Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ЕМУ ТОЧНО ПОЖМУТ РУКУ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Соответствует ли своей занимаемой должности глав.врач Демидов Ю.А.

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   ЕМУ ТОЧНО ПОЖМУТ РУКУ
 

Анатолий Иванович Пятак

Двадцать пять  лет добросовестно отслужил в органах внутренних дел  Анатолий Иванович Пятак. И летом мне довелось встретиться с ветераном в его уютном дворике с густым садом. Его он выращивал собственноручно долгие годы, подбирая каждое дерево и кустарник. Вот и получилось то, что сердцу мило.  Затем последовало приглашение в дом, куда за нами следом вбежал его любимец – кот по кличке Барон. Внутреннее убранство дома многое сказало о своем хозяине. На столе лежала стопка свежих газет и журналов, в шкафу ровным строем стояли книги. По большому широкому экрану современного телевизора шла трансляция футбольного матча.  

 

Несмотря на возраст,  Анатолий  Иванович наполнен жизненной энергией и без труда ориентируется в вопросах современной жизни. Он освоил компьютер, пользуется всеми доступными информационными ресурсами и социальными сетями. Любит читать книги из собранной им за долгие годы личной библиотеки. Предпочтение отдает таким авторам, как Константин Паустовский, Фазиль Искандер,    Владимир Солоухин.

- Жизнь легкой не была. С самого детства пришлось испытать и нужду, и голод, - начал свой рассказ ветеран. - Мать одна справлялась с тремя детьми. Семья своего жилья не имела. Отец был военным, и дома мы его не видели. Семья его деда по линии матери была из числа зажиточных казаков и имела большой дом в центре станицы. Затем во времена раскулачивания дед был арестован и сослан на Урал, а дом конфискован. Так семья осталась без жилья и средств к существованию. 

Этот период жизни ветеран вспоминает с особенной болью. Не укладывается в его голове и то,  что так долго было овеяно ореолом славы  его поколения, именуемого как «периодом построением социализма», где жестоко и несправедливо  расправлялись с людьми, которые ничего противоправного в своей жизни не совершили. Он долгие годы задает себе один и тот же вопрос «За что?» и не может дать ответ. Не понимает он того времени даже как юрист. Во время работы следователем ему  приходилось направлять на рассмотрение суда уголовные дела, по которым были куда более жестокие преступления, и за них преступники осуждались лишь на условные сроки. А тут…

В 1942 году Староминская была оккупирована немецко-фашистскими войсками. И Анатолий Иванович помнит, как чужие люди в форме разговаривали на непонятном языке и злобно  смотрели ему в глаза. Но вскоре враг был повержен. Он помнит те слезы, когда он вместе с мальчишками радовался развивающемуся красному знамени на крыше здания станичного совета.  

После школы он поступил в  техникум железнодорожного хозяйства в  Тихорецке. А позже в 1957 году          Анатолий  Иванович был призван на срочную службу в военно-морской флот. После демобилизации  в звании лейтенанта корабельной службы он вернулся в родную станицу. Как профессиональный спортсмен (он был очень метким стрелком), ветеран всегда рассуждал так: «Жизнь  как бег на длинную дистанцию, в котором к финишу может прийти только сильнейший, опытный и волевой человек». 

Сначала довелось ему работать в «Электросетях».  Вскоре молодой человек женился и со своей супругой Клавдией Яковлевной шел по жизни рука об руку. В  2006 году после долгой и продолжительной болезни ее не стало. Детей у них не было, но жили они хорошо, уважали друг друга.  

В октябре 1969 года Анатолий Иванович по направлению комитета партии пришел на работу в районный отдел внутренних дел в должность  начальника паспортного стола. Затем дослужился до старшего следователя, а после - заместителя начальника РОВД  по политической части. И до самого выхода на пенсию исполнял эти обязанности.

Самым интересным периодом он считает работу в следственном отделе: выезды на места происшествия, разоблачения преступников, поиск свидетелей и вещественных доказательств. Днем - планерки, планы, отчеты, совещания, подведения итогов, а вся следственная работа – вечером и ночью.  «В каждом деле – чья-то поломанная человеческая судьба. Следователю нужно основательно разобраться, чтобы найти истину, а также причины и условия, повлекшие совершение преступления», - говорит ветеран. 

Анатолий Иванович считает, что сейчас у его коллег более оптимальные подходы к работе. Есть хорошие технические средства. В его время были лишь логика и интуиция, а сейчас в помощь - современные приборы, доступные учёты и более квалифицированные специалисты разного профиля. «Пусть служат так, чтобы нынешним ветеранам было не стыдно надеть свои награды и выйти на улицу, где каждый проходящий с уважением пожмет ему руку», - услышал я на прощание напутствие от ветерана. 

В. Капуста,  член Совета первичной ветеранской организации при ОМВД по Староминскому району, майор юстиции в отставке.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0