Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » ДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Какому д/с вы бы доверили воспитание своих детей? 2018г, 2019г, 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)






Ой, мама, опять Реклама:   



 Житейские новости
   ДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ
 

В ДЕЙСТВИЯХ ПОЛИЦИИ БОЛЬШЕ ОТКРЫТОСТИ И ПРОЗРАЧНОСТИ
1 МАРТА текущего года вступил в силу закон «О полиции». В июле глава МВД России Рашид Нургалиев на оперативном сборе спецподразделений полиции по Центральному Федеральному округу заявил, что реформирование МВД перешло в завершающую стадию. Мы встретились с начальником отдела МВД
по Староминскому району С.А. Карайкозой и попросили ответить на ряд вопросов, интересующих наших читателей.
- Сергей Анатольевич, уже несколько месяцев милиция именуется полицией, а милиционеры стали полицейскими. Нашлись недоброжелатели, утверждающие, что внеочередная переаттестация сотрудников МВД была формальна. Но Рашид Нургалиев подверг их нападки критике, ведь в работе комиссий всех уровней активное участие принимали представители общественных советов, ветеранских организаций, СМИ. Расскажите об итогах аттестации.
-Внеочередная аттестация сотрудников нашего ОВД осуществлялась специальной комиссией, состоящей из руководителей служб, представителей общественного совета и СМИ в период с 7 июля по 20 июля (я и мои заместители прошли ее немного раньше). Учитывались многие факторы, в том числе физическая подготовка, состояние здоровья, морально-психологическое состояние, результаты служебно-оперативной деятельности. Давалась объективная оценка профессиональным, деловым и нравственным качествам сотрудников. Позже все успешно прошедшие аттестацию были назначены на должности сотрудников полиции, внутренней службы юстиции. Ряд сотрудников, зная, что к ним могут на аттестации возникнуть вопросы, ушли из органов внутренних дел по собственному желанию.
- Обращение «товарищ милиционер» ушло в прошлое. Теперь вы «господин полицейский»?
- Нет никакого документа, регламентирующего этот вопрос. Но, думаю, будет вполне приемлемо обращаться по званию, например, «товарищ сержант», «товарищ лейтенант» или «товарищ офицер».
- Когда мы увидим полицейских в новой форме?
- Не ранее января 2013 года. Цвет костюмов будет темно-синим и серо-голубым.
-Закон о полиции -один из документов, определяющих деятельность отделов МВД. Какие ключевые преобразования планируется произвести в ближайшее время? - Как я уже говорил, сокращена численность сотрудников отдела. Произошли изменения в структуре МВД, например, исключено деление полиции на криминальную и общественной безопасности, как это было в милиции. Планируется повышение зарплаты (со слов Медведева, в среднем оклады повысятся в четыре раза. Значит, заработок лейтенанта полиции составит не ниже 33 тысяч рублей в месяц, а с надбавками - 45 тысяч), переход на финансирование из федерального бюджета, а также ужесточение критериев отбора кандидатов на службу в полиции.
- Сергей Анатольевич, с какими наиболее острыми проблемами вы столкнулись, вступив на новую должность? Как бы вы могли оценить текущую ситуацию в Староминском районе?
- Проблем оказалось достаточно. Удивило скудное материально-техническое оснащение полициию. В районе очень несовершенная система видеонаблюдения, к тому же обладающая малым охватом. С принятием Закона «О полиции» возникла необходимость в переоснастке служебного транспорта, замене удостоверений и т. п. Но для всего этого нужно соответствующее финансирование. Пока же, до 1 января 2012 года, можно пользоваться удостоверениями старого образца.
Доставляет особое беспокойство и низкий уровень гражданской ответственности и активности. Нужно чётко понимать, что одна только полиция, даже работай она круглые сутки напролёт, не может разрешить всех проблем. Необходимы активная поддержка граждан, сотрудничество полиции и жителей района. Например, вы видите, что кто-то вопреки всем запретам всё же ставит свою машину на тротуар или газон. Не проходите мимо, проявите сознательность и укажите автовладельцу на это нарушение. Пусть это сделают один-два человека, но уже и это может повлиять на общее улучшение положения. Чем больше людей будет поступать соответствующим образом, тем выше вероятность того, что количество различных правонарушений будет постепенно снижаться.
- Как вы оцениваете результаты оперативно-служебной деятельности теперь уже полиции по итогам десяти месяцев текущего года? Проводимая реформа не мешала борьбе с преступностью?
- Зная, что наше общество ждёт позитивных перемен в работе органов внутренних дел, мы трудились, стараясь оправдать эти ожидания. Выполненный нами объем мероприятий по приоритетным направлениям оперативно-служебной деятельности позволил сохранить контроль над обслуживаемой территорией.
Сама реформа помешать работе отдела никак не могла, наоборот, создала здоровую конкуренцию среди сотрудников. Ведь создание полиции - это не простое переименование. Организуется новый правоохранительный институт, который призван быть мобильным, эффективным, технически оснащенным и должен быть укомплектован специалистами самого высокого уровня.
Что же касается итогов десяти месяцев, приведу лишь некоторые данные: всего зарегистрировано 384 преступления. На сегодня из них не раскрыты 68, что составляет 15,21 %. Нам удалось улучшить показатели раскрываемости общей преступности (это одна из основных характеристик нашей работы): раскрыто - 82,78 % всех преступлений, против 81,08 % прошлого года.
Серьезно улучшены показатели раскрываемости по преступлениям, связанным с причинением тяжкого вреда здоровью, незаконным оборотом наркотиков, кражами и уголовно-наказуемыми нарушениями ПДД.
- Пресечение незаконного оборота наркотиков, выявление и закрытие притонов -одно из направлений работы вашего отдела МВД России?
- Рабата в этом направлении сотрудниками полиции ведется практически ежедневно. Возьмем небольшой временной отрезок с июня по октябрь, когда проводились оперативно-профилактические мероприятия «Мак-2011 ». Сотрудники отдела выявили 31 преступление по линии незаконного оборота наркотиков, в том числе 6 фактов сбыта, 3 - содержания притона для потребления наркотиков, 1 факт незаконного культивирования наркотических средств и 21 — незаконного хранения наркотических средств (причем 4 - в особо крупном размере).
- Стоит поговорить и о продаже нелицензионной алкогольной продукции. По этому поводу староминчане частенько звонят в редакцию газеты. -А правильнее было бы звонить к нам - в дежурную часть по телефону: 02 или 5-75-27. Можно воспользоваться и телефоном «доверия»: 5-75-20. Ни для кого не секрет, что увеличение цен на лицензионную алкогольную продукцию способствует развитию такого незаконного вида деятельности, как продажа «из-под полы» этилового спирта и другой спиртосодержащей продукции. Для выявления и пресечения фактов сбыта фальсифицированной алкогольной продукции из частного сектора в ОМВД России по Староминскому району создана специальная группа. Она систематически ведет сбор и анализ информации о лицах, которые торгуют суррогатом. Опрашивают соседей и граждан, которые обращались к нам в отдел с жалобами. Затем проводятся проверочные закупки. Не так давно, благодаря таким закупкам, было выявлено 6 фактов реализации спиртосодержащей жидкости, изъято 8,5 литра спиртосодержащей продукции и столько же литров самогона. Их образцы были направлены на экспертизу в ЭКЦ ГУВД по Краснодарскому краю. Возбуждены уголовные дела.
За десять месяцев текущего года в отношении сбытчиков спиртосодержащей жидкости было составлено 29 административных материалов, в отношении них Староминским районным судом и административной комиссией администрации района были применены штрафные санкции.
- Экономические преступления. Это еще один вопрос, который волнует жителей района.
- С начала года оперативно-разыскной группой (ЭБПК) ОМВД РФ по Староминскому району было выявлено шесть преступлений экономической направленности: 1 - ст. 260 ч. 3 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников), 2 - ст. 291 ч. 2, 3 УК РФ (дача взятки), 2 - ст. 292 УК РФ (служебный подлог), 1 -ст. 293 УК РФ (халатность). Из них три преступления совершены при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».
В суд направлено 5 уголовных дел по тяжким составам преступлений (мошенничество, дача взятки, изготовление и сбыт поддельных денег или ценных бумаг).
- Какие дополнительные права появляются у граждан по отношению к полицейским? Например, в сфере подачи заявления или в момент задержания?
- Вопрос очень важный. Действительно, в отношении прав граждан с принятием нового закона мы получили новые нормы и новые права граждан. Так, при задержании гражданин имеет право на один звонок своим родственникам, чтобы они не волновались, а также на помощь защитника с момента фактического задержания. В уголовном процессе такое право было и раньше. Новый закон распространяет его на все виды задержаний, в том числе административное.
После того, как заявление принято сотрудниками внутренних дел, гражданину выдается талон-уведомление о приеме заявления. Такое правило было и раньше, но теперь прописана обязанность органов внутренних дел сообщать заявителю о ходе рассмотрения его заявления. Так как раньше нередко бывало так, что расследование по делу приостанавливалось, а заявитель об этом не знал и не понимал, что происходит и в каком состоянии его дело.
Также у граждан появляется возможность через СМИ запросить в органах МВД любую открытую информацию о состоянии преступности на данной территории. И органы внутренних дел по запросу СМИ такую информацию будут обязаны давать. Много других дополнительных прав граждан гарантировано соответствующими нормами закона.
- Каковы приоритные направления в деятельности ПОЛИЦИИ настоящее время?
- Сегодня перед полицией стоит непростая задача - вернуть доверие граждан к человеку в форме, выстроить партнерские взаимоотношения с обществом. Поэтому, помимо решения внутренних задач важнейшим направлением для меня, как руководителя, является обеспечение большей открытости и прозрачности в деятельности полиции.
У нас запланирован ряд мероприятий, направленных на укрепление связей с населением. Теперь не только руководители органов внутренних дел всех уровней, но и сотрудники, вплоть до участковых уполномоченных, будут регулярно отчитываться перед населением о проделанной работе, выслушивать предложения и замечания граждан. В частности, мы приступили к операции «Здравствуйте, я ваш участковый»: ходим по квартирам, на сходы граждан.
- В какой срок, по вашему мнению, изменится отношение общества к правоохранительным органам?
- Наверное, на это потребуется не год и не два. Все ждут, мол, вот вышел Закон «О полиции» - и сразу же милиционеры изменятся и станут полицейскими. Это нереально. Нужна длительная подготовительная работа. Для того, чтобы изменилось мировоззрение тех, кто проработал в органах солидный срок, нужно время, равно как и для того, чтобы изменилось отношение граждан к людям в форме.
B завершение разговора хотелось бы услышать от вас пожелания личному составу.
- Хочется видеть растущий авторитет сотрудника полиции. Помните, при советской власти были нестареющие афоризмы о том, что сотрудник органов внутренних дел всегда на виду, что он - зеркало нашей власти, по которому судят об авторитете государства. Хочется, чтобы эти слова вновь стали актуальными. Хочется, чтобы люди доверяли нам. А это достигается только профессионализмом. Потому желаю всем сотрудникам профессионального и духовного роста, выдержки и мужества.
Беседовала Е. КОНОВАЛОВА.




Темы: Полиция
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0