Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ТАКОЙ ВОТ ПАРАДОКС!
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Посетители сайта, кто вы?

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   ТАКОЙ ВОТ ПАРАДОКС!
 

ИСТОРИЯ - наука неточная. За давностью прошедших эпох ученым нелегко восстанавливать картину далекого прошлого. В результате в историю вкрадываются различные неточности, бывает и так, что по указанию свыше историки намеренно допускают фальсификацию событий и фактов прошлого...
Трагедия моей родной станицы Новоясенской заключается в том, что из архивов бесследно исчезла дореволюционная историческая документация. Случилось это в годы революции либо в период Великой Отечественной войны. Долгие годы я по крупицам собирал исторические сведения о Новоясенской и в процессе этой работы столкнулся с вопросами, на которые нет точных ответов. Один из таких вопросов: кто и когда дал реке название Ясени. Ведь вполне очевидно, что этот гидроним послужил основанием названия и станицы Новоясенской, и хутора Ясени.
Но стоит также учитывать, что названия практически всех степных рек Кубани (Ея, Сосыка, Албаши, Челбас, Бейсуг, Кирпили и т.д.) имеют тюркские корни. Чтобы понять историческое прошлое родных мест, я в 50-е годы прошлого века обращался за помощью к старожилам. А заодно в архивы нескольких районов Краснодарского края. Особенно тех районов, откуда переселялись казаки на место нынешней станицы Новоясенской.
Как-то я обратил внимание на описание гербов и флагов муниципальных образований Староминского района. Про герб и флаг Новоясенского с/п говорится следующее: «гидроним (наименование реки) связан с деревьями ясеня, произраставших в больших количествах вдоль ее берегов». Впрочем, первопоселенцы Новоясенской утверждали, что по берегам их реки по всей ее длине вообще не было никаких деревьев. Только заросли камыша и редких кустарников дикого терна.
А вот ещё одно опровержение тому, что деревья ясеня не имеют отношения к названию реки. В одном из учебников по истории Кубани написано: «Название реки Ясени возводят к личному половецкому имени Асан-Ясен»... Такой вот парадокс! Подбольшим сомнением остается и дата основания Новоясенской. Еще в 1888 году на месте нынешней станицы, на высоком берегу реки, поселилось несколько семей казаков-отшельников, высланных атаманом из Староминской за конокрадство, пьянство и другие безобразия.
Это был небольшой хутор без названия. А в 1903 году на это место планово были переселены молодые казак из ст.Старовеличковской (ныне это Калининский р-он). В результате образовался уже довольно большой хутор, названный Старовеличковским, и в 1905 году на базе этого хутора была основана станица Новоясенская.
Так какой датой считать время основания станицы? Одни говорят, что 1903-й, другие - 1888-й год. Кто же прав? Необходимо также учитывать, что в Ейском районе есть станица Ясенская, дата её основания - 1873 год. Наша станица названа позже, и чтобы не было путаницы, её, возможно, назвали по аналогии с Ясенской - Новоясенской. В заключение хочу отметить, что специалисты обязаны устранить имеющиеся парадоксы и довести до логического финала вопросы происхождения названия реки, нашей станицы и соседнего хутора Ясени.
Л. МИНКОВ, член Российского общества историков-архивистов.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0