Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » Где эта улица, где этот дом...
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Какому д/с вы бы доверили воспитание своих детей? 2018г, 2019г, 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » История нашей РОДИНЫ
   Где эта улица, где этот дом...
 

Текущий 2016-й год - юбилейный для районной газеты. В мае «Степнушка» отметила свое 90-летие. Юбилей прошел, но это не значит, что пора ставить точку, ведь есть еще немало интересных эпизодов из прошлого. Мы еще не раз приоткроем завесу былого и расскажем читателям о том, как и чем жила газета и коллектив редакции за эти девяносто лет.

Этот снимок из личного архива староминчанки Лидии Ивановны Пыдык. В 1973 году она, будучи робкой 18-летней девчонкой, пришла работать в редакцию газеты машинисткой. Да так прикипела к «газете», что отработала здесь в общей сложности два десятка лет. За эти годы ей довелось «набить» на писчей машинке столько текстов, написанных журналистской братией, что хватило бы на внушительную библиотеку. Кроме скоростного набора рукописей, она виртуозно овладела искусством прочтения десятков самых разнообразных почерков, даже самых неразборчивых. Ведь частенько, готовя в спешке свои материалы, корреспонденты не особо «заморачивались» аккуратностью своего письма. Иной раз доходило до того, что сами же «акулы пера» нет-нет, да и просили помочь разобраться Лиду не только в писанине коллег, но и своей собственной. Чего стоило разобрать, к примеру, на удивление мелкий и убористый подчерк журналиста Федора Максимовича Андроса.

Но вернемся же к снимку. Фотография сделана в конце 70-х годов. На ступенях здания старой типографии, располагавшейся по улице Кольцовской, стоят работники «районки» и типографии. Буквально на несколько секунд они замерли перед фотокамерой. На дворе погожий летний денек, свежий номер газеты уже благополучно сдан в печать, можно и передохнуть пару минут! Здесь и возглавлявший в те годы главный редактор Павел Филиппович Кочерга (крайний слева в верхнем ряду), заместитель редактора Афанасий Михайлович Бакшеев (вверху крайний справа), а также молодые девчата: машинистка редакции Лидия Пыдык (на снимке во втором ряду слева) и сотрудница отдела писем газеты Надежда Заруба (крайняя справа в первом ряду). Типография в то время соседствовала со зданием нынешней детской библиотеки по Кольцовской, как раз напротив и наискосок от здания КБО. Редакция же «квартировалась» в угловом доме на пересечении улиц Коммунаров и Кольцовской. Сейчас здесь частный стоматологический кабинет. Оба здания стояли буквально в сотне метров друг от друга, что было крайне удобно. Ведь в течение дня, пока свежий выпуск газеты сдавался в печать, сотрудники то и дело перебегали туда-сюда, чтобы не допустить и малейшей оплошности.

Да, тем, кто делает газеты и журналы сегодня, в век компьютерных технологий и вооруженных современной техникой, даже представить сложно тонкости производства печатной продукции тех лет! Это сегодня газетный номер верстается, будто по мановению волшебной палочки. А проще говоря, как мозаика собирается из текстов и картинок нашими операторами компьютерной верстки. Затем в считанные минуты через Интернет готовая электронная версия номера передается в типографию в Краснодар. Вся информация попадает на компьютерный комплекс краевой типографии и далее - прямиком на печатные машины. Еще буквально пара часов и - вуаля - весь тираж, а это тысячи свеже отпечатанных газет, готовы к отправке читателям! Еще недавно весь этот процесс был весьма трудоемким и хлопотным. К примеру, все тексты сотрудники типографии вручную набирали из букв и закорючек на машине-линотипе. Все кропотливо сверялось и перепроверялось. Доделывалось и переделывалось. Работа кипела до глубокой ночи с тем, чтобы к утру свежий выпуск газеты смогли увидеть читатели. Надо ли говорить, что рабочий день сотрудников типографии и редакции, ответственных за выпуск, нередко заканчивался за полночь.

Время быстротечно - технологии шагают вперед, мелькают события и лица. Коллектив газеты с тех пор поменялся на сто процентов. Больше не снуют в суматохе и спешке сотрудники меж двух зданий, все стало проще и быстрее. Впоследствии и редакция, и типография переехали в два соседствующих здания по улице Красной. Редакция располагается здесь и поныне. Такого предприятия, как типография, больше не существует. Нет и в помине и старого здания типографии на Кольцовской. Лет восемь назад строение снесли. Сейчас около детской библиотеки прямо на этом месте стоит ларек по ремонту обуви и располагается автомобильная парковка. В последние годы в здании было несколько мастерских КБО: часовая мастерская, цех по пошиву и ремонту одежды. 

М. ПИЛЮК.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0