Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » Обращение к депутатам районного совета! жительницы станицы Староминской, Корж С.Н.
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Реклама на данном сайте

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)






Ой, мама, опять Реклама:   




 Информация обо всём
   Обращение к депутатам районного совета! жительницы станицы Староминской, Корж С.Н.
 

Обращение к депутатам районного совета!
Уважаемые наши избранники! От имени жителей станицы Староминской позвольте поднять серьезнейшую тему: речь идет о строительстве отходоперерабатывающего комплекса на территории Староминского района
Сказать, что мы выражаем глубокую озабоченность…Нет. Не пойдет. Какая там озабоченность? Все совсем плохо, и лексика здесь нужна иная.
Мы помним, как все начиналось. А началось с проникновения в сферу услуг Староминского муниципалитета некоей организации по имени «Чистая станица». Мы с ней имели честь познакомиться весной этого года, когда станичники нашли в почтовых ящиках первые квитанции на вывоз мусора.
Мы их прочли, и как зависли в недоумении, да так до сих пор в нем находимся, так и не поняв толком: а что, собственно, произошло? Вместо пресловутого «Благоустройства», тоже не самого любимого, но вполне работающего, в квитанции стояла какая-то «Чистая станица». Господа, кто-нибудь помнит какие-то тендеры, конкурсы, слушания, о том, кому главенствовать в этом бизнесе? Нет. В газете пропечатали график вывоза мусора, и шабаш. Может, я не информирована, и кто-то участвовал в подобном конкурсе? Проигравшие, отзовитесь любым доступным образом. Каким образом «Благоустройство» отказалось от такой благодати – собирать наши отходы, и отказывалось ли вообще?. По крайней мере, при попытке выяснить обоснованность тарифов на вывоз мусора в «офисе» на Красной, оператор попросту отсылает …в «Благоустройство».
Тут бы нашим надзорным органам заинтересоваться: а что за ребята, откуда взялись? Самые простые запросы об организации дают интересный результат. Например, длинная тяжба с муниципалитетом Ленинградского района, которая длилась немало лет, и была с треском «Чистой станицей» проиграна. Наши соседи не оценили стараний по уборке их территории, а больше всего не оценили подложные документы, которые были представлены той администрации для права строительства полигона и впоследствии – аналогичного мусороперерабатывающего завода. До завода дело так и не дошло. Это логично: если мы начинаем работу с подлога документов и банального плагиата проектной документации, то о каком дальнейшем сотрудничестве можно говорить? Власти инициировали отзыв лицензии, дело решалось в судебном порядке, и администрация тот арбитраж выиграла. Есть информация, что «Чистая станица» пыталась проникнуть с этими «инновациями» ко всем соседям, вплоть до Ростова, но все вежливо указывали им на двери. Мол, мусор вывозите, бог с вами, а заводов нам не надо. Меня на эту мысль навел тот факт, что информация о тяжбе была опубликована в «Коммерсанте» региона Ростовская область. С чего бы им этим интересоваться и зачем ростовчанам терки между мусорщиками и муниципалитетами Краснодарского края?
И вот, изрядно потрепанные, но не теряющие надежду ребятки решили попытать счастье у нас. Здесь фортуна в лице главы МО Староминский район Горба и главы «Благоустройство» Костенко оказалась гораздо улыбчивее, и, кроме вывоза мусора, решили порадовать станичников еще и строительством отходоперерабатывающего завода. Учитывая серьезность проблемы, лояльность эта вызывает недоумение. Как вызывают недоумение и методы, которыми проталкивается эта идея. Нами высоко оценена публичность проекта: многие о нем знают и читали? Это вам не оплата квитанций, которую влили в уши всем обывателям, вливали долго, настойчиво и в некоторых местах даже нагло. Здесь все исключительно по форме, и без лишних разговоров. Подобную скромность, практически шепот в освещении важнейшей проблемы, можно объяснить только одним образом: затевается какое-то паскудство, о подробностях которого гражданам лучше не знать. А когда до большинства дойдет суть происходящего, будет уже поздно. Завод поставили и он будет работать Поскольку граждане не унимаются и никак не могут понять этой радости, решено все же провести слушание. Его назначили у чёрта на куличках и в будний день. С той же целью. Глава муниципалитета, следуя высоким примерам, решил попросту забыть обещания не вести никаких подобных строительств на территории нашего района. tongue Обещание было отрапортовано в районке, правда, сформулировано было тоже скользко. Видимо, чтобы дать себе шанс отступить назад.
Одним словом, тихой сапой, ползучими методами, тщательно шифруясь и короткими перебежками, по дороге вяло отлаиваясь от нападающих станичников («Меня общественное мнение не интересует», – так заявил глава в чатике в социальной сети), Владимир Васильевич бодро ведёт нас к строительству душегубки регионального масштаба.
Это только присказка, а сказка впереди.
Что конкретно нам предлагается? А предлагается нам сказочная штука. Оцените сами. Спляшем от печки. Расположение участка. Вот она, карта, заселенный микрорайон, потом нечто вроде промзоны, переходим трассу и вот он, здесь должен быть завод. Дорогу перейти. Судя по масштабу, километра нету. Впрочем, если и два или три, суть это не меняет.
А что? Удобно. И дорогу строить не надо, и если бабахнет чего, накроет станицу надежно. Если с наветренной стороны, так вовсе замечательно. Перепадёт не только нам, подпрыгивать будет вся северная зона края и ростовчанам достанется. Да-да, круг, в котором будут идти выбросы, имеет радиус 200 километров.
Какое счастье будет литься нам на головы даже без всяких аварий?
Даже от выборки, которая рекламная, а значит, не должна содержать никакой шокирующей информации , становится нехорошо.
Например, сортировка мусора. Всем известно, что мусор наши станичники не сортируют. Для этого попросту нет никаких условий. То есть, на завод он будет приходить «как есть». То есть там вам и пластик, и батарейки, и лампы, и остатки бытовой химии… Думаю, не новость, что несмотря на штрафы, станичники, тот мусор, что быстро горит, сжигают сами. Этому способствует редкий вывоз мусора и относительно малые объемы вывозимого хлама. Одним словом, ветки и картонные коробки, а так же отходы с кухни в мусор никто не бросает. Значит, туда летит то, что горит очень плохо, или вовсе не горит в обычных условиях. Мусор вредный и даже опасный. Штат завода предполагается количеством 80 человек. А полная мощность загрузки - больше 800 тонн мусора в СУТКИ. Если выкинуть всю административную часть и водителей, сколько человек будут работать на сортировке? В проекте предлагается сортировка мусора именно людьми. Как думаете, в реальности кто-то будет это все сортировать? Правильно: сверху похватают с конвейера, что успеют, а все остальное улетит в топку, с обильным выделением диоксина и прочих дымовых газов. Предварительное мытье и сушка этого добра тоже вызывает вопросы. Потому что испарения от трехсот тысяч тонн мусора – это вам не шутки. Как он будет собираться и дезактивироваться, откуда браться и деваться используемая для этого вода, об этом информации тоже нет.
Я думаю, что уже никто не сомневается, что мусор будут именно сжигать? Можете называть этот процесс чем угодно, хоть горшком, но воздействие температурой в почти тысячу градусов – это именно сжигание. Я поинтересовалась, чем занимаются иные мусороперерабатывающие комплексы. У нас в стране их работает тринадцать штук. Заводики выдают на гора: тяжелые металлы, пластик, целлюлозу и кучу полезных вещей. У нас что? У нас 980 градусов по Цельсию. Температура сжигания бумаги гораздо ниже и она всем известна. Никто не делает картон при тысяче градусов. Вся «продукция», которую нам будет выдавать этот комплекс – зола и дымовые газы. Насчет золы все поняли? Все непонятные остатки из несортированного мусора вместе с металлами типа свинца попадут в золу. Что они будут делать с золой, я из презентации так и не поняла. Но судя по рубрике про компост, меня терзают смутные сомнения. Куда девается зола по факту, составители презентации так же скромно промолчали.
Относительно дымовых газов. В официальной части состав газов представлен примерно так: СО, Н2 и N2.
Угарный газ, водород и азот. Будем идеалистами, и решим, что этот газ тоже будет сожжен. Это хорошо в отношении угарного газа и водорода. С азотом похуже. Кто учил химию в школе, тот знает, что в нормальном виде результатом окисления азота будет оксид азота, который будучи выброшенным в атмосферу и обладая очень высокими окислительными способностями «брюки превращаются» в … азотную кислоту. В природе этот процесс происходит постоянно. Но даже при небольших объемах выбросов местные огородники неоднократно имели сомнительную радость видеть, как после кислотного дождика гибнет их урожай. А теперь подумаем, что будет, когда выброс увеличится в тысячи раз? Обращаемся снова к школьной химии, и не обольщайтесь, думая, что килограмм твердых отходов превратится в литр дымового газа. Даже с минусом золы, за радость сжечь кило шлака получим двадцать литров ядреной смеси, которая польется нам на головы в виде концентрированной азотной кислоты. И не только на наши головы. Учитывая преимущественную розу ветров - запад восток, счастлива будет не только станица, но и куча населенных пунктов восточнее, включая Ростовскую область.
Но это в идеале. Что показывает на этот счет реальная статистика? В реальности в состав дымовых газов от сжигания мусора входят: оксиды азота, серы, угарный газ, оксиды и соединения хлора, ртути, тяжелые металлы и вишенка на торте – диоксины. И не думайте, что в нашей душегубке что-то будет иное. Учитывая подозрительную дешевизну проекта (примерно в десять раз меньше аналогичных типовых проектов), догадайтесь, на чем будут экономить? Быстрота, настойчивость, и почти конспиративная тишина на счёт стройки, подозрения только усиливают. Ну, так люди устроены, надо понимать. В последние три десятка лет у них было мало поводов доверять власти, в том числе и местной.
Диоксины в смысле вредности достойны отдельной оды. Диоксины являются кумулятивными ядами и относятся к группе опасных ксенобиотиков. Результатом взаимодействия наших организмов с этим замечательным веществом станут онкологические заболевания, гепатозы, подавление иммунитета, разрушение эндокринной системы, и что важно – диоксин обладает выраженным тератогенным эффектом. Если перевести на русский язык, то это будет означать примерно следующее: хотите болеть раком, диабетом и рожать уродов? Вперед, на стройку капитализма!
Дополнительным бонусом к освещенным проблемам со здоровьем, нас ожидает превращение красивой станицы в помойку. Предполагаемая мощность завода – около тысячи тонн в сутки. Очевидно, что ни сама станица, ни даже район не выдадут столько хлама, даже если его будут таскать персонально из-под каждого. Это означает, что для окупаемости завода фирма будет заключать контракты со всей округой. Деньги же вложены! Их отбить надо. И поедут к нам фуры со всей зоны края, а может и дальше. Какую экономическую целесообразность будем иметь для района? Юридический адрес зарегистрирован в Ленинградском районе, значит, налоги потекут в тот муниципалитет, а нам … восемьдесят рабочих мест? И все?!! Мне показалось, или для нас, кроме онкологии и астмы, никаких бонусов не предполагается?
Все эти соображения возникли после простого знакомства с темой в течение пары вечеров. Господа депутаты, у меня к вам вопрос: неужели вы, когда дружно подмахивали этот проект, не задумались об этих простых вещах? Да, я согласна, что мы все не эксперты, и я могу ошибаться, и вы. Тогда по какому праву и на основании чего вы дали добро на стройку этого ужаса? Где заключения экспертов, экологов? Не невнятное бормотание заинтересованного лица, не наглый напор «менеджеров» из той же фирмы, не непонятные прописульки мутной фирмы, которая уже отличилась однажды подлогом документов, а железобетонное заключение НЕЗАВИСИМОЙ экспертизы? А можно даже и не одно. Почему вы упорно игнорируете мнение местных жителей? По какому праву глава администрации заявляет, что его не интересует мнение станичников? Вообще-то мы вас выбирали, и главу района, вы наши подчиненные, в конце-концов! Разве мы об ЭТОМ вас просили? Разве мы об этом вас ПРОСИЛИ? Вы подумали, в какой станице будете жить вы, ваши дети, внуки? Или все надеетесь уехать, и после вас трава не расти? Середенко нас без воды оставил, а вы решили оставить нас без воздуха? Почему, если это все так красиво и безопасно, эти остапы бендеры от мусорного бизнеса не сунулись под Краснодар? Ведь там они будут работать в полную силу, а если все отлично, то чего бояться краснодарцам? Наоборот, логистические затраты минимальные, и жители Новотиторовской или Яблуновского счастливы до невозможности. Нет? Несчастливы? Не складывается картинка?
В общем, я изложила своё мнение, и оно не только моё, и мы хотели бы услышать ответы на наши вопросы более четкие и внятные, чем это было до сих пор. Повторяю: подумайте, где вы будете жить и с какими глазами ходить по станице? Владимиру Васильевичу отдельная просьба и пожелание. Пожалуйста, не игнорируйте это и другие обращения, не игнорируйте встречи с земляками по этому вопросу. Тема не пустячная, и заявления о том, что Вас, Владимир Васильевич, не интересует мнение станичников, здесь просто не пройдут. Когда вы впервые шли на выборы, вас наше мнение очень даже интересовало. С каких пор оно стало неинтересным? Мы будем протестовать бессрочно вплоть до полного закрытия проекта!
С уважением, жительница станицы Староминской, Корж С.Н.
22 ноября 2020г.
Источник: https://ok.ru/profile/583456612046/statuses/152653541914062


Темы: Мусор
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +5               5     0 Комментарии (2)  Распечатать
 
 
#1 написал: Житель        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
На мероприятие, 10 декабря нужно пригласить краевые СМИ, местные начальники будут вести себя прилично.
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
#2 написал: Георгий        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
Хорошее обращение! Полностью поддерживаю! Единственное пожелание - оформить это обращение официальным образом и предоставить председателю районного совета депутатов. Может быть после этого обращения они включат свои головы и до них дойдёт, что были неправы, "когда дружно подмахивали этот проект", соберут внеочередную сессию и примут по этому вопросу сторону жителей, избирателей, поддержавших их на выборах. Я так понимаю, что если намечаются общественные слушания, значит ещё не всё потеряно и депутатские подписи ещё не конечная точка в решении этого вопроса. А публикация этого замечательного обращения в Интернете это не то - кто-то из депутатов увидит, кто-то увидит, но сделает вид что не увидел, а кто-то на самом деле не увидит.
Цитата: Корж С. Н.
Юридический адрес зарегистрирован в Ленинградском районе, значит, налоги потекут в тот муниципалитет, а нам …
Туда всего лишь налоги а нам - БАБЛО! smile Сказал же наш уважаемый губернатор (извините, что повторяю это уже несколько раз, но каждый раз приходится кстати)
– В крае должна появиться новая отрасль – отходоперерабатывающая...скапливается огромное количество мусора, его нужно перерабатывать и зарабатывать на этом, – сказал Вениамин Кондратьев.
Так что скоро "зацветём и запахнем". bd
«Меня общественное мнение не интересует», – так заявил глава в чатике в социальной сети
А вот это уже интересно! Его это самое общество выдвинуло на занимаемую им должность для чего? Я так понимаю для деятельности во благо этого общества. Для чего тогда он занимает свою должность?
Цитата: Корж С. Н.
Глава муниципалитета, следуя высоким примерам, решил попросту забыть обещания не вести никаких подобных строительств на территории нашего района. Обещание было отрапортовано в районке, правда, сформулировано было тоже скользко. Видимо, чтобы дать себе шанс отступить назад.
Автор не уточнила в чём скользкость обещания, уточню я: если почитать очень внимательно, то он обещал запретить строительство мусоросжигательного завода (дословно: "завода по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов"), а про мусороперерабатывающий никому ничего не обещал. Так что делайте выводы.
Цитата: Корж С. Н.
А когда до большинства дойдет суть происходящего, будет уже поздно. Завод поставили и он будет работать.
Как знать, как знать!...Вполне возможен и другой вариант развития событий: "когда до большинства дойдет суть происходящего" дружно и решительно заняться этим вопросом - закроется и работающий завод. Всё в наших руках. Ничего нерушимого в этом мире нет, вон "союз нерушимый" и тот разрушили. К сожалению.
 
 
Ваше мнение:  +1             1    0   Ψ  цитировать    
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0