Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » КТО ЗА ЧТО В ОТВЕТЕ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Какому д/с вы бы доверили воспитание своих детей? 2018г, 2019г, 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)






Ой, мама, опять Реклама:   




 Местная власть
   КТО ЗА ЧТО В ОТВЕТЕ
  В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с 1 января 2009 года закончился переходный период, и поселения самостоятельно реализуют возложенные на них полномочия по решению вопросов местного значения. Однако в большинстве территорий Кубани сохраняется негативная практика по передаче поселениями своих полномочий для осуществления муниципальными районами. Об этом шел предметный разговор на одном из последних планерных совещаний в Законодательном Собрании края.
В частности, была озвучена информация, что только 80 поселений в крае (21 процент от общего числа) в 2012 году все полномочия из существующих 39 исполняют самостоятельно, а более 300 территорий заключили соглашения о передаче ряда полномочий на уровень района. Наиболее часто поселениями передаются такие функции, как содержание аварийно-спасательных служб, утверждение генеральных планов, правил землепользования и застройки, организация библиотечного обслуживания населения,
Позицию Законодательного Собрания края выразил руководитель краевого парламента В.А. Бекетов, который считает нецелесообразным сохранять такую практику, когда органы местного самоуправления поселенческого уровня делегируют часть своих полномочий для исполнения муниципальными районами, а муниципальные районы принимают их в свое ведение. Поселения должны осуществлять свои полномочия самостоятельно, считает председатель ЗСК. Ведь практике передачи полномочий сводит на нет саму идею муниципальной реформы - решать большинство вопросов жизнеобеспечения на местном поселенческом уровне.
С учетом сложившегося положения В.А. Бекетов поставил задачу перед профильными комитетом ЗСК и департаментом детально разобраться, почему происходит такое перераспределение вопросов местного значения. По его поручению в настоящее время проводятся депутатские проверки в ряде территорий. Об этом мы попросили рассказать председателя комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий А. И. Шустенкова.
- Александр Иванович, как вы считаете, почему сохраняется такая практика передачи поселениями полномочий для исполнения муниципальными районами, в чем причины?
- Органы местного самоуправления поселений в обоснование передачи отдельных полномочий на уровень муниципального района выдвигают, как правило, две причины: недостаточная штатная численность местной администрации для полноценного выполнения всех полномочий и недостаток финансовых средств в местном бюджете.
С такой аргументацией трудно согласиться потому, что и те 80 поселений, которые самостоятельно выполняют все вопросы местного значения, находятся в таких, же условиях,
Наибольшее количество поселений (241) в 25 муниципальных районах передало на районный уровень реализацию вопроса местного значения "создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории поселения".
Обосновывается эта передача полномочий недостатком средств в местном бюджете для создания, содержания и оснащения аварийно-спасательного формирования в каждом поселении. Однако передачей полномочий органы местного самоуправления поселений не решают этот вопрос, а лишь снимают с себя ответственность за его реализацию. Вся ответственность в этом случае ложится на администрацию муниципального района и главу района. Администрация района может осуществлять реализацию этого полномочия за счет переданных ей по соглашениям финансовых средств из бюджетов поселений. Этих средств хватает на создание и содержание одного-двух аварийно-спасательных формирований, которые должны обеспечить обслуживание населения всех поселений. Вместе с тем органы местного самоуправления поселений имеют право на основании договоров с соседними поселениями и путем объединения финансовых средств самостоятельно создать объединенное аварийно-спасательное формирование, 96 поселений в 11 муниципальных районах передали на районный уровень реализацию вопроса местного значения, связанного с градостроительной деятельностью, землеустройством и земельным контролем, обосновывая такую передачу отсутствием возможности содержать в штате администрации поселения квалифицированных специалистов-архитекторов и землеустроителей, Передача этих полномочий на районный уровень опять не решает проблемы. Для конкретного жителя поселения это означает, что за всеми разрешительными документами он должен обращаться в районные органы власти. Однако местным администрациям разрешается принимать архитекторов и землеустроителей по совместительству. То есть один специалист может обслуживать несколько поселений.
52 поселения передали полномочия району по организации библиотечного обслуживания населения, 15 поселений - по организации досуга и обеспечения жителей поселений услугами организаций культуры. Обосновать передачу этих полномочий теми же причинами нельзя. Ведь библиотеки с их книжным фондом и персоналом, дома культуры и клубы с их оборудованием и персоналом остались на месте - в поселениях. Основные затраты местных бюджетов на реализацию этих полномочий сводятся к жилищно-коммунальным платежам и заработной плате сотрудников этих учреждений, С передачей данных полномочий району поселения должны передать и финансовые средства, заложенные в бюджете поселения на их реализацию. В чем смысл такой передачи полномочий - не ясно.
С этими и другими вопросами мы должны будем разобраться в ходе выездных проверок в районы и поселения совместно с департаментом по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации края по поручению председателя Законодательного Собрания В. А. Бекетова.
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0