Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » Посоветуйте, батюшка...
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Какому д/с вы бы доверили воспитание своих детей? 2018г, 2019г, 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » Свято-Покровский храм
   Посоветуйте, батюшка...
 

Посоветуйте, батюшка, можно ли выходить замуж и венчаться в високосном году? Марина.

Безусловно, можно. Все опасения, связанные с народными суевериями, не имеют ничего общего с православием. Вам бояться нечего. Идите в храм, возьмите благословение на брак, верьте в Бога, и он поможет вам сохранить семью в любви и благополучии. А високосный год не помеха.

Скажите, батюшка, как церковь относится к бракам между двоюродными братом и сестрой?
Елена.

Наличие близкого кровного родства рассматривается как препятствие к браку у всех цивилизованных народов. Чтобы защитить род человеческий от негативных последствий кровосмешения, возникающих на генетическом уровне физических и духовных недугов, православная церковь не благословляет браки между людьми, находящимися в близком кровном родстве, в том числе и между двоюродными братьями и сестрами.

Нам подарили крестик для крещения нашего первенца. Как понять, христианский он или нет? Как должен выглядеть православный крест? Какие у него особенности?

Ксения.

Крест можно носить любой, если мы носим его с любовью и сознательно, как знак нашей принадлежности к христианству. Но правильно было бы нам иметь на груди православное изображение креста: восьмиконечный крест без лишних украшений. Главное, чтобы он был освящен в храме, где читалась бы над ним особая молитва на благословение того человека, кто будет его носить.

- Скажите, батюшка, может ли женщина носить брюки?
Ольга.

Господь сотворил мужчину и женщину разными, потому и одежду они носят соответственно своему полу. Конечно, в некоторых случаях (соревнования, походы, работа в саду и т.п.) для женщины удобнее в мужской одежде, и никто не осудит, если в тот момент женщина ею воспользуется. Но при посещении храма, без сомнения, уместнее подобающая традиционная одежда, причем такая, которая не смущала бы людей, пришедших туда помолиться Богу. Достаточно длинная юбка, блуза, закрывающая руки и плечи, головной убор, желательно шарф или платок.

Есть определенные правила одежды для посещения церкви. Почему? Ведь перед Богом я что в юбке, что в брюках, что голая - одинаковая. Какая разница, что на мне надето? Душа-то одна и та же...

Марина.

 

Вы заблуждаетесь: дух творит себе формы. Подумайте, разве воспитанный человек позволит себе войти в зал консерватории в шортах и шлепанцах? Никогда! Он наденет строгий костюм, рубашку с галстуком. Человек, который чуток к состоянию своей души, обязательно заметит, что от одежды зависят его поведение, мысли, пожелания. Строгая одежда ко многому обязывает. Это отмечали многие святые отцы. К тому же ваш неподобающий вид в церкви может вызвать нарекание и соблазн со стороны окружающих. А знаете ли вы, что «горе тому человеку, от которого приходит соблазн»? Есть на свете вещи, которые просто не обсуждаются: должно быть так. Равно, как аксиома в математике...

Крестная мать моей дочери была нормальной, достойной женщиной. Мы дружили, жили по соседству. А потом все в ее жизни разладилось: муж ушел, с работы уволили, дети выросли - и не очень к ней тянутся. Вдруг выяснилось: пьет она, и сильно, запоями. Уж и не знаю, может, она и раньше попивала незаметно, и от того все ее беды. А я места себе не нахожу: что я наделала, зачем взяла в крестные такого человека?. Дочке уже 16 лет, и она не помнит случая, чтоб крестная ее с днем рождения поздравила. Да и вообще: судьба крестного связана с судьбой ребенка. Я пыталась поговорить с бывшей подругой, но она будто глухая. Подскажите, как быть? Может, надо перекрестить дочь?
Галина.

Таких случаев, увы, много - сочувствую вам. Перекрещивать дочку не надо. Порок пьянства лишил эту женщину духовной связи с девочкой и способности влиять на ее судьбу. Считайте, что у вашей дочери нет крестной матери. Себя не казните - вашей вины тут нет: вы же знали свою соседку с лучшей стороны.

Моя девятилетняя внучка, играя с куклами, ведет их в храм, «причащает», крестит, руководит пением в хоре. Не грех ли это?
Анна Васильевна.

Это не грех. Девочки играют с куклами в школу, в больницу… Это нормально. Плохо, когда дети подражают безнравственным, порочным поступкам взрослых.

Я некрещеная. Могу ли я заходить в церковь, ставить свечи и писать записки о здравии и упокоении крещеных людей, пить святую воду, присутствовать на службе? Можно ли мне креститься, входя в храм, перед иконами и во время службы?
Вера.

Заходите, пожалуйста, в храм, присутствуйте на службах, ставьте свечи, подавайте записки. Почему нет? Креститься, пить святую воду и прикладываться к иконам можно, если вы намерены принять таинство крещения. К Спасителю многие прикасались - и крещеные, и некрещеные...

Почему после причастия надо целовать край чаши? И надо ли мне это делать, если я подношу на причастие своего грудного ребенка, который пока еще не может это сделать сам?

Оксана.

В традиции нашей Православной Церкви принято после причастия Святых Животворящих Христовых Тайн благоговейно целовать нижний край Святой Чаши. Почему мы это делаем? Человек, принявший величайшую святыню, словно символически лобзает прободенное копьем ребро Спасителя. Естественно, грудной младенец пока не в состоянии понимать смысл этого действия. Поэтому не нужно ни заставлять его целовать Чашу, ни целовать Чашу за него. Малыш немного подрастет и сам охотно будет следовать этому правилу, глядя на взрослых причастников, брать с них пример.

Почему люди крестятся, проходя или проезжая мимо церкви? И надо ли это делать, если это бывший храм, то есть сейчас он закрыт, службы в нем не служатся?

Алексей.

Верующие люди крестятся перед дверьми храма для того, чтобы войти в него и совершить молитву, свое приношение Богу. Перекреститься, просто проезжая или проходя мимо храма, - такого прописного правила нет, это, скорее, благочестивый христианский обычай - поклониться освященному месту, в котором находится Престол Божий и где во время Божественной литургии незримо присутствует Сам Господь. Даже если храм не действующий, разрушенный и даже если все, что осталось от храма, - это развалины, суть не меняется - место это было освящено находящимся на нем Престолом. И, перекрестившись, вы показываете свое благоговение перед святыней. А еще знамением в данном случае вы как бы свидетельствуете о том, что вы христианин и что не стесняетесь показать это перед окружающими.

С тех пор, как я стала читать по православному молитвослову утреннее и вечернее правило, у меня вопрос: если молится женщина, можно ли и нужно ли изменять род слов с мужского на женский? Ведь большинство текста там идет от первого лица в единственном числе, например: «Боже, милостив буди мне грешному» или «...дал ecи мне, рабу Твоему...». Немного странно обращаться к Богу, говоря о себе, как о мужчине. А читать текст, не обращая внимания на смысл слов, что это за молитва тогда будет?

Галина.

Вообще слова в молитве менять нельзя. Но если мы говорим конкретно об утренних и вечерних молитвах и вы, читая текст, прекрасно понимаете его смысл, да - можно в таком случае произносить «грешной» вместо «грешному», «рабе Твоей», а не «рабу», греха в этом нет. Главное, чтобы вы не увлеклись этим упражнением в орфографической грамотности - тогда ваше внимание будет постоянно направлено на построение идеально правильной речи и ее осмысление. А духовной пользы от такой молитвы будет мало. Так что лучше читать так, как написано, не смущаться и помнить, что наши с вами души не имеют мужского или женского пола, а значит, к Отцу нашему Небесному мы обращаемся не от лица мужчины или женщины, а просто от лица человека, чада Божьего.

Я временно живу в квартире родственников, и они против того, чтобы я пригласила священника освятить квартиру. Скажите, обязательно ли нужно освящать жилье? И как быть конкретно в моем случае?

Татьяна.

Начнем с того, зачем вообще освящают жилище. Освятить дом или квартиру, в которой вы будете жить, значит испросить Божие благословение на само это жилье и поселившуюся в нем семью для жизни в мире, благоденствии и в согласии с Божественными заповедями. Чин совершает священник, но освящает - Сам Господь.

Ваше стремление освятить жилье разумно и понятно. Но если вы не хозяйка квартиры, а люди, пустившие вас в свое жилье, эту идею не поддержали - что ж, они имеют право на собственное мнение. Мы, христиане, не должны забывать: что бы ни делали - мы руководствуемся любовью к ближнему. В вашей ситуации не надо ссориться с хозяевами, идя наперекор их воле, это не по-христиански. Если они не проживают в этой же квартире, а просто предоставили ее для проживания вам, выход найдем следующий. Обойдите все комнаты, окропляя их крещенской водой и читая молитвы: «Отче наш», «Царю Небесный», «Богородице Дево, радуйся», «Взбранной Воеводе победительная», «Да воскреснет Бог», а также Псалтирь - псалмы 90-й и 100-й. Если же вы проживаете вместе с хозяевами, то сделайте вышеперечисленное просто в той комнате, которую вам выделили. Этого будет достаточно, и Господь ниспошлет вам благословение по вере вашей.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0