Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » Зарплату медиков - на уровень достатка
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Бензин, где вы заправляетесь? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   Зарплату медиков - на уровень достатка
  В конце каждого года принято подводить итоги. Одной из животрепещущих тем является планомерное повышение к 2018 году оплаты труда медицинских работников, педагогов, других представителей социальной сферы. Особенно на местах – на уровне регионов и муниципалитетов. О том, какие подвижки произошли в оплате труда «бюджетников» района, мы расскажем на примере сотрудников Центральной районной больницы.
Напомним вкратце основные параметры социальных указов главы государства, принятых 7 мая 2012 года – сразу после инаугурации вновь избранного президента России. Первым пунктом в указе № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» правительству РФ поручается «обеспечить увеличение к 2018 году размера реальной заработной платы в 1,4 - 1,5 раза». Но это в целом по экономике. Отдельными пунктами в указе конкретизированы меры по стабильному повышению оплаты труда в органах здравоохранения. В том числе обозначены пороговые значения роста зарплаты, а значит, и уровня личных (семейных) доходов медиков.
Итак, к 2018 году, как зафиксировано в указе, правительством должно быть обеспечено«повышение средней заработной платы врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе».
Сколько это в рублях? Об этом чуть позже. А пока стоит отметить, что повышение зарплаты врачей должно производиться планомерно – из года в год. Действительно, не ждать же еще пять лет медикам, чтобы ощутить себя если не богачами, то, по крайней мере, платёжеспособными людьми, чей ежедневный труд по сохранению здоровья и жизни россиян достойно вознаграждается. С этой целью в том же указе № 597 правительству России поручается«принять до 1 декабря 2012 г. программу поэтапного совершенствования системы оплаты труда работников бюджетного сектора экономики, обусловив повышение оплаты труда достижением конкретных показателей качества и количества оказываемых услуг».
Все это делается с целью сохранения кадрового потенциала, повышения престижности и привлекательности профессий в бюджетном секторе экономики. В том числе и в здравоохранении. Причем не только врачей, но и представителей среднего и младшего медицинского (фармацевтического) персонала. Для них указом президента предписано постепенное повышение к 2018 году средней заработной платы «до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе». При этом труд работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг) также приравнен к труду врачей.
Это означает, что зарплата управленцев, экономистов, инженеров-техников в органах здравоохранения к 2018 году также вырастет до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе.
А теперь о том же самом, но только в цифрах. Мы попросили экономическую службу Староминской ЦРБ проиллюстрировать реальный рост оплаты труда медицинских работников в 2013 году. В рамках реализации майских указов главы государства и соответствующих поручений главы администрации (губернатора) Краснодарского края.
Итак, средняя зарплата медиков в нашем районе выросла на 10,5% (в сравнении с 2012 годом). Если в прошлом году она составляла 14 542 рубля, то по итогам 10 месяцев текущего года – 16 965 рублей.
При этом в экономической службе ЦРБ особо отметили: по данным за 12 месяцев (т.е. за весь 2013 год) процент повышения и уровень средней зарплаты в отрасли здравоохранения района окажется несколько выше.
Необходимо учесть, что рост зарплаты медицинских работников начался еще в 2012 году. Но наиболее показательным в этом отношении стал год нынешний. Понятно, что до конца 2018 года еще много времени. Однако результаты усилий властей всех уровней по повышению жизненного уровня медиков и престижности профессий врача, медсестры, фельдшера должны быть ощутимыми уже на старте этой программы. И результаты уже есть.
Как сообщили в экономической службе ЦРБ, средняя зарплата врачей в районе выросла в текущем году с 31 981 до 34 421 рубля в месяц. По этому показателю, кстати, мы занимаем шестое место среди всех муниципалитетов Кубани.
Это достойный уровень. Не отстает по динамике роста и средняя зарплата медицинского персонала. В сравнении с 2012 годом, медицинские сестры в ЦРБ стали получать на 1,5 тысячи больше. Зарплата, по отчетным данным, выросла с 13 954 до 15 244 рублей. А у младшего медперсонала – с 8 834 рублей в 2012 году до 9 899 рублей в 2013 году. Эти показатели уже ощутимо выше официального прожиточного минимума. Но данный рост зарплат – это только начало. До 2018 года, как запланировано, будет производиться ежегодное их повышение до достижения обозначенных в указе уровней в 200 и 100 процентов средней зарплаты в регионе.
Напомним, что по итогам всего года (12 месяцев) показатели роста зарплаты фельдшеров, медсестер и санитарок ЦРБ окажутся еще выше. Кроме того, с 1 сентября в коллективах государственных органов здравоохранения района стали применяться стимулирующие выплаты, которые могут достигать весьма высоких показателей. Стимулирующий фонд составляет 30% от фонда оплаты труда. Но как он распределяется? Чтобы избежать пресловутой уравниловки и поощрить материально достойных, администрация ЦРБ совместно с профсоюзом медиков определило около 15 профессиональных критериев, по которым начисляются выплаты стимулирующего характера.
Иными словами, в зависимости от качественных и количественных параметров трудовых усилий медиков реальная зарплата в каждый конкретный месяц может оказаться ощутимо выше, чем средняя «температура по больнице».
В. ШИРОКОБОРОДОВ.
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0