограничений или преимуществ законодательством не установлено,
- Срок предупреждения о сокращении работника -два месяца. Может ли работодатель по своему усмотрению или по соглашению сторон продлить этот срок?
- В соответствии с действующим законодательством, об увольнении в связи с сокращением штата работники должны быть предупреждены не менее чем за два месяца, т. е. этот срок может быть
более двух месяцев. Однако после уведомления работодателем работника приказом письменно и под роспись о дате увольнения изменить этот срок он не может ни в одностороннем порядке, ни по соглашению сторон, так как действующим законодательством продление срока уведомления не предусмотрено.
Если по истечении указанного срока сокращение не состоялось, и работник продолжает работать в прежней должности, то уволить его по данному основанию можно только заново уведомив его об этом не менее чем за два месяца.
- Работник, подлежащий сокращению, требует показать ему штатное расписание и другие внутренние документы, на основании которых проводится сокращение. Обязаны ли мы их ему показывать? - Вы обязаны предоставить работнику только те документы, которые касаются его лично. Например, выписку из штатного расписания, копию приказа о его сокращении и другие документы. Дело в том, что во внутренних документах организации, в частности, в штатном расписании содержатся сведения о доходах других работников. Такие сведения относятся к персональным данным и разглашению не подлежат.
- Как уведомить сотрудника о сокращений, если он находится на больничном листе? По телефону он говорит, что не будет подписывать уведомление. -Вам нужно дождаться выхода сотрудника на работу и уведомить его о предстоящем увольнении под роспись. Если работник откажется подписывать приказ, необходимо составить об этом акт в присутствии не менее двух свидетелей. Акт будет являться подтверждением факта, что уведомительный порядок в отношении работника соблюден.
- В нашей организации планируется сокращение двух штатных единиц бухгалтеров. Одна из них инвалид 3-й группы общего заболевания, другая предпенсионного возраста. Кого их них мы можем сократить, возможно ли досрочно отправить работника на пенсию? - Наличие инвалидности по общему заболеванию, как и предпенсионный возраст, в соответствии с действующим законодательством, не дают преимущественного права на оставление на работе, так и не являются основанием для расторжения трудового договора.
Статьей 170 Трудового кодекса РФ определено, что преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда к квалификацией и некоторые категории работников.
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников дают обстоятельства, которые можно назвать решающими и существенными.
К решающим обстоятельствам относятся более высокая квалификация. Лица, имеющие более высокую квалификацию, имеют преимущественное право перед лицами, имеющими большой стаж работы в данной организации, и перед лицами, имеющими иждивенцев и льготы в связи с участием в боевых действиях и т. д.
С другой стороны, наличие диплома или иного документа о специальной подготовке или об образовании не всегда свидетельствует о более высокой квалификации. На практике может получиться, что человек, имеющий среднее образование, фактически имеет более высокую квалификацию, чем работник с высшим образованием. В этом случае нужно исходить из фактической квалификации, для определения которой может быть применены экспертиза, тестирование и другие методы выявления более высокой квалификации работников.
Оценка квалификации работника может быть основана на результатах аттестации работников.
К существенным обстоятельствам, которые дают преимущественное право на оставление на работе, относятся жизненные обстоятельства - это предпенсионный возраст - как правило, закрепляется в коллективных договорах, наличие двух и более иждивенцев, лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профзаболевание, работники, обучающиеся без отрыва от производства по направлению организации, инвалиды боевых действий и др.
Федеральными законами, коллективным договором, отраслевым и иными соглашениями может быть предусмотрено преимущественное право на оставление на работе и другим категориям работников.
Если в организации такие ограничения не действуют, то при соблюдении всех требований действующего законодательства можете сокращать работника на общих основаниях.
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0