Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » По кривой криминальной дорожке
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Посетители сайта, кто вы?

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » Правонарушения и ДТП
   По кривой криминальной дорожке
 

Вступил в законную силу приговор по факту разбойного нападения на магазин «Пятачок», расположенный по ул. Орджоникидзе в Староминской. Преступление, вызвавшее значительный общественный резонанс, совершили в сентябре 2014 года брат и сестра Александр и Валентина Нагайченко. Родом они из станицы Ивановской Красноармейского района, оба были зарегистрированы не в нашем районе, но обитали в ст. Староминской - в чужой квартире многоквартирного дома, построенного для детей-сирот.
В уголовном деле, рассмотренном Староминским районным судом, немало красноречивых деталей. Прежде всего, интерес вызывает личность преступников, которым на момент совершения 6 сентября разбойного нападения едва исполнилось 19 и 18 лет. Старший, Александр, и его сестра Валентина – из неблагополучной семьи. Воспитывались преимущественно в специализированном интернате для детей-сирот и детей, чьих родителей лишили родительских прав. Не оправдывая их преступный выбор, отметим, пожалуй, главное: фатальные упущения в воспитании молодых людей в казенном учреждении.
Брат и сестра Нагайченко выросли социальными иждивенцами: инфантильными, беспомощными, без привычки и склонности к труду и должных нравственных ориентиров. Перебиваясь случайными заработками, Александр, тем не менее, стал отцом малолетнего ребенка. А на момент совершения разбоя его беременная сожительница ожидала второго ребенка. Именно это обстоятельство, как записано в протоколах чистосердечного признания, подтолкнуло Александра к совершению тяжкого преступления.
6 сентября 2014 года он, Нагайченко А.А., его сожительница и сестра Нагайченко В. А. находились в квартире дома в южном микрорайоне Староминской. Весь день смотрели телевизор… Помните, как в детской книжке: дело было вечером, делать было нечего. Однако совершеннолетние и уже самостоятельные люди решали не только вопрос с досугом – желания элементарно поесть никто не отменял.
Сам А. Нагайченко так описывает органам следствия мотивы совершенного преступления: его девушка была на большом сроке беременности, захотелось побаловать ее каким-нибудь угощением, но денег не было. Тут парня и «осенило»: надо их похитить! А чтобы задуманное получилось наверняка, решил взять с собой нож и, угрожая им, забрать выручку в магазине, что недалеко от дома. А в качестве помощницы сгодилась сестра Валентина. Как признался на суде А. Нагайченко, боялся, что сам без неё не справится…
И все же, читая эти строки в материалах дела, умиления от подобной «заботы» не испытываешь. Честный заработок (как вариант прокормить семью) видимо не соответствовал его представлениям о «настоящей» жизни. Зато все дальнейшее Александр и его младшая сестра осуществили со знанием дела: взяли другую одежду, чтобы переодеться после разбойного нападения, долго следили за магазином «Пятачок», чтобы там не было покупателей, зашли, попросили продать пачку сигарет, чтобы продавец отвернулась к стеллажу, вновь убедились, что на улице нет нежелательных свидетелей… А затем, перескочив через прилавок, А. Нагайченко зажал девушке-продавцу рот, толкал и бил ее об полки с товаром, затем прижал к стене и приставил к горлу нож с недвусмысленными угрозами. Его сестра-напарница тем временем выгребала имевшуюся выручку, включая мелкие монеты, и прихватила напоследок полблока сигарет.
Все дальнейшее происходило также согласованно: убегали брат и сестра разными улицами, но встретились в условном месте – в сквере микрорайона «Малюс». После совершения разбоя Нагайченко выбросил складной нож, а его сестра выдала ему заранее припасенную одежду, чтобы переоделся. Уже дома, в квартире сожительницы, Нагайченко с сестрой пересчитали награбленное (вышло ровно 5350 рублей плюс 5 пачек сигарет), попросили невольную соучастницу постричь их, чтобы изменить внешность, а потом вызвать такси.
Остаток вечера они провели в Каневской: гуляли по центру: ели пиццу, сходили в кинотеатр. Словом, культурно отдыхали от «трудов праведных». Ночевать попросились там же, в Каневской, к однокласснику Валентины. Практически все деньги, добытые преступным путем, Нагайченко потратил за один вечер. Вот вам и забота о будущем новорожденном и его мамочке!
Стражи порядка взяли подельников буквально через день – 8 сентября. Александра посадили в КПЗ, его сестру отпустили под подписку о невыезде. Финал был предрешен. Дело в том, что за А. Нагайченко к тому времени тянулся целый шлейф квартирных краж, совершенных в Красноармейском районе, на своей малой родине. Поэтому еще 21 октября Красноармейский райсуд осудил его по пяти (!) эпизодам ст. 158 ч.3 и ч.2 Уголовного Кодекса РФ (кража), назначив в качестве наказания три года колонии общего режима. Теперь понятно, что, совершив одно преступление и пройдя тем самым некое испытание, Александр Нагайченко прочно встал на криминальную тропку и с легкостью решился на более тяжкое преступление. От краж перешел к разбою. К тому же вовлек в преступный умысел и в разбой младшую сестру.
Поскольку преступления, совершенные А. Нагайченко, по своей совокупности являются преступлениями средней тяжести (серия краж) и тяжким (разбой), окончательное наказание ему было назначено уже в декабре Староминским районным судом. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении брата и сестры Нагайченко по факту разбоя в магазине «Пятачок», суд полностью поддержал выводы органов предварительного расследования, которые квалифицировали действия подсудимых по ч.2 ст. 162 УК РФ: разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, использованного в качестве оружия.
Суд максимально учел в качестве смягчающего обстоятельства явку подсудимых с повинной, их удовлетворительные характеристики по месту проживания, отсутствие учетной регистрации в наркологии. Поэтому по совокупности преступлений, совершенных как в Красноармейском, так и в Староминском районах, определил для А. Нагайченко окончательное наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима сроком на 5 лет. Его сестра Валентина также была признана виновной по этой же статье Уголовного кодекса и также приговорена к реальному лишению свободы сроком на 1 год. Под стражу ее взяли прямо в зале суда.
Приведет ли эта мера к исправлению молодых людей? Ответ остаётся открытый. Все теперь в их руках. Если общество что-то и упустило в процессе их воспитания в детском и подростковом возрасте – теперь уже поздно посыпать «голову пеплом». В жизни много дорог, и выбор пути, как правило, зависит от каждого нас.
В. Широкобородов

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  -1               0     1 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0