Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » Придите в храм, помолитесь
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Посетители сайта, кто вы?

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » Свято-Покровский храм
   Придите в храм, помолитесь
 

На вопросы наших читателей отвечает Алексей САМОЙЛЕНКО, благочинный Староминского церковного округа, протоиерей Свято-Покровского храма.

 

Если церковные атрибуты продаются в церковной лавке, они освящены?
- Если эта лавка принадлежит Храму, то вся церковная утварь в ней освящена, а если лавка, магазинчик, бюро ритуальных услуг, отдел в торговом центре не имеют церковной принадлежности, то не освящены, хотя продавцы могут утверждать обратное. Но надо знать, что священники в рекламных действиях не участвуют.

Вижу сны, иногда очень страшные. Утром переживаю, нервничаю. Знаю, что церковь не одобряет веру в сны, но не верить в них не получается, что делать?

- У каждого бывают сны, иногда и плохие. Во время сна мы не владеем собой, и могут проявиться воздействия тёмных сил. Если человек начинает анализировать, тёмные силы увлекают его, но им доверять нельзя. Поэтому надо помолиться, покаяться, довериться Богу.
Придите в Храм, помолитесь.

Нам не нравится, как кумовья относятся к обязанностям крёстных. Можно ли перекрестить ребёнка?
- Категорически - нет. Если крёстные оказались людьми нерадивыми, надо найти других, кто достоин и согласен, прийти с ними в церковь, чтобы батюшка благословил их на это.

Муж стесняется ходить в Храм - меня и привезёт, и отвезёт, а сам не заходит. Как его уговорить или этого не следует делать?
- Думаю, не следует уговаривать. Уже хорошо то, что он привозит вас в Храм. Нужно молиться за него, как сказано: «У верующей жены спасётся неверующий муж». Когда что-то кому-то навязывается, это вызывает неприятие. Можно рассказывать ему о вере, истории Православия, а Господь призовёт в своё время.

Есть ли молитвы, помогающие излечить алкоголизм? Отец пьёт, мама с ним мучается.
- В Храме есть икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», у которой можно помолиться от недугов, а алкоголизм - это болезнь. Но помолился - и прошло, так не бывает. Необходимо осознание, покаяние, очищение. И здесь большая роль отводится родным и близким больного - они должны молиться за него и помочь ему избавиться от недуга.

Сын хочет стать священником, в Храм ходит, но ему всего 10 лет, может, ему ещё рано об этом думать?
- Если сын ходит в Храм, то и родителям надо ходить, поддерживать его. Дети в таком возрасте очень любознательные, они все впитывают, и в этом им надо помогать, осваивать православную культуру, этику. Ну а дальше, если у него всё будет складываться хорошо, то батюшка может дать рекомендацию для поступления в семинарию.

Как приветствовать батюшку при встрече, как правильно входить в Храм и можно ли зажигать свечу от лампады?
Приветствовать словом «здравствуйте» и кланяться. Раньше говорили: «Слава Богу!» Или: «Слава Иисусу Христу». А входя на территорию церкви или в Храм, надо креститься. Кто-то делает это три раза, а кто-то читает про себя и молитву.
Нежелательно ходить по Храму, когда идёт богослужение, ставить свечку. Этим самым вы демонстрируете своё неуважение к богослужению и молящимся.

Что касается зажигания свечи именно от лампады, то это не принципиально - свеча зажигается от свечи. А если зажигать от лампады, то можно залить её воском.

Что требуется для того, чтобы обвенчаться, если брак зарегистрирован?

- Если венчающиеся люди верующие, то это одно, а если неверующие, то другое. Венчаться могут только те, кто к этому готов. Молодые должны понимать, что их ожидает, и быть готовыми жить по христианским заповедям.

Для верующих венчание - это Таинство, для них брак совершается на Небесах. А просто так венчаться, если вдруг кому-то этого захотелось, нежелательно. Хотя раньше мы венчали всех, кто к нам обращался. Как ни прискорбно это осознавать, но случается, что ко мне приходят и говорят, вы нас венчали, а теперь развенчайте. А всё потому, что сегодня не все вступающие в брак готовы брать на себя ответственность и жертвовать чем-то для другого, а тем более жить по христианским заповедям.

Но если человек готов, если это люди верующие, посещающие Храм, то венчаем. А для этого нужно предварительно прийти в церковь на собеседование.

Почему считается, что Православие лучше других религий, тем более сект? Чем отличается крещёный человек от некрещёного?
- Православие - это правая вера, то есть истинная, которая сохранена от начала создания ее Господом. Она не повреждена, не изменена, в ней сохранена преемственность и непрерывная связь. В Православии соблюдаются все каноны и правила, начиная с апостолов, а также всех Вселенских соборов и Святых отцов.

Что касается тоталитарных сект, то они вытекают совсем из другого русла, других источников. Они могут возникать сами по себе. В сектах создаются свои правила и каноны, по которым они и существуют, трактуя христианство так, как им выгодно и удобно. У них и своё понимание истории, христианства, и это разделяет единство общества.

Порой можно видеть, как рушатся семьи, обостряются отношения между близкими людьми, когда один из них попадает под влияние членов секты, общины. Так что отношение Русской Православной церкви к подобным религиозным объединениям было и остаётся отрицательным.

Относительно крещения, если человек крещён, это означает, что он приобщён к церкви, стал её членом. Но на этом нельзя останавливаться, надо двигаться дальше, быть с церковью, быть её прихожанами, исполнять церковные заветы, что, к сожалению, не у всех получается. Так что каждому воздастся по делам его.

Хочу причаститься, никогда этого не делала, что для этого надо?

- Для этого надо прийти в Храм. Но при этом следует знать, что без исповеди причаститься нельзя. Поэтому сначала надо исповедоваться, а потом с чистой совестью приступить к Причащению Святых Христовых Тайн. Как мы знаем, Милосердный Господь Сам прощал кающихся, затем эту власть передал апостолам, а апостолы преемственно передали нам - священникам. Мы являемся только свидетелями покаяния человека, разрешаем от грехов не своей силой, но Божественной. А покаяние - это перемена, обновление, и покаявшийся должен изменить себя, свою жизнь. После покаяния нужно стремиться не повторять прежних грехов.

Чтобы исповедоваться, надо вспомнить десять заповедей и проверить себя. Можно выписать свои грехи на бумажке и зачитать их священнику, а потом и причаститься. Также к Причащению необходимо приготовиться: три дня соблюдать пост телесно и духовно, вычитать молитвенное правило.

Если икона куплена не в церкви, нужно ли её освящать?

- Надо. Есть особая молитва на освящение креста и икон. Особым чином также освящаются и дома, и машины.

Можно ли просить у Бога финансового благополучия?

- Нет, нельзя, это заблуждение. У Бога можно просить только отпущения грехов. Когда человек живёт в согласии с собой, у него мыслей подобных не возникает. А когда он расстроен, неудовлетворён, то всё воспринимает в другом свете и приходит в отчаяние. Кризис - это тоже суд Божий, проверка духа. Господь знает, когда нам полезно послать ту или иную помощь. Можно просить у Бога для других, а для себя - только прощения грехов.

Как часто надо исповедоваться?

- Церковь призывает четыре раза - это минимальное число исповедований в год, а по потребности души может быть и больше. Если верующий часто исповедуется, у него обостряется чувство совести, он желает жить по совести и справедливости. А грех разрушает человека духовно, и поэтому необходимо покаяние.

Как церковь относится к високосному году и можно ли в этот год играть свадьбу?

- Церковь относится ко всем временам года, в том числе и к высокосным годам, как к благодеяниям и дарам Божьим. Что касается свадеб, то во время постов, великих праздников их не благословляется совершать. Есть церковный календарь, и можно с ним свериться, что дозволительно, а что нет.

Откуда пошло выражение: «Человек предполагает, а Бог располагает»?

Источником этого выражения является Священное Писание. В Книге притчей написано: «Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом. Праведные в намерении своем утверждаются более на благодати Божией, чем на собственной мудрости; и в Боге полагают упование свое, что бы ни предприняли, ибо человек предполагает, а Бог располагает, и не в человеке путь его». Данное изречение указывает на промысел Божий в отношении каждого человека. Планы человеческие, даже самые продуманные, несовершенны и изменчивы. Бог же творит всегда всем во благо.

Как правильно в доме выбрать место для святого угла и поставить иконы?

- Обычно люди определяют место для святого угла, где им удобно, но по православным канонам мы должны быть обращены к Востоку. Поэтому и в церкви иконостас смотрит на нас с Востока. Если у вас имеется возможность оформить святой угол с восточной стороны, то так и сделайте.

Можно определить святой угол не только в одной комнате. Подобный уголок желательно сделать и на кухне, и в спальне. Главное, он должен служить для молитвы, которую следует совершать два раза в день - утром и вечером.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0