Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ПОРА В ДЕТСКИЙ САД
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Устраивает ли вас такая организация вывоза мусора? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   ПОРА В ДЕТСКИЙ САД
 

ПОСЛЕ публикации материала по этой теме дежурному корреспонденту районной газеты продолжают поступать вопросы по поводу устройства детей в детские сады, размера родительской платы и т.д. На эти и другие вопросы нам отвечает начальник отдела управления образования Татьяна Ивановна Петренко. Одним из самых популярных является вопрос, как встать на очередь на получение места в ДОУ?

- Для этого родителям или законным представителям ребенка необходимо обратиться лично в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (МФЦ). При обращении необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, документ, подтверждающий право на первоочередное или внеочередное предоставление места ребенку в дошкольной образовательной организации, и заявления родителя о постановке на учет и о согласии на обработку персональных данных. Они заполняются непосредственно в МФЦ. В случае необходимости подаются и другие документы, но это касается каждого отдельно взятого человека.

Заявителю управлением образования готовится соответствующее уведомление, которое передается в МФЦ. Длительность всей процедуры составляет 15 календарных дней.

Ребенка можно поставить на учет и через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), региональный портал государственных и муниципальных услуг. На официальном сайте администрации района размещена гиперссылка «Электронные услуги в сфере образования». Зайдя на данную гиперссылку в разделе «Регистрация заявления на зачисление и постановку в очередь в образовательное учреждение» нужно заполнить электронное заявление и приложить электронные копии вышеуказанных документов.

- Как узнать номер своей очереди?

- Данные о ребенке заносятся в региональную автоматизированную информационную систему, потом присваивается регистрационный номер очереди. Эту информацию можно узнать на сайте «Электронные услуги в сфере образования» в разделе «Получение информации о зарегистрированном заявлении». Нужно ввести регистрационный номер своего заявления, который указан в уведомлении, выданном управлением образования, при постановке на учет ребенка. А дальше действовать в соответствии с пошаговой инструкцией. Обращаю внимание родителей на то, что в связи с введением новой автоматизированной информационной системы с декабря 2014 года, регистрационные номера заявлений, указанные в уведомлениях о постановке на учет, соответствуют данной системе для тех родителей (законных представителей), которые обратились для постановки на учет с 11 декабря 2014 года. Регистрационные номера заявлений, выданные до этого срока обновлены автоматизированной информационной системой, при необходимости узнать их можно в управлении образования.

- Родители поменяли место жительства и ранее выбранные сады, в которые стали на очередь, им уже не удобны, что делать в этом случае?

- Ставить ребенка на учет необходимо в тот детский сад, который закреплен за территорией, где зарегистрирован ребенок.
Но, как правило, родители обращаются по вопросу постановки на учет своего ребенка при его рождении, а по вопросу предоставления места в детском саду - спустя 2-3 года. За это время могут произойти изменения в адресе проживания ребенка. Такие изменения найдут отражение во втором заявлении, которое напишут родители на предоставление места в ДОУ и документально подтвердят изменения адреса.
Комплектуются возрастные группы ДОУ сначала детьми, проживающими в том микрорайоне, за которым закреплено учреждение, затем свободные места предлагаются желающим посещать данный детсад. Если потребность в местах в определенном ДОУ больше, чем самих мест, управлением образования предлагаются другие детские сады, где недоукомплектованы возрастные группы. При этом учитывается прежде всего очередь детей и желание родителей.

- Если ребенок уже получил место в один детский сад, но родители хотят перевести его в другой?

- Если получено место в детский сад и выдано направление на зачисление ребенка, то необходимо обязательно зачислиться в данное учреждение, а потом уже соблюсти процедуру перевода. Для этого необходимо обратиться МФЦ с заявлением о переводе ребенка из одного учреждения в другое и приложить необходимые документы.

Управлением образования в течение 45 календарных дней рассматривается заявление и принимается соответствующее решение.

- Семья проживает в микрорайоне, где имеется детский сад. И старший ребенок посещает его. Родители пошли в МФЦ, чтобы стать на очередь в то же дошкольное учреждение. Но их записали в один из центральных детских садов. Почему? С двумя малышами не наездишься по станице?

- Чтобы поправить ситуацию, необходимо обратиться в «МФЦ» с заявлением о переводе одного из малышей в определенный родителями детский сад. Управлением образования будет рассматриваться данное заявление и при возможности решение может быть положительным.
- Возможен ли перенос очереди при переезде из другого населенного пункта? Можно ли при переезде переводом оформить ребенка уже посещающего дошкольное учреждение?

- Перенос очереди при переезде из другого населенного пункта в другой (если районы разные) невозможен.

- Как выписывается путевка-направление в дошкольное учреждение?

- Направление в детский сад выдается управлением образования за подписью его начальника через «МФЦ» в случае, если предоставляется место в дошкольном учреждении.

- Что необходимо для зачисления ребенка в детский сад?

- Зачисление ребенка в ДОУ - компетенция самого учреждения. Информация о приеме детей в детский сад размещена на официальном сайте каждого ДОУ, которое самостоятельно разрабатывает правила приема. Будущим детсадовцам для зачисления необходимо медицинское заключение. Во время прохождения медкомиссии ребенок посещает таких специалистов, как педиатр, хирург-травматолог, отоляринолог, окулист, невролог...

- Какова родительская плата за посещение ребенком детского сада? С чем связано ее увеличение?

- С 1 июля 2015 года плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, в Староминском районе составляет 57 рублей за один день фактического пребывания ребенка в режиме 10,5 часов в дошкольной образовательной организации.

Повышение родительской платы обусловлено ростом инфляции, цен на продукты питания.

Последнее увеличение родительской платы производилось с 1 ноября 2013 года.

- Что такое благотворительная помощь в пользу детского сада? Сколько она составляет и обязательно ли эту помощь оказывать?

- Образовательная организация вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц. Обязательно заключается договор пожертвования в письменной форме. При заключении подобных договоров должны быть соблюдены принципы добровольности и безвозмездности. Принудительные сборы запрещены.

- На сегодняшний день существует ли проблема с устройством ребенка в детский сад?

- Как таковой, проблемы по устройству ребенка в детский сад нет. В Новоясенском, Рассветовском, Куйбышевском, Канеловском сельских поселениях полностью ликвидирована очередь для детей от 0 до 7 лет, имеются свободные места. В Староминском сельском поселении полностью снята проблема определения детей в возрасте от 3 до 7 лет. В 2015 году не удовлетворены 34 заявления от родителей, имеющих детей в возрасте от 1 до 3 лет.

- Какие меры принимаются для улучшения ситуации?

- В районе разработана поэтапная программа («дорожная карта») по ликвидации очередности в дошкольные учреждения. Ее основная цель - добиться к 2016 году 100 процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

Благодаря участию муниципалитета в долгосрочных краевых целевых программах, в июне 2014 года муниципалитетом были приобретены здание под дошкольное образовательное учреждение в микрорайоне «Большевик» и помещения первого этажа жилого дома в микрорайоне ЖД-2. Тем самым было создано 135 дополнительных дошкольных мест, что решило проблему очередности детей в ДОУ в райцентре.

Острой потребности в создании дополнительных мест в дошкольных организациях в районе на сегодняшний день нет.

- Что понимается под оптимизацией детских садов? И какие ДОУ в ней будут участвовать?

- Как такового понятия «оптимизация детских садов» нет. Есть ликвидация, реорганизация образовательных организаций. В целях оптимизации финансовых затрат в связи с переходом ДОУ на подушевое финансирование возникла необходимость реорганизовать малокомплектные детские сады путем присоединения к крупным. Так, МДОУ № 11, 13, 14, 65 присоединились соответственно к МДОУ № 6, 1, 10, 15.
В ближайшее время реорганизация дошкольных учреждений не планируется.

- Какие альтернативные формы дошкольного образования существуют у нас в районе?

- Сейчас в районе четыре группы кратковременного пребывания для детей от 3 до 7 лет. А вот семейных дошкольных групп нет, хотя в районе сложился опыт работы по их организации. За пятилетний период функционировало девять таких на базе детских садов № 1, 8, 10, 15, 28, 133.
Семейные дошкольные группы организуются в семьях, имеющих не менее 3 детей в возрасте от 2 месяцев до 8 лет, по месту их проживания. В случае, если в семье имеется один или двое детей дошкольного возраста, организация такой группы допускается при условии набора детей из других семей в общей численности от 3 до 8 детей дошкольного возраста.

Для этого должны быть созданы все необходимые условия для организации образовательной и игровой деятельности детей, при наличии правоустанавливающих документов на использование помещений. Функционирование семейных дошкольных групп организуется в соответствии с СанПиНом. Если группа имеет общеразвивающую направленность - в штат детского сада принимается воспитатель, безусловно, с педагогическим образованием, если такого образования нет – в группе будет осуществляться присмотр и уход.

Требования к организации работы семейных дошкольных групп высоки и максимально приближены к условиям детского сада. Муниципальная комиссия обследует жилищно-бытовые, социально-бытовые условия жизни и психологического климата в семье потенциального работника семейной дошкольной группы и выносит решение по открытию семейной дошкольной группы.


Темы: Поборы с родителей
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0