Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » Что бы с нами было, если бы …
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Нужен ли нам доллар ?

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » История нашей РОДИНЫ
   Что бы с нами было, если бы …
 

Низкий им всем поклон до земли

74 года назад, в такой же холодный зимний день - 3 февраля 1943 года - советские войска вошли в оккупированную фашистами станицу, чтоб избавить ее жителей от жестоких испытаний, выпавших им за время оккупации с 5 августа 42-го по 3 февраля 43-го.

Сейчас, когда мы более семидесяти лет живем под мирным небом, страшно даже подумать, что бы с нами было, если бы …

Враги в спешке бежали со станицы, и тогда-то открылись страшные злодеяния, совершенные ими даже за такой сравнительно небольшой промежуток времени. В Староминском районе вскоре была создана комиссия по установлению преступлений, совершенных фашистскими захватчиками и их пособниками в период оккупации над мирным населением и военнослужащими.

В результате работы комиссии вскрылись многочисленные факты зверств. На территории Староминского района действовало гестапо, ставившее своей целью планомерное уничтожение советских людей, применяя при этом всевозможные издевательства и пытки. Со слов очевидцев установлено, что за станицей производились расстрелы. Тех, кто уже не мог двигаться, просто сбрасывали в вырытые ямы. Очевидцы Е.Ф. Скидан и П.С. Кияшко, проживающие в станице, рассказали, как стали свидетелями расправы над военнопленными. Они находились на окраине и увидели, как приземлился немецкий самолет. Из него извлекли 3-х советских офицеров и стали допрашивать. Потом стали жестоко избивать, затем, связав проволокой, облили бензином и подожгли.

Ссылаясь на свидетельства бывшего секретаря Староминского РК ВЛКСМ, члена комиссии по заключению причин смерти замученных в Староминском гестапо лиц Ф.Г. Цыгикало, краевед Петренко приводит такие данные фашистских злодеяний. В первой яме, между мостом на Краснодар, обнаружено 63 трупа. Во второй яме, находившейся поблизости, было семь трупов, в третьей – в районе кирпичного завода - 22. Всего от рук палачей погибло 103 человека, которые похоронены в центре станицы вместе с воинами 417 стрелковой дивизии, освобождавшими станицу 3 февраля 1943 года. В результате медицинского обследования установлено, что смерть большинства из этих людей наступила в результате долговременных ужасных пыток.
В застенках гестапо погибли Н.С. Крутиков, Т.Г. Кузьмин, Н.М. Берестовская, М.И. Овчарова, В.Н. Конкин, П.Г. Шкареда, Н. Н. Кучеренко, Е.В. Фоменко и другие подпольщики из станицы Новоминской. Особенно мучительной была смерть Нины Мартыновны Берестовской. До войны она работала секретарем Новоминского РК ВЛКСМ, а в период оккупации служила связной в партизанском отряде «Защита Родины». Ее схватили в станице Новодеревянковской. Пытая, изуродовали все тело. Похоронили Нину Берестовскую в станице Ленинградской. Об обстоятельствах ее гибели рассказал староминский краевед П.И. Петренко. В одной из ям опознаны трупы учителя староминской школы Наума Яковлевича Курлянченко, замученного вместе с женой и малолетним сыном. Опознана Елена Фоменко, зав. отделом РК ВЛКСМ Новоминского района и другие.

С началом оккупации она ушла вместе с Берестовской в партизанский отряд. По заданию командования отряда вместе с работниками райкома комсомола Клавдией Голуб тайно пробралась в Новоминскую с целью организации здесь подполья, но была схвачена немцами и переправлена в Староминское гестапо. Фоменко пытали, вырезав ей на левой руке номер комсомольского билета.

Ее фамилия, имя и отчество выбиты на обелиске в ст. Новоминской. Здесь же, в братской могиле, похоронен начальник Новоминского райотдела милиции П.Г. Шкареда, который также был зверски замучен.

По планам гестапо на 5 февраля 1943 года намечалось прибытие в Староминскую специальной зондеркоманды с машиной-душегубкой для уничтожения лиц, стоявших на учете, – членов семей коммунистов и других активистов, однако успешное продвижение наших войск сорвало эти планы. Для их осуществления не хватило всего два дня.

«Мы заняли страну на Востоке, чтобы организовать ее для себя», - говорил, выступая в июле 42-го на офицерском собрании в Мюнхене Геббельс… Об этом стало известно после пленения личного посланника Геббельса, полковника Бондлера, прибывшего на Кубань с целью обустройства ее на немецкий лад. Он же рассказал, что все кубанские плодородные земли уже были распределены между главарями вермахта. Из этого следует, что местное кубанское население, жившее на этой территории, должно было планомерно уничтожаться.
Полгода был оккупирован наш район фашистами, понеся за это время большие людские и колоссальные материальные потери. Из воспоминаний помощника командира 351 отдельного саперного батальона ст. лейтенанта Ивана Никифоровича Угреватого узнаем, что им лично в день освобождения станицы был задержан немецкий лейтенант. Из его слов узнали, что он направлялся на железнодорожную станцию, где готовился к отправке в Германию грузовой эшелон. Как оказалось позже, был он загружен нашим зерном. Если бы эшелон тогда успели угнать, то посевная кампания 43-го года просто бы не состоялась. А это значит, в станице и районе свирепствовал бы страшный голод. И таких фактов вывоза продовольствия позже установлено немало.

В 1980 году в Староминской побывали ветераны 417 Сивашской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии – непосредственные участники боев за освобождение нашей станицы. Встретились с общественностью, школьниками. Их воспоминания хранятся в фондах районного музея.

Боевой путь дивизии по праву вызывает гордость. 17 бойцов и командиров из ее состава были удостоены звания Героя Советского Союза. Из воспоминаний очевидцев освобождения станицы узнаем, что наши войска вошли в станицу так стремительно, «что немцы драпали в слепую», как писал наш кубанский поэт Иван Варавва, сразу со школьной скамьи отправившийся на фронт и принявший первое боевое крещение под станицей Кущевской. Командование дивизии знало о готовящейся расправе над мирными жителями (в дивизии служило много староминчан), поэтому спешили предотвратить злодеяния. Бойцы буквально падали от усталости без сна, отдыха, горячей пищи. После освобождения станицы им дали сутки на отдых. Они валились прямо на земляной пол, лишь бы в тепле. Хозяева домов, где квартировали бойцы, вспоминают, что обмундирование с трудом можно было назвать одеждой, так как последние несколько недель у них не было возможности ни переодеться на морозе, ни помыться. Низкий поклон им всем до земли, ведь только благодаря их нечеловеческим усилиям сотни наших земляков, среди которых были наши деды и прадеды, уже приговоренных к смерти, дождались Победы.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +1               1     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0