Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ОСТРЫЕ УГЛЫ социальной сферы, продолжение
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Доступ в интернет - кто лучше? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   ОСТРЫЕ УГЛЫ социальной сферы, продолжение
 

ОСТРЫЕ УГЛЫ социальной сферы

СЕГОДНЯ мы будем вести разговор об отрасли образования – одной из сложных и важных в социальной сфере, касающейся всех возрастных групп. К тому же финансово затратной. По мнению начальника управления образования администрации района Владимира Юрьевича Ульянова, говорить о ней можно несколько часов кряду, ведь по количеству учреждений она самая многочисленная: десять школ, включая вечернюю сменную, в которых обучается около пяти тысяч человек, шестнадцать детских садов (их посещают 1800 дошкольников), два учреждения дополнительного образования. А это еще более полутора тысяч воспитанников.
2012 год был насыщенным событиями для системы образования. Продолжалась реализация приоритетного национального проекта «Образование», а также проектов, направленных на улучшение качества образования и повышения заработной платы работников данной сферы. Последний разрабатывался по инициативе губернатора и был поддержан на муниципальном уровне. В связи с этим и А.Н. Ткачев, и В.В. Горб заслуживают слова благодарности.

ОПЛАТА ТРУДА ПЕДАГОГОВ
Только за один год средняя зарплата работников школ повысилась с 14364 до 18505 рублей. В 2011 году у учителей она - 16596 рублей, к концу 2012 года - 22618 рублей (среднекраевой показатель – 21783 рубля). Динамика роста – 124 %. На сегодняшний день по уровню з/платы педагогических работников Староминский район занимает десятое место в крае. Одной из задач текущего года является увеличение зарплаты учителей до 27 тыс. рублей.
Есть чем похвастаться и дошкольным учреждениям: зарплата работников возросла с 7177 до 12499 рублей. И если 2011 году у воспитателей она составляла 9561 рубль, то к концу 2012 – 16435 рублей. Динамика роста - 171 %.
Не отставлены без внимания и учреждения дополнительного образования. Глава района принял решение за счет средств муниципального бюджета поднять зарплату тренеров Дома детского творчества и детской спортивной школы «Юность» до 20 тысяч рублей. Особое внимание будет уделено гребной базе, которая вошла в краевой календарный план проведения спортивных соревнований. В октябре у нас будет проходить первенство Краснодарского края.

РАБОТАЕМ НА КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
Естественно, что показателем работы учреждений образования района является конечный результат. Для детских садов главное, чтобы дети были здоровы, прекрасно развивались и получили необходимую подготовку для поступления в школу. А вот главным критерием работы педагогов продолжает оставаться Единый государственный экзамен, который выпускники сдают на протяжении одиннадцати лет.
В 2011 году наш район по результатам ЕГЭ был на 34-м месте по краю, в 2012 – поднялся до 10-го.
Если в 2011 году средний бал по математике по результатам ЕГЭ составил 43,9 (среднекраевой – 45,9), а по русскому языку – 62,6 (среднекраевой – 62,8), то в 2012 – соответственно 44,8 (среднекраевой – 43,9) и 65,8 (среднекраевой – 65,1). В прошлом году по обоим обязательным предметам был преодолен порог успешности. По математике он составил 24 балла, по русскому языку – 36.

МОДЕРНИЗАЦИЯ
Безусловно, необходимо пополнять материально-техническую базу образовательных учреждений. И этому способствует модернизация образования. На долю муниципальных средств в размере 10 % в район поступают вливания из краевого бюджета в размере 90 процентов всех необходимых денежных средств.
По итогам прошлого года можно смело утверждать, что модернизация образования шла успешно. Из 26 образовательных учреждений 13 находилось в стадии капитального ремонта. Практически каждое второе получило финансовую поддержку: ремонтировались крыши, окна, двери, спортплощадки… Наконец-то свершилась давняя мечта учащихся и педагогов СОШ № 1, 2, 9: отремонтированы спортзалы. В текущем году при включении в краевую программу планируется выполнить капитальный ремонт спортзалов в СОШ № 3, 4.
В 2012 году только спортивного оборудования приобретено на сумму более 12 млн. рублей. Немалые средства пошли на оборудование школьных пищеблоков. Около 9,5 млн. рублей было выделено на улучшение материально-технической базы СОШ № 9 и, в частности, на дистанционное обучение учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

В КУЙБЫШЕВСКОМ ПОСЕЛЕНИИ
В феврале глава района вместе со своими замами, работниками культуры, образования, строителями выезжали в Куйбышевское сельское поселение. Владимиром Васильевичем было предложено рассмотреть депутатами вопрос софинансирования ремонта сельского дома культуры, детского сада № 22 и СОШ № 6. На все эти объекты уже определены сметы, на СДК, который передан муниципалитету в плачевном состоянии, даже необходимые экспертизы выполнены. Там в срочном порядке требуется ремонт крыши, впрочем, как и на всех вышеперечисленных объектах. В СОШ № 6 нужно отремонтировать фасад здания, сделать теплый туалет, установить ограждение. В МДОУ № 22 необходимо заменить окна и ветхие веранды. В 2013 году хуторской детсад включен в краевую целевую программу «Развитие дошкольного образования» с общим объемом финансирования 1,5 млн. рублей. Открытие после ремонта двадцати дополнительных мест разрешит в Куйбышевском сельском поселении проблему с «дошколятами».
Но там существует еще одна проблема: подвоз дошкольников в «Колосок». Школьный автобус оборудован в соответствии с ГОСТом, естественно, что удерживающие устройства предназначены для перевозки детей школьного возраста - с семи лет. Все прекрасно понимают, что хутора в этом поселении очень разрознены, но в то же время управление образования не имеет возможности приобрести специализированный автобус. А это значит, что подвоз детей в МДОУ № 22, как и прежде, будет осуществляться силами родителей.

«ЛАДУШКИ»
Дошкольное образование по-прежнему остается самым больным вопросом для администрации района: не хватает мест в детские сады. По инициативе губернатора и при поддержке главы муниципалитета в прошлом году удалось ввести 60 дополнительных мест, уменьшивших очередь в дошкольные учреждения. А 30 дополнительных мест в МДОУ № 11, 14 снимут эту проблему в Новоясенском сельском поселении.
Капитальный ремонт МДОУ № 2 (общий объем финансирования около 5,6 млн. рублей) позволил ввести 20 дополнительных мест, а весной в «Ладушках» откроется еще одна группа.
«Поистине новогодней сказкой стало открытие после капитального ремонта нашего детского сада № 2. И сделал это Дед Мороз в лице главы района В.В. Горб. Почти два года мы с нетерпением ждали этого момента, ведь наши воспитанники были распределены по всем дошкольным учреждениям Староминской, там же работали и наши сотрудники, - написала заведующая МДОУ № 2 «Ладушки» Н. Артюх. - За это время немало пришлось потрудиться не только строителям, но и хозяйственной службе управления образования, которой руководит безотказный человек – Владимир Викторович Яценко. Ему приходилось решать многие проблемы, которые касались и водоснабжения, и подъездных путей к детскому саду, и разбора старых зданий… Практически каждый день он бывал в нашем садике, я уже не говорю о главе района, его замах и начальнике управления образования.
Наблюдая за ходом капитального ремонта, который, кстати, за более чем сорок лет со дня открытия «Ладушек» никогда не осуществлялся, вспоминала о том, как люди муссировали тему продажи нашего учреждения. Многие не понимали решения главы о закрытии МДОУ, ведь в крае требовали увеличения количества мест в детских садах, сокращения очереди. Глава не стал откладывать на лето торги для определения подрядчика на выполнение работ, он сделал это в декабре – в то время, когда в бюджете на все не хватало средств.
И вот мы начали капитальный ремонт учреждения. Владимир Васильевич Горб заезжал в наш детсад если не утром, то в обед, не в обед, так вечером. Даже по возвращении из Крымска он в первую очередь побывал в «Ладушках». Одновременно с нами также ремонтировались д/с № 11, 14, СОШ № 1, 9, строился 33-квартирный дом для детей-сирот. Именно поэтому, по моему мнению, непонятны высказывания староминчан в адрес главы по поводу того, что в районе ничего не делается. Побывали бы эти люди у нас в гостях, посмотрели бы на произошедшие в детском саду изменения. Лично у меня и сегодня не находится слов, чтобы выразить те чувства, которые испытываю при осмотре новых помещений. У нас не просто медицинский кабинет, а целый блок, куда входят кабинет медсестры, процедурная, изолятор. На старом пищеблоке в единственной комнате одновременно располагались моечная, разделочная и раздаточная. Теперь все по отдельности.
А музыкальный зал? О нем наш коллектив мечтал десятилетия. Лишний раз не могли пригласить к себе ни родителей, ни коллег. Зато с этого года все мероприятия проводим в свободном, уютном помещении.
За две недели до открытия «Ладушек» сотрудники наводили порядок, обустраивали свои рабочие места, перемывали всю хозяйственную утварь и делали это без всякой оплаты. А перед Рождеством глава района встретился с ними, поблагодарил за работу и подарил сладости. Кажется, мелочь, но всем было приятно.
Думаю, жители района не могли не заметить, как преобразился наш детский сад снаружи. Но благодаря усилиям районной администрации он скоро будет походить на сказочный городок: обещают построить новый кирпичные веранды, уложить вокруг тротуарную плитку. Тогда будет не стыдно пригласить к себе гостей из соседних районов».

ЭЛЕКТРОННАЯ ОЧЕРЕДЬ
Чтобы меньше было кривотолков среди староминчан, а для родителей дошкольников все было предельно понятно, наш район один из первых в крае включился в программу создания электронной очереди в детские сады. Уже завершено формирование базы данных дошкольников, в ближайшее время у каждого очередника при помощи логина и пароля появится возможность отслеживать её.
Порой у родителей возникает вопрос: «Почему мы были в очереди 308, а теперь стали 385?» Дело в том, что первоначально присваивается номер общей очереди, а при определении в конкретный детский сад появляется вторая нумерация. Комплектование дошкольных учреждений будет осуществляться по электронной программе. После 1 июня будут утверждены списки. Встать на очередь можно будет и при помощи Интернета, об этом подробно рассказывалось в одном из номеров «Степной нови», впрочем, как и о программе «Школьное молоко» и льготном питании детей из многодетных семей.

Материалы полосы подготовила Е. КОНОВАЛОВА.


Темы: Обещания Ремонт МУП
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0