Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ЧТО В ТАРЕЛКАХ У ШКОЛЬНИКОВ?
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Посетители сайта, кто вы?

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » Образование
   ЧТО В ТАРЕЛКАХ У ШКОЛЬНИКОВ?
 

 

ЗАБОТЫ у родителей старшеклассников и учащихся начальных классов, конечно же, разные. Однако всех их  не может не волновать то, чем кормят в школьных столовых. Оно и понятно, дело касается здоровья ребят и необходимости восполнения энергозатрат  растущими организмами. Заботит это и главу  Кубани, который на одном из совещаний  подчеркнул, что в настоящее время практически во всех школах региона есть горячее питание. В. Кондратьев поставил задачу тщательно проверять эффективность организации школьного питания в общеобразовательных учреждениях и уделять особое внимание качеству предлагаемых продуктов. 

СКОЛЬКО СТОИТ ОБЕД?

С вопросом о том, как налажено питание староминских школьников, мы обратились в управление образования. Как оказалось, в девяти школах района обучается 4346 учащихся, из них более 99 процентов охвачено горячим питанием.  В текущем году родительские пожертвования на питание детей в 1-4 классах составили 35 рублей в день,  5-11 классах - 38 рублей. Компенсация из муниципального бюджета составляет 1,5 рубля. ap С целью устранения противоречия между низкой ценой школьного питания и желанием соответствия установленным нормативам питания детей и подростков в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиНа с 1 января 2020 года планируется увеличение размера компенсации из муниципального бюджета laughing до 5 рублей в день на одного ребенка. Двухразовое питание получают 715 учащихся, стоимость обеда – 14,5 рублей. lol

796 школьников из многодетных семей, для них предусмотрены льготы по питанию. Компенсация стоимости горячего завтрака из краевого бюджета составляет 10 рублей в день на одного ребенка. 

ПОСТАВЩИКИ СЫРЬЯ И ПРОДУКТОВ

В нашем районе общеобразовательные организации осуществляют питание учащихся самостоятельно. Продукты поставляются на школьные пищеблоки в соответствии с заключенными с поставщиками контрактами. 

Основные поставщики сырья и продуктов: ООО «Кубаньоптторг»  (рук. В.В. Пыдык), Потребительский кооператив «Староминский хлебокомбинат», ООО  «Калория», индивидуальные предприниматели Е.Н. Довбня и В.Н. Иващенко. 

Приём пищевых продуктов осуществляется при наличии соответствующих  документов: сертификатов соответствия пищевых продуктов нормативным требованиям, удостоверения качества пищевых продуктов, документов с указанием сроков годности поставляемых товаров.  

ВСЁ ПОД КОТРОЛЕМ 

Не успели ученики сесть за парты, как с 16 сентября   по 16 октября управление образования провело месячник безопасности  школьного  питания. Проверка организации питания проводилась в школах района также с 14 по 20 ноября. На особом контроле были рацион школьного питания (ассортимент и технология приготовления блюд,  пищевая и энергетическая  ценность блюд) в соответствии с утвержденным цикличным меню,  правильность отбора суточных проб, состояние   документации,  санитарно-техническое состояние  пищеблока, сроки годности и условия хранения продуктов, санитарное содержание и санитарная  обработка предметов производственного окружения, качество поставляемой продукции, организация дополнительного питания через буфеты.

В ходе проверки было отмечено, что в соответствии с требованиями СанПиНа во всех школах имеется двухнедельное цикличное меню, согласованное с  Роспотребнадзором по Краснодарскому краю в Ейском, Щербиновском, Староминском районах. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами. Суточные порционные блюда  отбираются в полном объеме. В обеденных залах имеются ежедневные меню.

Все журналы, в том числе витаминизации блюд, температурного  режима в холодильных установках соответствуют установленным формам и требованиям. Требования СанПиНа к санитарному состоянию и содержанию помещений выполняются. Продуктов с истекшим сроком годности не выявлено.

В СОШ № 1, 2, 9 имеются буфеты для  организации дополнительного питания детей. Их  продукция согласована с  Роспотребнадзором.

Главным недостатком в организации питания школьников района является составление цикличного меню с учетом не столько физиологической потребности детей в биологически ценных веществах, сколько с учетом стоимости продуктов.   По-прежнему существует противоречие между низкой ценой школьного питания и желанием соответствия установленным нормативам питания детей и подростков в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и         нормативами.

Анализ процента охвата обучающихся школьным питанием показал, что наиболее низкий процент в СОШ № 7. Причём почти  все учащиеся  младших классов пользуются услугами школьной столовой, а среди учащихся основной и старшей школы их доля сокращается.  Скорее всего, это происходит в силу того, что родители не знакомы с деталями организации питания ребенка в учебном заведении.  Классными руководителями проводится недостаточная работа по пропаганде здорового питания, не на должном уровне также индивидуальная работа с родителями и учащимися, не пользующимися услугами школьной столовой. 

Другая причина низкого процента - представление о здоровом питании, а скорее, вкусовые предпочтениях, являющиеся характерными для детского и подросткового возраста. Старшеклассники больше любят выпечку, а не каши и молочные блюда. Школьникам хочется большего разнообразия блюд в столовой. Такого же мнения и родительская  общественность. 

ЦИКЛИЧНОЕ МЕНЮ

В ходе написания статьи решила лично посмотреть, чем кормят школьников. Далеко ходить не пришлось: СОШ № 1 находится рядом с редакцией. Обеденный зал самой многочисленной по количеству учащихся школы рассчитан на 180 посадочных мест, поэтому обедают ребята по параллелям и практически на всех переменах. 

Из 999 учащихся 98,9 % охвачены горячим питанием, 159 ребят из многодетных семей. Десяти  учащимся, посещающим группу продленного дня, полагаются не только горячие завтраки, но и обеды. По заявлениям родителей для ребят, страдающих какими-либо заболеваниями, организовано спецпитание. Для этого в начале года необходимо предъявить в общеобразовательное учреждение справку из медучреждения.

Так получилось, что я дважды побывала в столовой этой школы. Первый раз без сопровождения директора. Пока фотографировала стоящих у буфета ребят, ученики уже успели занять свои места за накрытыми столами. Приятно удивилась при виде салфеток или бумажных полотенец. В этот день в меню были блюда, которые практически всегда съедались детьми любого возраста: картофельное пюре, котлета, четвертинка соленого зеленого помидора, чай и хлеб, причем как пшеничный, так и ржано-пшеничный. Нарезан он небольшими кусочками, так что в отходы дети его не выбрасывали.  

Ещё больше была удивлена, когда увидела, что у детворы осталась еда в тарелках. «Чем же вас кормят дома?» - промелькнуло в моей голове. Возможно, причина была в том, что на этой перемене питались ученики начальных классов и они плотно позавтракали дома? По опыту знаю, что тарелки старшеклассников были бы пусты.

Буквально через два дня вновь побывала в СОШ № 1, и теперь вместе с директором посетила столовую. Евгения Васильевна   Кухтина познакомила меня с технологическими картами готовых изделий, утвержденными ею, и цикличным меню: 10-дневное разработано для учащихся 7-11 лет, 12-дневное - для учащихся 12-18 лет. Между собой они отличались лишь размером порций и энергетической ценностью. Специально разработано цикличное меню и для учащихся группы продленного дня.  Отмечу, что оно одинаковое для всех школ района.

В минувший четверг на завтрак всем учащимся были предложены творожная запеканка со сметаной, сыр, кофейный напиток с молоком, а на обед учащимся ГПД - еще и суп картофельный с макаронами, капуста тушеная  и чай с хлебом. В столовой мне предложили попробовать эти блюда, которые повара приготовили действительно по-домашнему. Все было очень вкусно. 

В меню у ребят салаты из свежей капусты  или свеклы, соленые помидоры или огурцы, овощное рагу, из мясных блюд – мясо птицы, говяжий гуляш, котлеты, тефтели, а также рыба, молочные каши, но если кто-то не ест их, то они заменяются супами. Школьники обожают пятницу: в этот день у них на завтрак плов. На десерт – кондитерские изделия или кубанские яблоки. А еще повара пекут булочки, ватрушки, делают оладьи. Учащихся 10-11 классов, у которых в субботу занятия, кормят и в этот день.

ПИЩЕБЛОКАМ НУЖЕН РЕМОНТ

Пищеблоки СОШ № 1, 2 требуют капитального ремонта.  А в СОШ № 4, 5, 6, 10  они располагаются в приспособленных помещениях. В 2020-2021 году планируется реконструкция СОШ №  2 - предполагается  строительство блока основного и среднего общего образования на 500 мест, куда войдет и новый пищеблок.  В план работы на будущий год  включены мероприятия по проведению ремонта пищеблока СОШ № 1.

Елена КОНОВАЛОВА. Фото автора.

Источник: http://sngazeta.ru/index.php/rubriki/obrazovanie/27081-chto-v-tarelkakh-u-shkolnikov

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0