Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ЖЕЛАННЫЙ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Реклама на данном сайте

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » История нашей РОДИНЫ
   КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ЖЕЛАННЫЙ
 

семья Кононенко


Фамилия Кононенко – одна из наиболее распространенных в районе, только в телефонном справочнике их насчитывается около сотни. Супруги Григорий Васильевич и Варвара Ивановна Кононенко до войны проживали в северной части станицы. Глава семейства возглавлял колхозный тракторный отряд, его жена занималась воспитанием сыновей, которых у них было четверо. Ютились в небольшом саманном домике под камышовой крышей. В далеком сорок втором Григорий Васильевич пропал без вести в окрестностях Приморско-Ахтарска, когда в плавнях укрывал от немцев трактора. В армию забрали их старшего сына Григория. Всю войну он провел за баранкой своего грузовика, дошел до Чехословакии. Вернулся в родные края и продолжил работать водителем.
Годы шли, сыновья Григория Васильевича друг за другом женились, рождались ребятишки. Родительский домик стал тесен. Вот и решили на семейном совете построить четыре новых дома. Для всех братьев: Ивана, Ильи, Петра и Григория.
Шел 1960 год. О добротном кирпичном жилье можно было только мечтать. Большинство домов строили из самого дешевого подручного материала – самана. Но его еще надо было приготовить! Для этих целей на родительском подворье вырыли широкую яму, засыпали глиной вперемешку с соломой, а чтобы она размокла, залили девятью машинами воды. И разошлись до следующего дня.
К вечеру небо затянуло тучами, разразился ливень, лило всю ночь напролет. Утром народ стал собираться, а глины не видать из-под слоя воды. Пришлось брать в руки ведра и вычерпывать излишки. Саман месили и лошади, и люди. Густую и вязкую массу загружали на возок и отвозили на угол Александровской-Шевченко. Там ее трамбовали в специально изготовленные для этих целей деревянные станки и, дав слегка подсохнуть, убирали форму. На земле оставались сразу три ровных кирпичика. Всего в этот день их было сделано около двенадцати тысяч. Постарались не только те, кто занимался этой тяжелой работой, но и поварихи. Как и полагается, на обед они приготовили тогда компот из свежих фруктов, сварили кубанский борщ, напекли пирожки…
Вот так же гуртом братья построили дома друг другу: Ивану – по Александровской, Григорию – по Шевченко, Илье – по Б. Садовой, Петру – по Курганной (ныне С. Целых).
- Одно время в доме свекрови жило сразу три семьи: Варвара Ивановна с сыном Ваней, Григорий с женой Анной и детьми Димой, Гришей, Вовой и Любочкой, я с Петей и маленьким Сережей. Было тесно, шумно, но весело и дружно. Сейчас это трудно представить, - вспоминает супруга Петра Григорьевича Лилия Алексеевна. – Когда мы закладывали фундамент для своего собственного дома, решили заложить капсулу для потомков со сказочкой о своей семье. Была она сведущего содержания: «Жили-были Петька да Лилька Кононенко. И был у них один мальчик Сережа, а дома своего не было. Вот и порешили они строить себе жилище, где бы можно было укрыться от непогоды. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Наделали они в 1960 году самана, а в 1961 году дом построили большой и светлый. Но надо было еще делать перегородки. И снова стали они делать саман, на этот раз уже небольшие кирпичики. Было трудно: грязь густая, ноги в ней вязнут, а потом, пока ее вынешь из ямы и разложишь в станки, так голова кругом идет и в глазах красные мухи прыгают, но они все же делают. А дело это было летом, в августе месяце 1961 года. А лет им было: Петьке - 27 и два месяца, а Лильке 25 и один месяц, а Сергею целых три года и 11 месяцев от роду. Вот какие все были взрослые. И, наверное, все же у них будет дом хороший. Будем думать так». Вот такое письмо!
По сегодняшним меркам, семьи братьев Кононенко считались бы многодетными, а в те времена трое или четверо детей было делом обычным. По четверо ребятишек было в семьях Григория Григорьевича и Анны Ермолаевны, Ильи Григорьевича и Анастасии Федоровны. У Петра Григорьевича и Лилии Алексеевны их было трое, столько же и в семье Ивана Григорьевича и Нины Трофимовны.
- Конечно, нашим внукам трудно представить, что их дедушка и бабушка когда-то были молодыми, веселыми и задорными. Строили планы на будущее, любили, а главное - доверяли друг другу, - рассказывает Лилия Алексеевна. – Но это действительно так. К сожалению, Петр Григорьевич рано ушел из жизни. Это была невосполнимая потеря для нашей семьи. Он принадлежит к тому поколению, чьи отцы ушли на фронт, а матери, недоедая и недосыпая, старались любой ценой поднять своих детей. А те, босоногие, полураздетые и вечно голодные, мечтали о времени, когда можно будет вдоволь наесться и справить приличную одежонку. Петр Григорьевич грезил о профессии летчика, да подвело сердце. Тогда он закончил культпросвет школу, затем библиотечный институт.
Историк, краевед, один из первых основателей районного музея, II секретарь райкома комсомола, директор Дома пионеров в течение шестнадцати лет. Несмотря на строгость, дети видели в нем не директора, а старшего товарища – веселого, жизнерадостного и увлеченного. Он был человеком необычайной доброты, обожавший как своих собственных, так и чужих детей.
Слушала Лилию Алексеевну и думала о том, что и она, добрейшей души человек, обожала не только своих, но и чужих детей. На протяжении более сорока лет с терпеньем и любовью воспитывала ребятишек в детском саду.
- Вы знаете, если бы все мужья и отцы были такими же, как Петр Григорьевич, не страшно в семье иметь много детей. Тогда и внучат будет много. У меня, к сожалению, их только пятеро, - продолжила рассуждение Л. Кононенко. – Вы знаете, ни я, ни дети не слышали от Пети грубых слов и упреков. Жила за ним, как за каменной стеной, мне он даже сумки с рынка носить не позволял. Мы не жили богато, но были счастливы от того, что в нашем доме звучали детские голоса…
Родители, у которых не больше двух детей, говорят, что воспитание ребенка – непосильный труд и даже в некотором смысле подвиг. Многодетные же мамы и папы утверждают: чем больше детей, тем легче их воспитывать. Старшие помогают младшим, и родственная связь в таких семьях велика.
К сожалению, нередко именно отсутствие денег является одной из главных причин нежелания иметь много детей. В большинстве случаев те, кто сознательно планирует рождение ребенка, так же сознательно планируют и семейный бюджет...
Закономерно встает вопрос о том, как побудить семьи идти по намеченному курсу. Безусловно, нужно повышать уровень жизни людей. Наш регион уже может похвастаться некоторыми существенными успехами в этой области, например, ростом зарплат и благоустройством населенных пунктов, строительством детских садов, школ и спортплощадок.
Многодетные семьи поддерживаются материально со стороны государства. После рождения третьего ребенка такая семья получает материнский капитал. С 1 января 2014 года региональный материский капитал в размере 100 000 рублей установлен Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 года № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства на территории Краснодарского края. Многодетная семья может получить также участок земли, который может быть использован для строительства дома... Таким семьям в крае также выплачивается ежегодная денежная выплата в размере более 3600 рублей на каждого несовершеннолетнего. А родившимся в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года, до достижения ими трёхлетнего возраста, полагается ещё и ежемесячная денежная выплата в размере 6763 рубля на третьего или последующих детей.
Быть ли многодетной семьёй – выбор родителей. Главное – счастлива та семья, в которой каждый ребенок желанный!

Е. КОНОВАЛОВА.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +2               2     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0