Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » ЛИШЕНИЕ ИЛИ ШТРАФ?
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Наш опрос
Нужен ли нам доллар ?

Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм


РЕКЛАМА
*****
 










Размещение вашей информации на сайте




ПРАВОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
знать свои права - быть защищённым

КОНСТИТУЦИЯ РФ
принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года
1.1. Основы конституционного строя   1.2. Права и свободы человека и гражданина   1.3. Федеративное устройство   1.4. Президент РФ   1.5. Федеральное собрание   1.6. Правительство РФ   1.7. Судебная власть   1.8. Местное самоуправление   1.9. Конституционные поправки и пересмотр конституции   2. Заключительные и переходные положения  

Закон о полиции, главы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Правила торговли


Ой, мама, опять Реклама:   




 Правовая грамотность
   ЛИШЕНИЕ ИЛИ ШТРАФ?
  ДВОЙНАЯ сплошная должна быть 40 см в высоту. Только тогда ее пересекать не будут. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, принятые недавно Госдумой РФ в третьем чтении, не предусматривают ужесточения наказания за нарушение ПДД, связанное с поворотом налево или разворотом через двойную сплошную линию разметки. Ошибочная информация о том, что разворот через двойную сплошную приравняли к выезду на встречную полосу движения и теперь это нарушение будет караться лишением прав, а не денежным штрафом в размере 1-1,5 тысячи рублей, появилась в информационных агентствах в пятницу утром. Правилами установлен однозначный запрет на пересечение двойной сплошной линии разметки. Однако далеко не каждое нарушение этого пункта правил влечет за собой лишение водительских прав.
Важно знать, в каких случаях назначается штраф, а когда возможно применение более строгого наказания.
Инспекторы ГИБДД часто пользуются тем, что водители недостаточно осведомлены о правилах применения штрафных санкций. За пересечение двойной сплошной линии действительно предусмотрено лишение прав всего в двух случаях:
1. При совершении обгона через двойную сплошную линию разметки.
2. При совершении левого поворота через двойную сплошную линию.
Даже если вы совершали обгон тихоходного транспортного средства, вас это ни в коей мере не освобождает от ответственности. В данном случае водитель (например, трактора) обязан съехать на обочину и пропустить следующий за ним автомобиль, что - бы не создавать помех движению. Если он этого не сделал, вы обязаны продолжать движение только по своей полосе, не совершая наезд на двойную сплошную линию. В остальных случаях за пересечение сплошной линии предусмотрен штраф.
Рассмотрим подробнее. Допустим, что единственную полосу движения преграждает какое-либо препятствие (автомобиль с включенным аварийным сигналом). В этом случае вы обязаны объехать препятствие справа. Но иногда такой возможности нет, и вы вынуждены пересечь двойную сплошную, объезжая его слева. В этом случае инспектор ГИБДД не имеет права применять карательные меры. Однако если возможность объезда справа все же была, но вы решили упростить маневр, выезжая на встречную полосу, за это вам полагается наказание в виде штрафа (статья 12.15 КоАП, часть 3 - штраф 1000 до 1500 рублей).
Еще один случай, когда двойная сплошная не ведет к лишения водительских прав, - это разворот. При совершении данного маневра фактического движения по встречной полосе нет, но факт пересечения двойной сплошной все же имеет место. Существует значительная разница между понятиями «движение по встречной полосе» и «выезд на встречную полосу». В данной ситуации действия должны квалифицироваться по той же статье 12.15, часть 3, которая предусматривает штраф, а не лишение водительских прав. Даже пересечение двойной сплошной линии при левом повороте не всегда грозит вам лишением водительских прав, т. к. это действие можно также трактовать как выезд на встречную полосу, а не движение по ней. А это снова статья 12.15 - штраф. Особый случай, когда двойная сплошная линия пересекается со двора. Это, конечно, грубое нарушение, но лишением водительских прав оно тоже не грозит. В данном случае вы попадаете под действие статьи 12.16 - нарушение предписаний разметки и дорожных знаков. Такой маневр карается штрафом, но не лишением прав. Таким образом, если вас остановили за пересечение двойной сплошной линии, не стесняйтесь спорить с инспектором ГИБДД. И если он все-таки настаивает на лишении прав и изымает права, то обратитесь к адвокату - дело в суде вы наверняка выиграете (если это был не обгон).
Г.СЕРПИОНОВ.

Темы: ГИБДД
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария