Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » либо решим проблему вместе, либо погрязнем в горах мусора...
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Доступ в интернет - кто лучше? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   либо решим проблему вместе, либо погрязнем в горах мусора...
 

В администрации района под председательством руководителя Совета депутатов района В.М. Курилло и заместителя главы муниципалитета, начальника управления по вопросам архитектуры А.Л. Кухтина состоялось заседание, посвященное организации сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) и заключению потребителями договоров на вывоз мусора.

О текущей ситуации по этим общественно важным вопросам рассказали главы всех сельских поселений. Если вкратце, работа по заключению договоров на вывоз ТКО реально ведется, однако число тех, кто пользуется цивилизованной системой вывоза и захоронения мусора, прирастает медленно. Сказываются, видимо, застарелые привычки и упование на «авось» некоторых жителей.

«СН» неоднократно рассказывала о преимуществах организованного, по графику, вывоза мусора на полигон ТКО силами компании «СтройДизайн». Единственной в районе, имеющей необходимые государственные лицензии. В принципе, жители района согласны с тем, что это нормальный подход, и организованный вывоз бытовых отходов людям удобен. Но для некоторых категорий граждан (многодетные, малоимущие, имеющие прописанных, но фактически не проживающих в доме членов семьи) услуги ООО «СтройДизайн» обходятся дорого. Вызывает нарекание месячный норматив накопления отходов, многим он представляется завышенным. Возникают у людей и трудности с вывозом больших массивов ТКО (особенно отходов строительства) при проведении масштабного ремонта или реконструкции домов и хозяйственных построек. Потому как заказ контейнера для удаления строительных отходов, навоза, травы, древесных ветвей – удовольствие не из дешевых.

В повестке заседания, которое протоколировал ведущий специалист отдела ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации района А.В. Фоменко, - ход разъяснительной работы среди населения, включая распространение памятки по сбору и вывозу ТКО. Затрагивались на совещании темы соблюдения правил благоустройства, недопустимости стихийных свалок, сжигания сухой травы и другой растительности. Активно высказывались мнения и предложения по совершенствованию схемы сбора и вывоза ТКО.

Вот краткая стенограмма выступлений:

Ю.В. Миськов, глава администрации Староминского сельского поселения:

- В рамках информирования населения в поселении распространено около 6000 экземпляров памяток, оповещены практически все заселенные домовладения. Кроме работников администрации, информированием занимаются руководители ТОС. Справочные сведения по вывозу ТКО, расценкам и порядку заключения договоров размещены на официальном сайте поселения. Проводится дежурство с целью выявления лиц, которые выбрасывают мусор вне отведенных для этого мест. Выявлены двое нарушителей, их вызвали для оформления протоколов об административном нарушении.

Процент подписанных жителями договоров пока не превышает половины от общего числа домовладений. Но положительная динамика есть. Люди указывают на проблемы с вывозом крупногабаритного мусора, трудности с оплатой этих услуг пенсионерами и малообеспеченными гражданами. Считаю необходимым устройство на полигоне ТКО разгрузочной площадки, чтобы малоимущие граждане и владельцы ЛПХ могли самостоятельно подвозить крупногабаритный и нестандартный мусор, вывоз которого транспортом ООО «СтройДизайна» обходится дорого. Если этого не сделать, данный мусор окажется на стихийных свалках.

Считаю необходимым организовать такую форму сбора и вывоза ТКО, как продажа разовых талонов или маркированных мешков для сбора мусора. Этот подход успешно применяется в других муниципалитетах края, он удобен для пенсионеров и других категорий граждан, у кого собирается небольшое количество мусора.

А.П. Евтенко, и.о. главы Канеловского сельского поселения:

- На территории поселения 1500 домовладений (1800 лицевых счетов). На 1 августа было заключено 103 договора на вывоз ТКО, на 12 августа – 110. Информация о необходимости заключать договоры размещена на информационных стендах и официальном сайте поселения. По этой теме проведено совещание с участием работников бюджетных организаций. С отделением почты достигнута договоренность о распространении памятки среди жителей...

А.В. Демченко, глава Рассветовского сельского поселения:

- В нашем поселении 1227 домовладений (1151 лицевой счет). На 1 августа заключено 145 договоров, на 12 августа – 160. Памятки о нормах закона, обязывающих заключать договора, вручаются сельчанам под роспись. Информация есть на стендах в каждом поселке и на сайте администрации поселения. Есть позитивный опыт кооперации жителей, которые вскладчину (2-4 дома) установили 9 контейнеров для сбора ТКО. Считаю, этот опыт будет востребован. В поселении проводится регулярный мониторинг нежилых домов. Есть необходимость приезда специалистов ООО «СтройДизайн» для участия в сходах жителей и массового подписания договоров. В рабочем порядке установим места и время таких встреч, а представители ТОС оповестят население. Хочу также обратить внимание руководства «СтройДизайн» на то, что некоторые магазины в нашем поселении имеют договора, но при этом мусор не вывозят, а сжигают его, грубо нарушая при этом законодательство…

Петренко С.С., глава Куйбышевского сельского поселения:

- На территории поселения 800 домовладений (650 лицевых счетов). Заключено более 110 договоров, это около 17% от необходимого. Состоялось заседание представителей ТОС по обсуждению сбора и вывоза мусора. Принято решение активизировать разъяснительную работу. У нас тоже есть необходимость согласовать со «СтройДизайном» место и время выезда в поселение, где около 40 жителей готовы заключить договор на вывоз ТКО.

В числе проблем нужно выделить следующие: на окраине х. Восточный Сосык расположена улица, куда машина, собирающая мусор, почему-то не заезжает. Хотя дорога там с твердым покрытием. Людям приходится нести мешки на другую улицу, естественно, им это не нравится, многие грозятся расторгнуть договора. Еще вопрос: водители спецтранспорта отказываются принимать мусор, не являющийся ТКО. Например, старые автопокрышки. Не стоит скрывать и такое явление, как «саморасчет» на месте, когда многие жители поселения платят наличными напрямую водителям мусоросборочной машины. Считаем, что в поселение нужно организовать дополнительный рейс спецавтотранспорта…

Кропачев А.А., глава Новоясенского сельского поселения:

- В нашем поселении 334 домовладения и столько же лицевых счетов. Процент охвата договорной услугой - 25%. Работники администрации и руководители ТОС распространили 150 памяток по организации вывоза ТКО. Информация размещена на стендах в каждом населенном пункте, проведено 4 схода жителей, в том числе с участием депутата Совета района В.Н. Синчурина. Актуальной для нас является следующая проблема: в районе ст. Новощербиновской, в нескольких километрах от Новоясенской, находится свалка, где в нарушение законодательства принимают ТКО от всех желающих. Многим жителям выгоднее отвозить мешки с мусором туда, чем заключать договоры с районной организацией…

На часть вопросов и пожеланий глав поселений ответили Р.А. Кобицкой и А.В. Цесарская, юрисконсульт и бухгалтер ООО «СтройДизайн»:

- Наша компания работает над тем, чтобы сделать сотрудничество с населением по сбору и вывозу мусора более гибким. Будут разработаны новые формы оказания услуг. Руководство «СтройДизайн» готово согласовать с поселениями даты и время выезда наших специалистов для встреч и заключения договоров.

Балюк А.И., депутат Совета района:

- Предлагаю рекомендовать работникам администраций сельских поселений и сотрудникам полиции усилить работу по выявлению лиц, которые выбрасывают мусор вне отведенных и оборудованных для этого мест. Нарушителей необходимо привлекать к административной ответственности по всей строгости Закона. Несанкционированные свалки приобретают масштаб стихийного бедствия, так дальше продолжаться не может!

О.В. Кияшко, главный специалист отдела инвестиций, потребительской сферы и предпринимательства управления экономики администрации района:

- Управление экономики активно информирует субъектов малого и среднего предпринимательства о необходимости заключения договоров на вывоз ТКО. Постоянно говорим об этом в ходе встреч, совещаний. Индивидуальным предпринимателям в сфере производства, общепита, бытового обслуживания, торговли направлены памятки об обязательности таких договоров. Исчерпывающая информация размещена на территории Староминского рынка - ООО «Выбор». На сегодня между ИП и специализированной компанией заключено более 82 договоров. Этого, конечно, недостаточно, и на очередном заседании Совета по развитию предпринимательства в числе прочих рассмотрим вопрос заключения договоров всеми субъектами предпринимательства. Что касается сотрудников управления экономики, каждый из нас в качестве потребителя услуги заключил договор с ООО «Стройдизайн»…

Итак, работа продвигается. Медленно, но верно. Напомним, после аналогичных совещаний было выполнено поручение о разработке единой доступной для восприятия памятки об обязательности заключения договоров на вывоз мусора. Информация распечатана массовым тиражом и распространяется среди жителей района. По рекомендации отдела ЖКХ главы сельских поселений осовременили свои правила и положения по благоустройству, по сбору и вывозу мусора, исключив из этих документов устаревшие ссылки на иные свалки, кроме официального и единственного в районе лицензированного полигона ТКО. Больше стали ловить за руку и нарушителей, бросающих мусор, куда ни попадя. Однако наглядны ли эти факты в глазах общественности? Может, опубликовать данные о нарушителях, подвергшихся административному штрафу за их неприглядные деяния?

По-прежнему в «подвисшем» состоянии и анализ заключения договоров на вывоз ТКО сотрудниками бюджетных учреждений - врачами, учителями, госслужащими. Понятно, что нужно «включать» сознательность. А если не помогает - действенный механизм законодательного понуждения к выполнению своих гражданских обязанностей. В том числе в части санитарно-эпидемиологического благополучия территории и населения. А начальственное «выкручивание рук» - далеко не лучший метод.

«Мониторинг ситуации позволяет сделать вывод о том, что работа в поселениях ведется, но динамика роста договоров на вывоз ТКО неубедительная», - таков основной вывод по итогам совещания. В районе необходимо находить дополнительные рычаги, способные переломить ситуацию, активизировать жителей и частные организации в решении «мусорной проблемы». По-прежнему злободневной является практика возникновения несанкционированных свалок. Очевидно и то, что руководству ООО «СтройДизайн», являющемуся естественным монополистом в районе, необходимо разработать более гибкую и приемлемую для всех слоев населения систему организации сбора и вывоза ТКО.

…Борьба за чистоту продолжается. На следующие совещания «по мусору» решено приглашать представителей районного казачества, руководителей управления образования и ЦРБ (самые многочисленные отряды бюджетников), а также райотдела полиции. Не раз прозвучало мнение об усилении действий участковых по выявлению фактов загрязнения мусором лесополос, балок, пустырей, кладбищ, обочин автодорог... И пожелания более результативно привлекать нарушителей к административной ответственности. Но если пустить в ход «кнут», нужно предусмотреть и «пряник». Поэтому руководству компании «СтройДизайн» предложили с большим пониманием подходить к клиентам с иными потребностями в части норматива накопления и периодичности вывоза ТКО. Стоит подумать услугодателю над внедрением дополнительных форм обслуживания, более лояльных цен на заказ и вывоз контейнеров и прицепных тележек.

Словом, борьба за чистоту продолжается. Отрадно, что все понимают: либо мы успешно решим эту проблему, либо нас окружат и задушат горы мусора.


Темы: Мусор
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +1               1     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0