Уважаемые родители! Школы муниципального образования Староминский район переходят на реализацию программ начального общего, основного общего и среднего общего образования с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. Для нас очень важно, чтобы процесс обучения не прерывался и все наши учащиеся получали знания.
В муниципальном образовании Староминский район, как и в Краснодарском крае, весенние каникулы продлены до 12 апреля. В период весенних каникул управлением образования совместно с администрациями, педагогами школ прорабатывался алгоритм организации дистанционного обучения наших школьников. Педагоги района провели огромную работу, изучили технические возможности каждого ребенка, протестировали реальные возможности дистанционных уроков с обратной связью на учебных образовательных платформах «Учи.ру», «РЭШ», «ZOOM», «ЯКласс», «Яндекс.Урок» и использования Электронных (цифровых) продуктов издательств “Русское слово”, «Просвещение» и электронных форм учебников издательств «Дрофа», «Вентана-Граф» и т.д, в том числе и использование информационной системы «Сетевой город». Педагоги проводят уроки в режиме апробации, а 9 апреля в муниципальном образовании Староминский район будет организована общая апробация для всех школ с 9 до 11 часов.
На сегодняшний день все школы района готовы перейти на дистанционный режим работы с 13 апреля. В каждой образовательной организации разработаны нормативные документы по переходу на обучение в данном режиме, инструкции для обучающихся, родителей, периодичность и формы текущего и промежуточного контроля. На официальных сайтах школ сформирован раздел «Дистанционное обучение» с утвержденным алгоритмом работы школы в 4 учебной четверти и осуществлением обратной связи «учитель-ученик», «учитель-родитель». Размещены уведомления родителей (законных представителей) о начале обучения с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, телефоны Горячих линий, полезные ссылки на электронные образовательные ресурсы, нормативные документы.
Обучение с применением дистанционных технологий будет осуществляться и посредством мобильных телефонов через приложение WhatsApp, так как использование учебных платформ невозможно из – за отсутствия более чем у 15% обучающихся компьютерной техники. Разработаны инструкции для родителей и обучающихся, педагогов по проведению обучения с применением дистанционных и электронных технологий (как работать в приложении WhatsApp во время урока).
Для обучающихся, не имеющих технические возможности в осуществлении дистанционного обучения, будут организованы уроки посредством индивидуальных обучающих пакетов (далее - ИОП). С целью информирования по вопросам организации дистанционного обучения и выдачи ИОП в каждой общеобразовательной организации ежедневно в период с 8 до 12 часов будут находиться дежурные администраторы, волонтеры.
Источник: http://adm.starominska.ru/view_page_and_comment_it.__cgi?page=000032726