Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » «ПОДВОДНЫЕ КАМНИ» ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Реклама на данном сайте

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » Правовая грамотность
   «ПОДВОДНЫЕ КАМНИ» ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА
  В ПОСЛЕДНЕЕ время с экранов телевизоров или со страниц газет рекламных объявлений торговые организации заманчиво пропагандируют приобретать различные товары в кредит. «Банк в кармане», «Сегодня папа может все!» - такие призывы вызывают интерес у граждан, и многие сегодня так или иначе приобретают бытовую технику (холодильник, сотовый телефон и др.) в кредит с помощью банковских организаций (Банков), становясь Клиентами или Заемщиками по договору. А если покупатель приобретает товары исключительно для личного, домашнего или семейного пользования, то в соответствии с преамбулой Закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. он является потребителем.
Однако мало кто в действительности знает о том, что такое кредитный договор, какие права имеет потребитель-заемщик при заключении договора. Этим неведением охотно пользуются Банки, включая в договор условия, ущемляющие права потребителей.
Законодательство о защите прав потребителей призвано защитить права такого гражданина, который в отношениях с кредитными организациями является заведомо слабой стороной. Банк имеет юридическую службу, т.е. специалистов, обладающих знаниями законов и других нормативных правовых актов, а потребитель не обладает юридическими знаниями.
В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Практически всегда в содержании договоров потребительского кредитования можно найти условия, противоречащие закону или ущемляющие права потребителя. В силу пункта 1 статьи 16 Закона «О защите прав потребителя», условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законом или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора поступила жалоба гражданки М. об ущемлении Банком N. ее прав при заключении договора потребительского кредитования.
В договор с потребителем были включены следующие «неправильные» условия договора: об оплате комиссии за предоставление кредита в сумме 700 руб; об оплате комиссии в случае досрочного погашения суммы кредита с согласия кредитора; об одностороннем изменении условий договора по инициативе Банка; о предоставлении сопутствующей услуги (страхование жизни, здоровья в определенной Банком страховой компании). Включенные в договор условия о комиссии за предоставление кредита, а также за его обслуживание (расчетно-кассовое, обслуживание ссудного счета), по сути, являются скрытыми процентами по договору. Их использование позволяет банкам вводить в заблуждение потребителей, добросовестно ориентирующихся на «открытую» процентную ставку. Выдача кредита - это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках кредитного договора. Действующим законодательством не предусмотрено взыскание с заемщиков иных удержаний помимо процентов на сумму предоставленного кредита. Таким образом, взимание Банком таких комиссий является незаконным. Банк N. включил в договор следующий пункт: «Настоящим Клиент соглашается с тем, что Банк вправе в одностороннем порядке изменять положения договора при условии предварительного уведомления Клиента в порядке, определенном Условиями, за 30 (тридцать) календарных дней до даты таких изменений». Только законом, а не договором, могут быть установлены случаи изменения Банком в одностороннем порядке условий договора, в том числе процентной ставки по договору о предоставлении кредита или срока действия этого договора гражданину-потребителю. Из смысла п. 1 ст. 452, ст. 820 Гражданского кодекса РФ следует, что соглашение об изменении условий кредитного договора должно быть заключено в той же форме, что и кредитный договор, т. е. в письменной форме. Таким образом, внесение в договор изменений в одностороннем порядке должно быть предусмотрено законом. В остальных случаях изменение условий должно быть согласовано с потребителем и надлежаще оформлено путем подписания дополнительного соглашения в письменном виде. Договором с потребителем М. было установлено, что в случае досрочного погашения Кредита с согласия Банка потребителем выплачивается комиссия в размере 3 % от оставшейся суммы. Данная комиссия также незаконна. Действия заемщика-потребителя по досрочному возвращению кредита с согласия заимодавца не могут свидетельствовать о неисполнении или ненадлежащем исполнении соответствующего обязательства и, соответственно, не могут повлечь наступление последствий, предусмотренных гл. 25 Гражданского кодекса РФ, в том числе возникновение права кредитора на предъявление дополнительных имущественных требований к должнику и обязательств должника по удовлетворению таких требований.
Таким образом, включение в договор условий о праве банка на взыскание с заемщика комиссии за досрочное полное или частичное погашение кредита ущемляет права потребителя. Что касается навязывания услуги страхования жизни и здоровья заемщика при заключении договора потребительского кредита, то законом определено, что на гражданина не может быть возложена обязанность страховать свою жизнь или здоровье по закону (ч. 2 статьи 935 Гражданского кодекса РФ).
В типовом бланке договора кредитования, услужливо подготовленном банком для потребителя, обычно указана конкретная страховая организация, с которой клиент якобы добровольно заключает договор страхования. Банковские работники при оформлении договора часто «забывают» разъяснить клиенту, что он вправе отказаться от договора страхования, подписав в графе «отказываюсь» где-то в середине текста договора, обычно напечатанного самым мелким шрифтом. Невнимательно ознакомившись с текстом договора, заемщик рискует подписать его совместно с договором страхования, что грозит дополнительными расходами (в сумму кредита включается и взнос за страхование (страховая премия по договору), в нашем случае около 8000 рублей плюс проценты за них). Впоследствии Банк и страховая компания, имея подписанный лично клиентом договор, апеллируют доводом добровольности одновременного подписания гражданином договора кредитования и договора страхования жизни, здоровья, отметая тем самым факт нарушения прав потребителя.
По сути, происходит навязывание дополнительной услуги, которая выгодна Банку, поскольку Банк является выгодоприобретателем по Договору страхования. Тогда как в силу статьи 16 Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
За выявленные нарушения, а именно включение в договор условий, ущемляющий установленные законом права потребителей, в отношении Банка N, было вынесено постановление по делу об. административном правонарушении и назначено наказание в виде штрафа, а также было выдано предписание о прекращении нарушений прав потребителей в установленный срок. Предписание и постановление по делу об административном правонарушении были обжалованы Банком N. в арбитражный суд. Суды первой и апелляционной инстанции признали действия Банка N. по отношению к потребителю незаконными, подтвердив тем самым законность привлечения Банка к административной ответственности. В настоящее время Банком N. приняты меры по устранению выявленных нарушений и внесены изменения в форму договора.
Потребителям, имеющим намерение приобрести товар в кредит, необходимо учитывать, что перед заключением договора Банки в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» ОБЯЗАНЫ предоставить полную и достоверную информацию об оказываемой услуге.
А Заемщику особенно важно уточнить перед заключением договора следующее:
1) сумму ежемесячного платежа по кредиту и график его погашения;
2) срок выплаты кредита и общее количество платежей;
3) общую сумму денежных средств, которая будет им выплачена в течение всего срока договора;
4) размер процентной ставки по договору.
Внимательное изучение условий договора перед его подписанием и знание своих прав как потребителя гарантирует, что эти права не будут нарушены, а приятное ощущение от приобретения необходимого товара не будет испорчено.
А. ЗАМОТАЕВА, специалист-эксперт ТО управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Каневском, Ленинградском, Староминском районах.
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0