Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » КАНЕЛОВСКИЙ КУЛИБИН
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Посетители сайта, кто вы?

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   КАНЕЛОВСКИЙ КУЛИБИН
  О Сергее Александровиче Савченко мы давно наслышаны. Канеловский «Кулибин» - называют его земляки за талант, которым щедро наградила его природа. С мастером мы решили познакомиться лично и отправились к нему.
«Нам сюда»,- одновременно с водителем сказала я вслух. Потому, что внутри подворья и возле него стояли машины, отжившие свой век, и какая-то другая, техника. Мотороллер, по всему видно, хозяина. В глубине подворья в аккуратных блоках под навесом солома. Мы познакомились с хозяином, и я попросила его рассказать о себе.
Поняла сразу, что на откровенный разговор Сергей Александрович не идет, и мне на помощь пришел его друг Александр. Друзья старые, закадычные, с детства. А уж как он гордился Сергеем, чувствовалось в каждом слове, жесте и в глазах. Еще в начале семидесятых, когда Сережа был в начальных классах, увидел он у своего одноклассника журнал «Моделирование». И навсегда увлекся конструированием и изобретательством. Н.Т. Побегайло, учитель по трудам, об этом ребенке говорил так: «Разреши ему заниматься тем, что ему нравится, и он взлетит в космос! Ну это мыслимо, чтобы четвероклассник, без помощи взрослых, сам по чертежам из журнала сделал самолеты?!» «А самолетов было два,- продолжил Сергей. - Один шнурковый, другой радиоуправляемый. Да только не было у родителей возможности купить, как говорится, «начинку» для них.»
«А что еще вас увлекало? - пытаюсь разговорить собеседника. -Радиотехника, мотоциклы, мопеды, мотороллеры, приемники, транзисторы, радиолы и магнитофоны? И откуда только мысли брались в голове маленького мальчика?» «Не знаю. Все как-то само приходило. Отец у меня был строителем и соответствующую литературу выписывал всегда». Его мама работала швеёй в КБО. Кроила все, так что ножницы, чертежи изделий, лекала, сантиметр в их доме всегда были на видном месте. А вот самолетам, которые простояли на полке несколько лет, не повезло. Придя из армии, Сергей их не обнаружил. Подарили младшие братья эти самолеты кому-то. Разбираться не стал, но жаль было до слез. Тогда уверенно думал, что сделает еще: Вон сколько журналов накопила и сохранила мама за время службы. Здесь и «Юный техник», и «Моделист-конструктор», и его любимый, совсем с детским названием «Лети, модель»... такой, в виде альбома. Служил Сергей недалеко от дома, в Миллерово, в танковых войсках, был водителем. После армии женился и устроился шофером в агрохимию, потом в МОК. «Вы знаете,- говорит его друг Саша, - Сергей так не расскажет о себе, как я. Он с раннего возраста стал помогать односельчанам - ремонтировал технику». «Так китайский хлам,- прерывает Сергей,- два дня служит. Надо же народ выручать. А мне не составляет никакого труда, а, честно сказать, даже доставляет удовольствие очередной раз повозиться с техникой, чтобы убрать неполадки». «Вот и выходят они с твоего двора, восхищенно произносит его Друг, - все переточенные, переклеенные, загрунтованные и перекрашенные, «как те белые чайки». Сергей довольно заулыбался от такого сравнения. Жена с большим удовольствием подтверждает слова друга. «После его рук, как после волшебника, все становится новым и в рабочем состоянии. Я без преувеличения скажу: если мастера, к которым обращались люди, не помогли, Сережа - их последняя надежда, после его работы результат всегда будет со знаком плюс.
А сколько раз возили его в поле, когда шла уборка и ломались комбайны. Он посмотрит, замеряет и выточит нужную деталь. И не надо механику ехать на завод, а машине простаивать. И на трассу возили, когда сломалась иномарка под самым Ростовом. Мастера, осмотревшие её, ничего не смогли сделать, предложили воспользоваться эвакуатором. Хозяин же, Бог весть через кого, когда-то познакомился с Сергеем, он высоко ценил его талант и номер телефона канеловского «технического самородка» помнил наизусть. Опасаясь, что ростовчане долго будут «лечить» его машину, попросил друга, и тот привез мастера из Канеловской. После нескольких Сережиных манипуляций машина завелась и поехала, как миленькая». «Ну, не как «миленькая», а на честном слове», - добавляет Сергей.
А этот случай до сих пор на слуху у многих. Однажды засиделись приезжие ребята в кафе, У их машины (тоже иномарки) заблокировались двери, и что не предпринимали - все бесполезно. А каково будет жителям, если среди ночи заревёт сигнализация? Разволновавшись, местные ребята посоветовали водителю срочно мчаться к местному «Кулибину». «Иначе, - грозили хозяину,-раздолбают ее сверху, если заревет». Для Сергея ночь, не ночь - никогда не откажет людям. И опять выручил, сделав тончайший пропил в лобовом стекле. Мгновенно все вздохнули. Он, как хирург, делающий лапороскопические операции. «Надо же,- смеется мастер, вытираясь полотенцем, - столько всего узнаю.» «Не скромничай»,- ласково перебивает его жена. За всю жизнь он столько перечинил, перелатал бытовой техники... Всё сюда несут: сломанные миксеры, утюги, микроволновки, телевизоры, видики, магнитофоны...
Да, достались Сереже золотые руки отца, старательность и усидчивость мамы. А доброта и великодушие - обоих родителей. Еще мальчишкой помогал он строить дом: и кирпичи таскал, и раствор замешивал, и крышу крыл. Детей родители приучали к труду на своем примере. «Давали нам, каждому из трех сыновей, задания, а мы должны были к их возвращению с работы выполоть свой участок, убрать отведенную территорию или управиться по хозяйству».
«Сейчас у нас страна юристов, адвокатов и экономистов. А некоторые и образование стараются купить, и диплом. Да практических навыков и мозгов к тому диплому не прилепишь. Очень жаль, что большинство журналов с техническими чертежами перекупили, да и просто украли японцы. Теперь выдают за свои изобретения, а ведь о некоторых вещах я читал еще в детстве и слышал от учителя труда»,- с сожалением произносит Сергей.
Пока мы беседовали, я успела сделать несколько снимков. В разговор вступил подошедший сосед. Он не просто так пришел полюбопытствовать, а принес какую-то деталь. Я даже не стала записывать, как она называется, потому что речь пошла на чисто техническом, не понятном для меня языке. Потом, как бы между прочим, сказал о Сергее Александровиче: «Золотой человек. Безотказный. В любое время дня и ночи бежит на помощь. Главное, разбирается во всем. Ему что механика, что электроника, что электричество - все нипочем. От «копеек» до самых современных машин и любые приборы отремонтирует. В один миг решает задачи, состоящие из множества неизвестных. Ну, это я вам о технической грамотности. А еще он человек безотказный, добрый и сердечный, скромный и доброжелательный. У него и дети такие. Сын на «КамАЗе» работает, тоже все ремонтирует. Дочь сама за рулем. Она училась в Таганроге, в радиотехническом. Сама и фен, и утюг починит. А племянники и братья тоже мастера... Порода у них такая. А Серега - просто Кулибин. Скольким станкам он дал жизнь: деревообрабатывающему, сверлильному, токарному. Сам соорудил камнерезный и труборезный станки. Вы знаете, есть плотники, каменщики, столяры, Сергей же - универсал. Всеми ремеслами владеет. За что ни возьмется - все спорится.»
Я еще долго с удовольствием слушала интереснейший разговор, наслаждаясь атмосферой людей, чьи отношения пропитаны долгими годами искренней дружбы, открытости, душевного тепла и любви. Он по призванию изобретатель. Живет этим, и по-другому жить не может. Ну, бывают же на свете такие мастера!
О. СЕРГАНЬ
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0