Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » БЕЖЕНЦЫ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Соответствует ли своей занимаемой должности глав.врач Демидов Ю.А.

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   БЕЖЕНЦЫ
 

ДА, именно так звучала тема разговора, предложенная для обсуждения экспертному совету. Модератором его стал заместитель главы района Алексей Петрович Евтенко, а также участники встречи: начальник управления образования Владимир Юрьевич Ульянов, специалист отдела миграции ОМВД Наталья Александровна Бондарь, - собравшиеся в редакции газеты по приглашению главного редактора Алексея Васильевича Лацынник. В словаре Даля слово «беженцы» толкуется как лица, покинувшие страну, в которой они постоянно проживали, в результате чрезвычайных обстоятельств (преследования, в том числе с применением военной силы, и др.).

А. Лацынник: Сегодня в нашем офисе пройдет заседание экспертного совета, на котором присутствуют люди близкие к обсуждаемой теме. Мы будем вести разговор о беженцах. По сути своей это понятие ассоциируется с бегущими от войны. Данная проблема существует давно, и она очень серьезная. Посмотрите на отношение к россиянам в бывших союзных республиках: из Казахстана и Прибалтики они вынуждены бежать, в Молдове их тоже толкают в спину, я уже не говорю об Украине. Они останавливаются у родственников, знакомых или снимают жилье. Муниципалитеты предоставили его только части переселенцев.

По данным, размещенным на официальном портале администрации Краснодарского края, в регионе официально проживает более 35 тысяч граждан, прибывших из Украины. Третья часть вынужденных переселенцев – приехавшие вместе с родителями несовершеннолетние, каждый десятый – пенсионер.

Как бы то ни было, а в нашем районе таких людей более 170. Им пришлось поменять место жительства, прибыли они сюда с семей, детьми, может быть, с родителями-пенсионерами. У них нет российских документов. Возникают вопросы: где они сейчас, как им быть, кто их принял, есть ли жилье? Что делать, если вдруг заболели? Как определить детей в детский сад или школу? Распространяются ли на них какие-либо льготы?

Только в 2016 году разрешение на временное проживание в Краснодарском крае получили 4252 гражданина Украины, вид на жительство оформили 4788 человек, временное убежище предоставлено 1098 переселенцам. 340 получили документ с двуглавым орлом.

Двое жителей Донбасса в прошлом году обратились в ФМС за статусом беженца, им было отказано – в соответствии с законодательством, такой статус предоставляется только при личном преследовании человека на его родине. В Краснодарском крае за три года из 334 украинцев такой статус предоставлен только девятерым. А как же остальные?

Вот поэтому мы и обратились к вам, Алексей Петрович, за помощью, чтобы ответить на вопросы наших читателей.

А. Евтенко: С массовым переселением людей из Украины мне, как специалисту, пришлось столкнуться в 2014 году. Нам район в принципе тихий в плане межэтнических отношений. Никогда не было серьезных столкновений. У нас существует только одна межнациональная концессия «Союз армян России». Это общественная организация, которая официально зарегистрирована.

Когда началась война в Украине, к нам массово поехали люди из Луганской и Донецкой областей, где шли бои. Только с мая по сентябрь 2014 года их было около семисот человек. По большому счету к этому времени ни наша муниципальная законодательная база, ни законодательная база миграционной службы не были готовы к такому наплыву людей, которые приезжали просто с сумкой в руках и двумя тысячами в кармане. Они приходили в кабинет главы или его заместителей и просили помочь.

У нас был создан штаб, куда вошли представители практически всех структур. И к гордости нашего района ни один человек не остался на улице, мы до последнего искали им жилье. В летний период часть из них была отправлена в «Камышинку», где были довольно неплохие условия для людей. Также их подселяли к тем староминчанам, кто приходил к нам и безвозмездно предлагал свою помощь, хотя никто не знал, что представляли из себя беженцы. В Чапаевский Дом культуры жители приносили гуманитарную помощь, а прибывшие из Украины могли под запись взять там самое необходимое.

Это уже потом, к концу четырнадцатого началу пятнадцатого года, стали понемногу вносить изменения в миграционное законодательство и в более ускоренном темпе присваивать статус временного убежища – самого популярного и доступного для легализации беженцев на территории России. И вы, Алексей Васильевич, правы: статус беженца мало кому присваивался.

Н. Бондарь: В нашем районе его никому не дали.

А. Евтенко: В этом направлении у нас была проведена огромная работа. Как уже было мной отмечено, подключились все службы: и управление образования, и центр занятости населения, предлагавший вакансии...

Международный Красный крест совместно с Российским отделением принимают решение о необходимости поддержки граждан Украины, вынужденно покинувших свою страну. А так как наш район практически находится в центре северной зоны края, то его выбрали своего рода перевалочной базой. И уже в конце 2014 года проводится совместная работа муниципалитета и краевого отделения Красного Креста по приему продуктовых наборов, гигиенических средств для беженцев из Украины. Получали их слабо защищенные категории граждан: одинокие матери и отцы, многодетные семьи, престарелые, инвалиды, кормящие матери, а их было около 70 % от общего числа прибывших.

На первых парах деятельностью по выдаче гуманитарной помощи, распределению груза для муниципальных образований Краснодарского края занимались сотрудники администрации района. Затем Краснодарским краевым отделением Красного Креста принято решение о создании на территории нашего района местного отделения. От нас гуманитарная помощь, которая выдается в течение 2015 – 2018 годов, доставляется в Крыловской, Кущевский, Ленинградский, Павловский, Приморско-Ахтарский, Щербиновский, Каневской и Ейский районы. Это было хорошим подспорьем для бюджетов муниципалитетов.

Староминское отделение Красного Креста создано в 2016 году, на конференции его руководителем избран Алексей Петрович Евтенко. В настоящее время деятельность Красного Креста не ограничивается только помощью гражданам Украины. Краевым отделением запущен процесс укомплектования склада Староминского района необходимыми средствами помощи граждан, пострадавших от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. В 2017 году нам были переданы наборы постельных принадлежностей, в 2018 планируется пополнение склада специальными пологами.

 В текущем году двое членов нашей организации по направлению регионального отделения прошли обучение по профилактике ВИЧ-инфекций, это позволяет им вести профилактическую работу по предупреждению этих заболеваний среди подростков и молодежи. А то, что касается граждан Украины, то за четыре года их у нас побывало огромное количество, причем люди были разные и далеко не все идеальные.

Е. Коновалова: Мне приходилось беседовать с беженцами, среди них встречались и очень амбициозные люди.

А. Евтенко: Отмечу, что те, кто недоволен, выказывал претензии или просто вел себя неподобающим образом, здесь надолго не задержались. А люди предприимчивые, которые действительно хотели остаться, они так и живут здесь. По данным местного отделения Красного Креста, у нас где-то шестнадцать таких семей.

Н. Бондарь: 37 человек и 14 детей, имеющих статус РВП или гражданство.

А. Лацынник: И ведь, действительно, у многих семей в одночасье изменилась жизнь.

А. Евтенко: Приведу яркий пример. Один мужчина (он занимается строительством печей и каминов) приехал сюда из Украины, как говорится, с тысячей в кармане. Мы одели, обули, нашли временное жилье. А в Атамани у нас не обустроено подворье, нужно было соорудить печь. Так вот, умелец сел в свою машину, загрузил в нее глину и другие требующиеся для работы строительные материалы и инструменты и поехал за 400 км, чтобы практически безвозмездно сложить русскую печь. К слову сказать, у него молодая жена и ребенок, и он уже получил гражданство.

Е. Коновалова: Недавно и мне довелось познакомиться с беженцами, которые проживают в х. Западный Сосык Куйбышевского сельского поселения. Марина Васильевна многих людей благодарила за помощь и вас в том числе. У меня также состоялся разговор еще с одной женщиной, прибывшей из Украины, - Ольгой Владимировной Онопченко, и было очень приятно услышать добрые слова как в ваш адрес, так и в адрес главы и его заместителя по социальным вопросам.

А. Лацынник: Наталья Александровна, многих интересует так называемая практическая сторона этого дела. Приехали и не знают, что делать дальше...

Н. Бондарь: Сейчас к нам уже не обращаются за статусом временного убежища, потому что все, кто хотел, приехали к нам ещё в 2014-2015 годах. Этот статус у нас получили около 170 человек, из них 40 имеют разрешение на временное проживание, 74 – вид на жительство, 43 стали гражданами РФ.

Про статус временного убежища могу пояснить только то, что сейчас мы лишь продлеваем его, а предоставлением статуса занимается только управление по вопросам миграции, которое находится по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 266.

Наше российское законодательство очень сложное, чтобы легализоваться на территории РФ. Почему раньше граждане так быстро его получали? Все просто: приезжали они из Луганской или Донецкой областей в период военных действий и определенным постановлением правительства было закреплено, чтобы им было предоставлено временное убежище. Они бесплатно проходили медицинскую комиссии. А для первого шага к гражданству необходимо было разрешение на временное проживание, которое давалось иностранному гражданину или лицу без гражданства в соответствии с Федеральным законом № 115 от 22.07.2002 года при наличии одного из обстоятельств. Их целый список, и нет смысла сейчас все это перечислять. Сразу скажу, что большинство граждан Украины не имеют таких оснований. В случае их отсутствия человек вправе обратиться в УВМ ГУ МВД России по Краснодарскому краю с заявлением о выделении квоты на выдачу разрешения на временное проживание в нашем крае. Квота выделяется на все субъекты, на Краснодарский край - порядка 3500 в год. Понятно, что району достается мало.

В 2014-2015 году почти все граждане Украины, которые обращались за этой квотой, получили ее. Теперь более жесткие условия для ее предоставления. У гражданина должны быть в собственности жилье, официальная работа и родственники на территории края. Если все эти критерии есть, то управление по вопросам миграции в Краснодаре предоставляет такую квоту.

Существует ещё и государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, В нашем Краснодарском крае предпочтение отдается только учителям и врачам местности. У нас только одна семья стала участником данной программы. Они уже подали документы на гражданство.

Естественно, каждый случай индивидуален. Взять, к примеру, семью Онопченко, о которой вы сегодня говорили. Краснодар трижды отказал им в квоте, хотя они официально работали. Но на тот момент у них не было собственного жилья. Теперь оно приобретено, будем надеяться, что в очередной раз им не откажут в квоте.

А. Евтенко: Что не говорите, но здесь, действительно, грамотная проработка этого вопроса с точки зрения государственного управления. Если человек желает получить наше гражданство, то здесь не должно быть каких-либо полумер: хочу остаться в России или хочу опять вернуться в Украину. Он должен твердо знать, гражданином какой страны хочет быть.

Н. Бондарь: А для этого - покупать жилье, устраиваться на работу.

А. Евтенко: Как я уже отмечал, люди абсолютно разные приезжали из Украины, среди них были и наркозависимые. Четыре года назад не все так радужно было. Если поднять сводки МВД, то в них неоднократно фигурировали фамилии некоторых граждан Украины. И причем не за нарушения миграционного законодательства, а за преступления, в том числе по линии незаконного распространения наркотиков. Думаю, что здесь государство сбалансировано подошло к этому вопросу. На примере Европы мы убеждаемся, к чему приводят их демократичные законы относительно беженцов.

Н. Бондарь: И все же в Европейской стране очень сложно получить гражданство. В нашем районе с 2014 года его имеют более сорока выходцев из Украины.

А. Лацынник: Наталья Александровна, несколько слов о присяге. Как все это происходит?

Н. Бондарь: В прошлом году вступил в силу Федеральный закон РФ о том, что гражданин, принявший гражданство Российской Федерации, обязан приносить присягу. Некоторые иностранные граждане очень возмущаются по этому поводу. Вот, например, у нас и сегодня будут присягать двое граждан Украины. Происходит это торжественно, с флагами и в присутствии кого-то из руководства полиции. Они обязательно подписывают текст присяги. В этом году таких людей было около двадцати, среди них жители Армении, Азербайджана, Узбекистана.

Е. Коновалова: Как-то в газете была опубликована моя статья о двух семьях, заселенных в одну из квартир в многоэтажке по ул. Маршала Жукова. Интересно, где они сейчас?

А. Евтенко: Одна практически сразу уехала на север, вторая неподалеку от центра снимает частный дом. Глава семейства занимается строительными работами. Его супруга стала предпринимателем и открыла салон красоты. Старший сын поступает в академию. Разве это не положительный пример.

Сейчас мне вспомнился случай. Как-то незадолго до нового года звонит мне мужчина. Представившись, говорит: «Алексей Петрович, вы помните, как нас приютили. Сейчас мы живем на севере в рабочем городке. Я работаю сварщиком, жена - на кухне. Нам бесплатно предоставили в аренду муниципальное жилье. Мы уже получили гражданство». Как было не порадоваться за этих людей.

Н. Бондарь: Хотела бы добавить, что Государственная программа, о которой я говорила, почему-то включает в Краснодарском крае только профессии врача и учителя, в остальных же регионах, и особенно на севере, очень много профессий включено в реестр. Вот и получается, что те шестьсот человек, побывавшие у нас, переехали в другие регионы. Там, правда, не всем подходили климатические условия, но условия для получения гражданства были значительно проще. И после получения статуса участника этой Государственной программы, буквально через два месяца, они становились гражданами России.

В. Ульянов: 2014 год, действительно, для многих из нас стал каким-то испытанием, ведь для нас все было впервые. В первую очередь мы столкнулись с бытовыми проблемами: переселенцев надо было куда-то селить, их надо было лечить и учить. На тот момент мы понятия не имели, что делать с гражданами, не имеющими никаких документов. Пришлось изучать законодательство, срочно был создан свой штаб при управлении образования, куда вошли специалисты всех отделов. Дошкольники должны были посещать детские сады, школьники - получать образование. Мы вошли в тесный контакт с Ейской торговой палатой, куду отправляли людей для перевода их документов на русский язык, чтобы на законных основаниях принимать детей в образовательные учреждения.

И сегодня, придя в школу, вы не увидите никаких отличий между нашими ребятами и теми, кто приехал к нам из Украины. Думаю, что наше образование им нравится больше, чем то, которое они получали раньше.

В этом учебном году в школах обучалось 24 ребенка из Украины: в СОШ № 1 – 10, СОШ № 2 - 7, СОШ № 3 – 3, СОШ № 4 – 1, СОШ № 5 – 3. В их числе была выпускница 11 класса и трое выпускников 9 класса.

В СОШ № 10 Инна Николаевна Хорошун работает на должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Она является участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Предположительно в сентябре получит Российское гражданство.

Дошкольные образовательные организации посещают трое детей, прибывших из Украины. Это ДОУ № 4, 8. 133. Сейчас мы больше делаем упор на Украину, но у нас есть ребятишки и из других государств бывшего СНГ.

Статус временного убежища дает право на медицинское обслуживание, получение полиса. Медпомощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медорганизациями бесплатно.

А. Лацынник: Уважаемые коллеги! Благодарю за участие в заседании экспертного совета. Надеюсь, что разговор будет полезным для наших читателей. Мы ответили на большенство вопросов, адресованных нам. И это главное.


Темы: Беженцы
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0