Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » Семейная политика в 2014 году
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Соответствует ли своей занимаемой должности глав.врач Демидов Ю.А.

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)






Ой, мама, опять Реклама:   




 Местная власть
   Семейная политика в 2014 году
 

Доклад о реализации семейной политики в муниципальном образовании Староминский район  за 2014 год

 

      Дети - самое важное в жизни конкретного человека и государства в целом. В последние годы уделяется большое внимание защите прав детей и семьи. Усилия всех органов власти нацелено  на развитие семейной политики, непосредственно на изменение и сохранение уровня жизни семей, повышения благосостояния и улучшения их социального самочувствия – всё это определяет основные направления семейной политики, подчёркивая важность данной темы в практическом применении на территории муниципального образования Староминский район. Семейная политика является составной частью социальной политики  в муниципальном образовании и представляет собой целостную систему принципов, оценок и мер организационного, экономического, правового, информационного, пропагандистского и кадрового характера, направленных на улучшение условий и повышения качества жизни семьи.

Согласно всех существующих нормативных документов каждый ребенок должен жить в семье. Для защиты прав детей, которые в результате  социального неблагополучия, остались без попечения родителей, уже 80 лет действуют органы опеки. За последние годы в этой области произошли существенные организационные изменения. Организация и осуществление деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних переданы органам местного самоуправления на основе Закона Краснодарского края. Отдел  по вопросам семьи и детства при администрации муниципального образования Староминский район был создан семь лет назад (28.01.2008 г) и  осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением об отделе. В отделе работает пять специалистов, по сравнению с 2009 годом эта служба укрепилась еще двумя специалистами, работающими с семьей и её благополучием.

        Проанализируем  статистическую информацию отдела по вопросам семьи и детства при администрации МО Староминский район. На территории муниципального образования общая численность детей в возрасте от 0 - 18лет составляет 8729 человек, из них в 2014 году согласно  сведений годового статистического отчета РИК – 103, детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей составляет 163 человека,  что составляет 2 % от общего количества детского населения,  за период 2009-2014 годов произошло снижение социального сиротства на 130 человек, или  55 %,что является хорошим показателем среди МО края.

 

Выявление детей оставшихся без попечения родителей

             Отделом по вопросам семьи и детства за  2014 год, получено  сведений о случаях отсутствия родительского попечения в отношении 10 детей (15 случаев за 2013 год).   Из вновь выявленных детей, за период 2009-2014 годы все дети оставшихся без попечения родителей, были переданы на семейные формы воспитания. За весь период не допущено смерти детей,оставшихся без попечения родителей (2010 год – 1 случай (новорожденный), передачу детей в интернатные учреждения, увеличение количества выявляемых детей. Изъятие детей из семей по  угрозе жизни либо здоровью ребенка за весь период не производилась. Неустроенных детей в 2009-2014 году нет.

 

Опека и попечительство, приемная семья

               В отделе по вопросам семьи и на учете состоит 163 детей, находящихся под опекой (попечительством). 74 детей живет в 63 опекунских семьях(безвозмездная форма опеки) и 88 детей в 42 приемных семьях(возмездная форма опеки), 25 детей переданы в добровольную опеку  в семьи близких родственников, из них детей -сирот – 33 человек. Денежные средства на содержание опекаемых (подопечных) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачиваются 143 детям, в сумме от 8511 до 1020 рублей ежемесячно, зачисляются на их банковские счета, открытые в кредитных организациях.  Сумма ежемесячных выплат приемным родителям за воспитание приемных детей составляет от 8 до 14 тысяч рублей за одного ребенка. Случаев нецелевого использования опекунами (попечителями) денежных средств, предоставляемых на содержание подопечных, в том числе суммы алиментов, пенсий и иных доходов, причитающихся подопечным, не допущено.

             Активное развитие в муниципальном образовании получил институт приемной семьи. Численность приемных семей увеличилась в 2 раза (с 28 в начале 2009 года до 42 в 2014 году), а воспитанников в них - в 3,8 раза Впервые в приемных семьях  нашего района, ребят в 2 раза больше, чем в самом большом интернате! Только за период 2010-2014 года создано 29 новых семей и передано в них более 60 детей.

         В настоящее время в замещающих семьях воспитываются каждый 2 ребенок оставшийся без попечения родителей, при этом практически каждый имеет отклонения в развитии, либо физическом, либо психическом.

 

Меры по защите личных и имущественных, жилищных прав воспитанников замещающих семей

           Из состоящих на учете в отделе по вопросам семьи и детства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,49 ребенку положены выплаты пенсий, из них 32 детям по потере кормильца, 17 детям положена пенсия по инвалидности, которые в соответствии с действующим законодательством, перечисляются на личные  отдельные банковские счета несовершеннолетних и там сохраняются опекунами и приемными родителями до совершеннолетия ребенка.

 

Усыновление

         В нашем районе живет 47 усыновленных детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, из них 3 усыновления произошло уже в 2014 году. Усыновление – является приоритетной формой устройства ребенка, и администрацией проводится планомерная работа среди замещающих родителей по усыновлению детей, воспитывающихся в них с малолетнего возраста. С 2012 года начата работа по выплате согласно Закона Краснодарского края единовременного пособия в размере 300 тысяч рублей по усыновлению детей, оставшихся без попечения родителей и такую выплату в 2012 году получили 6 семей, в 2013 году - 4 семьи, в 2014 году- 4 семьи.

 

Организация профилактической и реабилитационной работы с ребенком и его семьей на начальной стадии возникновения семейных проблем для предотвращения изъятия ребенка из семьи. 

       Отработана система мер, направленных на организацию профилактической и реабилитационной работы с ребенком и его семьей на начальной стадии возникновения семейных проблем для предотвращения изъятия ребенка из семьи.

             Это позволило добиться устойчивого снижения численности вновь выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С 2010 года отмечается положительная динамика по данному  показателю. За четыре года численность детей такой категории уменьшилась на 43% - с 23 в 2008 году детей  до 10 детей в 2014 году.

           Положительный эффект профилактики социального сиротства привел к тенденции снижения (на 33 %) численности родителей, лишенных родительских прав. Кроме того, увеличилась численность родителей, восстановленных в родительских правах и составила 3 человек в 2014 году.

 

        О выявлении детей, находящихся  в обстановке, представляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию – выявлено  46 несовершеннолетних . Все поступающие сигналы проверяются с выездом на дом. В каждом конкретном случае принимается решение по защите личных прав детей. Специалистами отдела обеспечена защита прав детей, дети помещались на реабилитационную работу, организовано участие в следственных действиях и 31 судебных заседаниях при защите прав и интересов несовершеннолетних.

   

Центр отказа от новорожденных 

          С целью раннего выявления семейного неблагополучия, сокращения количества отказов от новорожденных, подготовки молодежи к семейной жизни, в рамках губернаторской программы "Чужих детей не бывает" создана и осуществляет свою деятельность межведомственная служба профилактики отказов от новорожденных детей Основные направления в работе межведомственной службы: сохранение ребенка в кровной семье, реабилитационная помощь беременным женщинам и матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также просветительская работа с несовершеннолетними по подготовке к семейной жизни.

   За период 2010-2014  годов за помощью специалистов данной службы обратилось 56 женщин, из них 22 на консультационный пункт, в том числе несовершеннолетних беременных- 2. Предотвращено намерений отказаться от ребенка по причине оказания матерям психологической  и материальной помощи – 7 случаев, из них одна несовершеннолетняя мать.

    

Обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа 

          В целях обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, для муниципального образования систематически и целенаправленно выделяются средства из федерального и краевого бюджета . За указанный период освоено более 42,696 миллионов рублей и приобретено 38 квартир. Итого за весь период действия программы  104 человека из указанной категории получили новые, современные однокомнатные квартиры со всеми видами благоустройства. В 2014 году поставлено на учет 21 граждан вышеуказанной категории и выделена субсидия на 2015 год на обеспечение наших детей  в количестве 10 квартир .

 

Мероприятия в области  семейной политики. 

       Староминский район богат на интересные, колоритные, запоминающиеся семьи. Регулярно проводятся мероприятия, прославляющие семью  и пропагандирующие семейный уклад. Так за последние год общественной медалью «За любовь и верность» награждена  семья Ульяновых

         Многодетная приемная семья Галась Ирины Гедеминовны стала участником Всероссийского форума приемных родителей Российской Федерации в г. Москва

 

Организация оздоровления детей и подростков.

       По итогам оздоровительной кампании количество детей, охваченных всеми видами отдыха и оздоровления детей, включая малозатратные виды и культурно-массовые мероприятия в возрасте от 7 до 18 лет  за отчетный период составил 100% и составил 3586 детей школьного возраста, из них 73-инвалидов, 92 детей социально-опасного положения и трудной жизненной ситуации.

          Объем денежных средств, на 2014 год выделенных для финансирования муниципальной целевой программы «Дети Кубани» на 2013-2014 годы» из местного бюджета -3003,02 тыс. руб. Объем привлеченных денежных средств – 9152 тыс.руб, в том числе родительских средств- 9065 тыс. руб.

       За 2014 год оздоровлено в загородных стационарных лагерях 188  детей, в лагерях дневного пребывания на базе муниципальных образовательных учреждений- 487 детей, в санаторно- оздоровительных учреждениях – 313 детей. Количество оздоровленных в лечебно-профилактическом учреждении (при педиатрической службе района)составило 60 детей.  В результате организованной работы увеличилось количество детей, посещающих площадки дневного пребывания и по месту жительства и составило 6237 детей.  Активно использовалась форма занятости через организацию экскурсий – 8080 детей, в походах и слетах приняло участие 4418 человек. Финансирование оздоровления из всех источников финансирования составило 3351рублей на одного человека, что на 251 рублей больше к 2013 году. 

 

Начальник отдела                                                                                   Е.А. Шевцова

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0