Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » КУЛЬТУРА НАЧИНАЕТСЯ С... КЛАДБИЩА
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Нужен ли нам доллар ?

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
  Мебель купить дизайнерскую мебель.

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   КУЛЬТУРА НАЧИНАЕТСЯ С... КЛАДБИЩА
 

По всему периметру нашего «Кавказского» кладбища – огромные кучи мусора. Такие же «монбланы» из сухой травы, спиленных веток, старых венков, каких-то коробок, пакетов с пластиковыми и стеклянных бутылками возвышаются на всех проезжих «аллеях» этого кладбища. Немало мусора валяется между оградками, непосредственно на могилках, особенно на тех, что остались без пригляда родных и близких усопшего.

Таких куч мусора на кладбище десятки! 046 Особенно вдоль улицы Островского и с правого края, вдоль грунтовой дороги, которая выводит к азовской трассе. Некоторые кучи выросли за оградой кладбища, но немало и тех, что накапливаются на его территории. Многие в непосредственной близости от могил.
Понятно, что время от времени мусор вывозится с кладбища на районную свалку. Но делается это крайне редко. Причем на очищенном от мусора месте быстро образуются новые кучи с отходами.
Положа руку на сердце, мусор стал неотъемлемым элементом этого кладбища. Он там навечно! И самое страшное, что мы к этому привыкли. Мусор на кладбище глаз не выедает, увы, мы смирились с тем, что проблема эта неразрешимая. ak Но как обидно видеть по фильмам и телепередачам другие - цивилизованные – кладбища. Чистенькие, ухоженные, с ровными рядами могил и памятников. Причем, не только лужайки с аккуратно постриженной травой на кладбищах западного типа, где вообще нет оград, столиков со скамейками, павильонов и беседок. Но и безупречные места захоронений, которые есть в нашем Отечестве, например, мемориальные или монастырские кладбища севера России.
Когда видишь совершенно иные подходы к организации и содержанию кладбищ, становится обидно за наш староминский кладбищенский неуют. А порой и откровенный беспредел. Понятно, что на юге России трава и деревья растут особенно бурно. Много растительности и на «кавказском» кладбище. Понятно, есть полностью заброшенные места захоронения. Горько видеть позабытые могилки с покосившимися крестами, полуразрушенными памятниками, на которые годами никто не приезжает. Многие заросли травой в человеческий рост, там стеной стоит амброзия!
Наши муниципальные службы по благоустройству должны наводить порядок на бесхозных могилках: выкашивать траву, поправлять оградки. sad Зато на такие захоронения никто не тащит ящиками и сумками еду и напитки. И после не оставляет там мусор.
Давайте не будем лукавить! Растительные остатки – примерно половина того мусора, что давно «прописался» на наших кладбищах. Другая его часть – то, что мы приносим с собой: банки с краской, инструменты, венки, пластмассовые цветы, бутылки, пирожки, яйца, колбаса, прочая снедь. Мы привыкли не только на Радоницу, но по каждому поводу или вовсе без повода устраивать на кладбище пикники. С едой, возлияниями. Служители православной церкви, к которой мы себя причисляем, «традиции» эти порицают. Священники и просто разумные люди вообще не рекомендуют часто посещать кладбища. Без повода, без необходимости. Но коли пришли, да ещё с едой и напитками, почему бы не прибрать за собой? Не унести с собой эти тряпки, бумажки, старые цветы-венки, прочий мусор? Ведь если каждый будет сваливать его  прямо на кладбище - мусорные кучи не исчезнут там НИКОГДА!
Давайте учиться культуре не только в парках и скверах, но и на кладбищах. Не мусорить там, не разбрасываться едой и бутылками. Противно видеть на кладбище пластиковые пакеты с остатками съестного, которые рвут и растаскивают собаки. Брошенные где попало банки из-под краски, высохшие и выцветшие венки, строительный мусор. Все это наших рук дело! Сами мусорим, не стесняясь друг друга, наплевав на усопших.
Когда перестанем вандальничать, приберём за собой, почище станут наши кладбища. Поуменьшатся мусорные кучи и их число. А там, глядишь, и до цивилизованного порядка доживем, когда кладбище станет местом спокойного посещения, чистых и светлых раздумий. Без внутреннего содрогания от вида мусорных куч.
В. Широкобородов.       


Темы: Мусор
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +3               3     0 Комментарии (7)  Распечатать
 
 
#1 написал: Георгий        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
...время от времени мусор вывозится с кладбища на районную свалку. Но делается это крайне редко.

Ну и в чём причина нечастого вывоза мусора? В соответствующем отношении к исполнению своих обязанностей причастных по содержанию территории, принадлежащей сельскому поселению? Или территория кладбища ничья - просто так сам по себе существующий кусочек земли и кто-то (в статье не указано конкретно кем вывозится мусор) иногда из благих побуждений и собственной инициативы вывозит оттуда мусор?
Интересно, что
Наши муниципальные службы по благоустройству должны наводить порядок на бесхозных могилках: выкашивать траву, поправлять оградки.
а вывозить мусор, (который люди стараются не разбрасывать куда попало, а складывают в кучи) не обязаны. И из-за того, что кто-то не хочет (не может) наладить вопрос со своевременным вывозом мусора люди должны везти домой с кладбища траву,
банки из-под краски, высохшие и выцветшие венки, строительный мусор
набивая ими багажник автомобиля, это у кого он есть, а у кого его нет, набивая свои сумки и карманы. Особенно интересен вопрос со старыми венками: иногда после похорон на могиле остаются 2-3 венка, а иногда и 10 и более. И что, по прошествии некоторого времени всю эту кучу везти домой?! Прямиком на свалку не пустят. А если у человека нет авто, то везти на велосипеде или тащить прямо на себе?! Интересно, в городах, там, где
...цивилизованные – кладбища. Чистенькие, ухоженные, с ровными рядами могил и памятников.
люди так и делают? Растаскивают с кладбища бурьян и старые венки по домам или жильцы многоквартирных домов до мусорных контейнеров? Кто-нибудь представляет себе ростовчанина или москвича за этим занятием?
По поводу обид
видеть по фильмам и телепередачам другие - цивилизованные – кладбища. Чистенькие, ухоженные, с ровными рядами могил и памятников.
, так это надо было с момента образования кладбища разбивать территорию на участки, назначать им буквенно-цифровые индексы, следить за ровностью рядов (вот, кстати, на новом кладбище можно было-бы всё это соблюсти - был-бы ответственный за всё это). Так это очевидно, что обижайся не обижайся ничего не исправить и можно было бы об этом в статье не упоминать. Вот если бы существующие грунтовые дорожки засыпали хорошенько гравием это уже был бы существенный плюс к приведению кладбища в более-менее цивилизованный вид. Помните какая грязища была в позапрошлом и этом году в Радоницу, как народ тонул в этой грязи, а потом всё это засохло и приняло ужасный вид? Но вопрос этот, похоже, должен решаться на собранные с народа средства, это у нас стало уже традицией.
С чем я солидарен с автором статьи, так это по поводу устраивания пикников на кладбище.
В-общем,
Когда перестанем вандальничать, приберём за собой, руководство сельского поселения повернётся лицом к этой проблеме, назначит ответственных за содержание кладбища, если их нет или расширит круг их обязанностей, если они есть, разработает график вывоза мусора, обеспечивающий поддержание эстетического вида территории кладбища и будет строго следить за его соблюдением почище станут наши кладбища. Поуменьшатся мусорные кучи и их число. А там, глядишь, и до цивилизованного порядка доживем, когда кладбище станет местом спокойного посещения, чистых и светлых раздумий. Без внутреннего содрогания от вида мусорных куч.
 
 
Ваше мнение:  +4             4    0   Ψ  цитировать    
 
 
#2 написал: admin        Публикаций: 2 856 | Комментариев: 206
 



Группа:
Администратор

Регистрация: 8.05.2011
Замечательный комментарий bs Всё грамотно и по полочкам lol lol lol
 
 
Ваше мнение:  +1             1    0   Ψ  цитировать    
 
 
#3 написал: Земная        Публикаций: 3 | Комментариев: 233
 



Группа: местные
Регистрация: 13.10.2013
Снова оглядываюсь на соседей. Хотите полюбоваться на чистенькое сельское кладбище? Съездите на досуге в соседнюю станицу -Шкуринская. Там недавно такой же жах творился. Однако, несколько лет назад администрация таки нашла средства, и навели там порядок: вырезали заросли вишняка, сирени, установили баки для мусора, адресно тормошат нерадивых родственников, где это возможно. Глядь, граждане те же, наши земляки, а кладбище чистое.
 
 
Ваше мнение:  +2             2    0   Ψ  цитировать    
 
 
#4 написал: Гость        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
Потрясающая глупость. Значит, вместо того,чтобы потребовать от соответствующих служб своевременного вывоза мусора с кладбища, давайте будем этот мусор нести домой? А предложить благоустроить это несчастное кладбище автору не приходило в голову? Осталось только выдать дежурный перл про то, что чисто не там, где убирают. Нет слов.
 
 
Ваше мнение:  +2             2    0   Ψ  цитировать    
 
 
#5 написал: Земная        Публикаций: 3 | Комментариев: 233
 



Группа: местные
Регистрация: 13.10.2013
Цитата: Гость
Потрясающая глупость. Значит, вместо того,чтобы потребовать от соответствующих служб своевременного вывоза мусора с кладбища, давайте будем этот мусор нести домой? А предложить благоустроить это несчастное кладбище автору не приходило в голову? Осталось только выдать дежурный перл про то, что чисто не там, где убирают. Нет слов.

А наши власти вообще очень уважают принцип "сам дурак". Большегрузы дорогу раздолбали? Так это потому , что налоги не платите. Район в мусоре тонет? Потому что договоры заключать не хотите. Воды в кране нет? Так долги на водоводе , и все жители повально заняты селекционированием пароустойчивых и жаростойких огурцов. И плевать, что если они не поварятся, то себестоимость у них будет такая, что будешь кушать тот салатик и плакать. Поливаете в августе сентябре грядки и баста! Нет работы в районе? Не за тех голосовали. Заболел, не смог передать показания счётчика в газовую службу? Так сам дурак :надо было за пять дней предупредить, что загремишь с острым животом в хирургию. Або ваще в Краснодаре очутишься.
Эти мысли навеял мой сегодняшний визит в архив сайта. С той же водой: и писали, и звонили, в диспетчерской все телефоны пообрывали, в прокуратуру и роспотребнадзор телеги жалоб. Все во тще.
Вода, мусор и тонущий микрорайон годами остаются в тренде самых обсуждаемых проблем. Сейчас пощупала: уши согрелись? Нет, холодные. А у Горба, согласно поверьям, должна быть хроническая икотка.
 
 
Ваше мнение:  +2             2    0   Ψ  цитировать    
 
 
#6 написал: vestnik        Публикаций: 6 141 | Комментариев: 769
 



Группа:
Администратор

Регистрация: 8.05.2011
Статья из газеты СН от 3 октября 2017г
Большой резонанс у читателей «СН» вызвала публикация в газете от 5 августа «Культура начинается с кладбища».
В редакцию позвонили Ирина Ивановна Петренко, Нина Степановна Фоменко, другие пожилые жители Староминской, которые в основном поддержали автора заметки о необходимости больше заботиться о культуре и чистоте на «кавказовском» кладбище.
-Согласны, порядок наводить нужно, просим через газету призвать администрацию поселения обеспечить более тщательную уборку, чаще вывозить мусор, который кучами скапливается вдоль границ кладбища. Назрела необходимость установить несколько вместительных контейнеров, чтобы мусор не растаскивался бродячими собаками и не разносился ветром…
Таково мнение жителей. Мы передали их пожелания в отдел ЖКХ администрации Староминского с/п. Все понимают: исключительно своими силами люди не смогут обеспечить на кладбище идеальную чистоту. Далеко не все захоронения навещаются родственниками, много «бесхозных». Да и по тем, что навещаются уже пожилыми родственниками, есть неразрешимые вопросы – например, с вырубкой разросшихся деревьев, ветвей, покосом травы. Нужна поддержка со стороны поселения, которое заключает договоры с ООО «Стройдизайн». И нужен чёткий порядок, куда и что выбрасывать.
-Единственное, с чем не согласны, это предложение уносить обратно домой старые венки, букеты и т.д., - отметили читатели. – С могил ничего не приносится домой, где живут люди, проще обозначить табличками места организованного сбора отходов, поставить там вместительные контейнеры. Пусть будет раздельный подход: ветви и трава отдельно от пластика и искусственных венков и цветов…
Продолжением темы стало и подробное письмо Т. Радчевской, присланное в редакцию «СН».
«На «кавказовском» кладбище есть определенные места, куда все сносят выполотую траву, а один раз в год, перед Радоницей, складывают старые венки, букеты и т.д. И все это регулярно вывозится в течение года. Согласна, что нельзя устраивать на кладбище пиршества, но везти с кладбища домой старые венки и букеты… Это уже кощунство по отношению к живым.
Не могу согласиться и с призывом как можно реже бывать на кладбище, но при этом содержать могилки близких в ухоженном виде. Где логика? Считаю, что депутатам и администрации необходимо продумать систему, как и за счет чего осуществлять более регулярно вывоз мусора с кладбища. Например, два раза в месяц, как это делается в жилом секторе. Можно обозначить места временного складирования отходов именно на широких «улицах» кладбища, чтобы было удобно для транспорта службы благоустройства. Когда люди будут видеть и знать эти места, они не станут захламлять узкие «улочки» и тем более чужие могилки.
Если говорить о воинских захоронениях за рубежом, не могу не выразить восхищения тем, как чужое государство ухаживает за местами упокоения наших солдат, погибших в годы войны. Но я была также на гражданских кладбищах в Германии, и там тоже очень тесно, могилы расположены очень близко друг к другу. Так, что даже деревца не посадишь. Зато вокруг такого кладбища высажены плотные ряды хвойных деревьев и декоративных кустарников, которые полностью закрывают вид на кладбище с проезжей части дороги. И на кладбищах есть контейнеры для раздельного сбора мусора: травы, пластика, бутылок. Контейнеры вывозятся через день, что обеспечивает полную чистоту и порядок на кладбище и вокруг него...».

Комментарий «СН»
Как пояснила нам специалист отдела ЖКХ администрации Староминского сельского поселения Т.М. Володина, вывоз твердых отходов на полигон ТКО со всех станичных кладбищ осуществляется по договору спецтранспортом ООО «Стройдизайн». Периодичность – раз в месяц. Администрация поселения регулярно проверяет выполнение этого договора, tongue комиссионно следит за состоянием кладбищ, при необходимости выносит предписания.
Что касается периметра «кавказовского» кладбища, туда нередко сносят бытовой мусор жители близлежащих улиц, в том числе Островского. Доходит до того, что выбрасываются у ограды кладбища старая мебель, разбитая сантехника, другие крупногабаритные отходы. Порой по адресам на письмах и квитанциях, выброшенных вместе с мусором, можно определить, кто это сделал. При наличии веских оснований административная комиссия выносит предписания и штрафы в отношении нарушителей Правил благоустройства.


--------------------
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
#7 написал: Георгий        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
...Что касается периметра «кавказовского» кладбища, туда нередко сносят бытовой мусор жители близлежащих улиц, в том числе Островского... Порой по адресам на письмах и квитанциях, выброшенных вместе с мусором, можно определить, кто это сделал. При наличии веских оснований административная комиссия выносит предписания и штрафы в отношении нарушителей Правил благоустройства.

smile Вот это полезная информация для "нарушителей Правил благоустройства". Как носили они мусор так и будут носить в тех-же объёмах, но теперь выбрасываемое будут проверять с учётом подсказки специалиста отдела ЖКХ администрации Староминского сельского поселения. smile
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0