Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ЗЕМЛЯКИ. ПАТРИОТИЗМ БЕЗ ЛИШНИХ СЛОВ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Посетители сайта, кто вы?

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   ЗЕМЛЯКИ. ПАТРИОТИЗМ БЕЗ ЛИШНИХ СЛОВ
 

 

К сожалению, ни одна страна не застрахована от военных конфликтов. А значит, будут всегда востребованы те кто, способен стать на защиту своего Отечества. И очень важно, чтоб они готовы были к этой важной миссии духовно и физически. Вот почему так необходимы люди, способные воспитывать настоящих мужчин, дать им путевку во взрослую жизнь. Вахид Анатольевич Мамедов завтра отмечает юбилейный день рождения. Он из поколения, сформировавшегося в советскую эпоху, выросшего на идеях комсомола. Неудивительно, что и сам посвятил жизнь воспитанию допризывной молодежи.

Еще в детстве, занимаясь в спортивной секции карате, Вахид для себя решил стать десантником. Для осуществления мечты после восьмилетки поступает в ПТУ, чтобы получить специальность слесаря по летательным аппаратам. Так как в десант брали только тех, кто умел прыгать с парашютом, Вахид отправляется в аэроклуб, расположенный недалеко от воинской части. Готовили будущих десантников жестко, здесь паренек получил 3-й разряд по прыжкам с парашютом. 9 ноября 1978 года призвался в десантно-штурмовую бригаду. Серьезная подготовка помогла пройти курс «молодого бойца». Первый этап преодолен. В армии их обучали боевому карате, Вахид участвовал в первенстве части по боксу.

Только в армии Мамедов понял, что десантник не сгибается ни при каких обстоятельствах. В любое время суток, после отбоя или перед рассветом, старшина мог поднять роту и бросить в марш-бросок, заставить отрабатывать нормативы. И делал он это не из вредности, а для того, чтоб парни любую опасность встречали во всеоружии, чтоб могли выжить и в огне, и на воде, да еще и помочь тем, кто рядом. Молодой десантник решил, что тоже будет готовить ребят к службе.

В средней школе № 1 станицы Староминской, куда семья Мамедовых приехала, Вахиду Анатольевичу удалось быстро войти в доверие к своим воспитанникам, стать для них «своим». Он предложил директору школы создать военно-спортивный клуб «Гвардеец». В этот период военно-патриотическому воспитанию молодежи уделялось самое пристальное внимание. Учитель НВП и физкультуры взял на себя обязательство вести внеурочную работу на общественных началах. Под клуб определили помещение школьного тира, который ученики с учителем сами и обустроили. Работа закипела...

В окнах тира допоздна горели огни, и дети, чаще в присутствии родителей, занимались ушу, карате, стрельбой из мелкокалиберной винтовки, тренировались на снарядах, которых здесь было предостаточно. Накануне походов, сборов обсуждали последние детали, назначали ответственных. Причем тир всегда был забит почти до отказа. С младшей группой занимались помощники из лучших воспитанников, Мамедов умудрялся успевать везде сразу, держать учебный процесс на контроле, словно дирижер огромного оркестра. В клуб потянулись учащиеся других школ района.

Вахид Анатольевич просил ставить ему спаренные уроки НВП и физкультуры, и в любую погоду вместе с ребятами совершали марш-броски до станицы Канеловской и обратно. Мальчишки как раз успевали прибежать в спортзал, переодеться, выпить горячего чаю, который им организовывал учитель в столовой, и идти на следующий урок. А он уже с другим классом бежал по этому же маршруту. Больше всего воспитанников восхищал его личный пример выносливости.

Как только начиналось лето, В. Мамедов со своими учениками, а некоторые из них относились к так называемой категории «трудных», отправлялись в горы. Чаще всего ходили партизанскими тропами, наставник составлял собственный маршрут. Задачей для себя часто ставили поправить безымянные могилы советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, особенно в труднодоступных местах. Ребята взбирались на крутые высоты, приводили в порядок места захоронения, Учитель рассказывал ребятам доходчиво и понятно о боях, сам хорошо знал историю Великой Отечественной войны. Воспитанники зримо представляли, что происходило в этих местах в те страшные годы, когда здесь проходила «Голубая линия» обороны. Возвращаясь из таких походов, ребята по-другому начинали воспринимать жизнь. Менялось и отношение к ветеранам.

В начале 90-х большой популярностью пользовался рукопашный бой. Вахид Анатольевич после аттестации, получивший звание тренера высшей категории, стал заниматься со своими воспитанниками прикладными единоборствами. Они выезжали на соревнования, завоевывали медали, кубки, которыми пополняли коллекцию созданного ими же музея. В районе стали проводить учебно-полевые сборы в Камышинке, добирались при полной боевой выкладке пешим ходом.

- Я рос без отца, мать целыми днями трудилась в колхозе, и после школы мы с пацанами часто слонялись без дела. Как только в школе открылся клуб «Гвардеец», пришел посмотреть и прирос к нему всей душой, - вспоминает Сергей Малый, бывший воспитанник клуба «Гвардеец». - Каждое занятие особенное: рэгби, самбо, дзюдо. Разбирали на скорость автомат, стреляли, учили уставы, ходили в походы, облазили все плавни. Учились правильно падать, защищаться, короче, выживать в любых условиях. Так как подростку по жизни обязательно надо на кого-то равняться, у нас перед глазами был идеал настоящего мужчины: ловкого, смелого, сильного, к тому же справедливого, честного, к воспитанникам относившегося с отеческой заботой и вниманием. Часто он требовал принести дневники. И, если кто-то нахватал троек, заставлял исправить, а только потом допускал на тренировки. Для меня это было самым страшным наказанием. Он же посоветовал мне посвятить себя военному делу. В день отъезда провел на вокзал, купил билет и посадил в поезд. Все, что связано с Вахидом Анатольевичем, для меня свято...

Мамедов вместе с ребятами часто устраивал вечера-памяти тем, кто отдал свою жизнь, выполняя интернациональный долг. На такие мероприятия приглашали афганцев, которые рассказывали о войне, минутой молчания поминали погибших. Воспитанник Александр Масюк погиб в Афганистане, Мамедов организовал стенд памяти воина-интернационалиста. Ежегодно в феврале в школе стали проводить вечера-памяти, а в мае - традиционный турнир по рукопашному бою, посвященный земляку.

- Неоднократно В. Мамедов привозил в летную школу своих «гвардейцев», и школьники, преодолевая себя, поднимались в небо, прыгали с парашютом. Ведь ВСК «Гвардеец» - единственный клуб в районе, готовящий будущих солдат к военной службе, - отзывается о клубе руководитель Ейского аэроклуба «Крылатая гвардия О.Ю.Ульянов. Гвардейцы на особом счету и в Староминском райвоенкомате, так как заметно отличаются от остальных призывников. Чувствуется их внутренняя сила, способность принимать решение, физическая выносливость. Они сразу идут по особому списку, в спецназ, ВДВ, морскую пехоту, одним словом, в элитные войска, где необходима доармейская подготовка.

Шестидесятилетний юбилей - это хороший повод переосмыслить результаты более чем 35-летней педагогической деятельности. Стены музея украшают медали, грамоты, дипломы, благодарственные письма, к которым воспитанники и руководитель относятся трепетно. Они от районных, краевых, от президента Федерации контактных видов единоборств, «Союза десантников», ВФСО «Динамо», от директора центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Вахиду Анатольевичу есть, чем гордиться. Ведь более двухсот его воспитанников стали офицерами вооруженных сил и других силовых структур, десять - мастерами спорта по рукопашному бою, один - мастер спорта международной категории. Десятки его гвардейцев имеют 3-й разряд по парашютному спорту. Те же, кто не стремился к высоким показателям, от своего учителя переняли лучшие человеческие качества, успели испытать себя на прочность, поверить в себя, понять, что главное в жизни - плечо друга, поддержка самых близких людей.

24 ноября тренер Вахид Анатольевич Мамедов отметит юбилейный день рождения. От всей семьи хотим поздравить его через любимую газету. ax Сколько же сил и терпения он вкладывает в своих воспитанников. lol Благодаря его стараниям мальчишки растут сильными, смелыми, самостоятельными. Для них он как второй отец, без преувеличения, а его клуб – как дом родной.

Желаем ему от всей души счастья, благополучия и крепчайшего здоровья. Пусть его спортивный и жизненный путь будет лёгким и успешным, приносит удовлетворение и радость. Спасибо, что уже 9 лет занимаетесь с нашим сыном Артуром – результаты не могут не радовать.

С уважением, семья Грищенко.


Темы: Наша гордость
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (1)  Распечатать
 
 
#1 написал: Георгий        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
Воспитанник Александр Масюк погиб в Афганистане, Мамедов организовал стенд памяти воина-интернационалиста.
По-моему, здесь вкралась ошибка, вместо Александра Масюка должен быть кто-то другой. Вот цитата из статьи отсюда http://www.sngazeta.ru/index.php/rubriki/obshchestvo/23001-ygdewh
Староминчанин Александр Масюк осенью 1993 года был призван на службу в Вооруженные Силы России. А в декабре 1994-го рота Масюка получила боевую задачу блокировать три высоты у перевала Алхан-Кала в Чечне. Выдвигаясь на задание, наши бойцы попали в хорошо замаскированную засаду, и в машину ГАЗ-66, где находился Александр Масюк, попал снаряд. Погибло 12 воинов-десантников, в их числе и наш земляк…
К тому времени, когда Александр попал а армию исполнилось 4,5 года как Афганистан закончился. Какой-же он воин-интернационалист?
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0