Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » платить за мусор - это нормально!
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Соответствует ли своей занимаемой должности глав.врач Демидов Ю.А.

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   платить за мусор - это нормально!
 

С 1 января 2016 года вступили в силу дополнения и изменения в Федеральный закон (ФЗ-89) «Об отходах производства и потребления», которые призваны упорядочить сферу сбора, транспортировки, обезвреживания и захоронения мусора. Для специалистов отрасли ЖКХ закон вводит довольно существенные новации, некоторые из них касаются также потребителей услуг по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО). Что изменилось с начала года, какие актуальные задачи стоят перед организацией, занимающейся этими вопросами? Об этом наш разговор с директором ООО «Стройдизайн» А.Н. Костенко - единственной в районе специализированной компанией по вывозу и захоронению ТКО, имеющей соответствующие государственные лицензии.

Большинство нормативных изменений вряд ли будут интересны добросовестным жителям, понимающим важность соблюдения санитарного порядка и чистоты и привыкшим исправно платить за вывоз мусора. Зато они в большей степени затрагивают интересы юридических лиц и предпринимателей, которые отныне просто обязаны оформить договорные отношения с ООО «Стройдизайн» на вывоз ТКО. Таково однозначное требование Закона.

Важнейшими законодательными новациями стало появление или конкретизация таких понятий и требований, как обязательное лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов, оформление паспортов отходов I - IV класса опасности для  окружающей природной среды, проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР), ряд других нововведений. Но самое, пожалуй, главное – это законодательно утвержденный перевод услуги по вывозу ТКО из списка жилищных услуг, включаемых в графу «содержание и ремонт жилого помещения», в разряд коммунальных услуг. А это влечет за собой изменения в тарификации услуги.

Кроме того, во всех субъектах федерации должны быть созданы региональные операторы по вывозу ТКО, которых выберут на конкурсной основе. Каждый оператор должен будет организовать всю цепочку обращения с мусором - от его сбора до транспортировки на полигон. Кроме того, в каждом регионе будет разработана схема обращения с мусором, включающая информацию об источниках ТКО, их объёмах, вывозу, утилизации, обезвреживанию и захоронению.

- Давайте расшифруем, прежде всего, само понятие ТКО…

- Твердые коммунальные отходы – то же самое, что раньше называли ТБО. Процитируем закон: это «отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами».

- Александр Николаевич, вы руководите единственной в районе специализированной организацией. С нового года жители района столкнулись с ограничениями на самостоятельный проезд на полигон ТКО в районе АЗС «Русь». Кроме того, сейчас требуется перезаключение договора с ООО «Стройдизайн», и для этого нужно прийти к вам в офис с паспортом и справкой о составе семьи.

- Все эти условия опять же вытекают из требований нового, по сути, закона об отходах потребления и производства. Возможно, при создании в крае регионального оператора деятельностью по сбору и утилизации ТКО будет заниматься другая структура, но пока только «Стройдизайн» имеет в районе лицензию на обращение и захоронение твердых коммунальных отходов. А это означает, что только спецтранспорт нашей компании имеет право заезжать на полигон ТКО.

Кстати, именно «Стройдизайн» является и своего рода уполномоченным «оператором» по проведению работ по захоронению ТКО на нашем полигоне, поэтому именно мы отвечаем за порядок на этом объекте. Чтобы там соблюдался нормативный санитарный порядок, проводилось со всеми технологическими требованиями захоронение ТКО, их возможная и допустимая утилизация. Чтобы не возникало возгораний, пожаров, чтобы никто из посторонних лиц не травмировался и не пострадал. Всем нужно понимать: полигон ТКО – не «проходной двор», такие спецобъекты должны быть под присмотром и в идеале огорожены по периметру. Это мы сейчас и делаем, устанавливая ограждение.

- С этого, собственно, и начались в январе возмущенные звонки в редакцию «СН» тех староминчан, кто привык самостоятельно, на личном транспорте, возить мешки с ТКО на полигон. При этом не всегда было понятно, со своим или чужим мусором приезжают на свалку такие «варяги»?

- С начала этого года, в силу требований федерального закона, заезд посторонних лиц на полигон запрещен. Но наши люди повсюду склонны искать лазейки, поэтому стало больше охотников отвезти мешки с мусором подальше с глаз долой и бросить его где-нибудь на пустырях, в балках, в лесополосах. На мой взгляд, это настоящее варварство, за которое нужно жестко наказывать.  042 Убежден, что основную массу тех, кто недоволен новыми требованиями Закона, составляют именно предприниматели. Потому что для абсолютного большинства физических лиц с введением новых законодательных норм ничего не поменялось. Единственное наше условие – необходимость перезаключить договор по обслуживанию вывоза ТКО из домовладений и предоставить при этом бесплатно выдаваемую в администрациях поселений справку о составе семьи, в которой указано общее число прописанных (проживающих) лиц.

- Надо признать, такие же договоры и прежде заключались между собственниками (нанимателями) жилых помещений и ООО «Стройдизайн». И время от времени их надо перезаключать. Здесь нет ничего нового и «революционного». Я лично сходил на днях в офис этой фирмы по адресу ул. Красная, 2, взяв с собой паспорт и справку о составе семьи. И уже через 10 минут, расписавшись в двух экземплярах нового договора, оплатил в кассе услуги по вывозу мусора за первое полугодие. Но при этом успел заметить: многие люди отмечают некоторое удорожание договорных услуг по вывозу ТКО…

- А вы обратили внимание в договоре на тариф и норматив? Да, вместо 32 рублей стало 34 рубля с человека в месяц при нормативе 1,25 кубических метров мусора в год. Мы считаем этот норматив достаточным и понимаем тех потребителей, которые не желают платить за «воздух», за не-накопленный ими мусор. Но, для сравнения, во многих других районах края нормативы и тарифы ощутимо выше наших.
На семью из трех человек услуга по вывозу ТКО будет стоить 102 рубля в месяц. За год – 1224 рубля. Можно долго спорить, много это или мало. Можно возмущаться, махать руками, добиваться права самостоятельно отвозить родной свой мусор на полигон. Но зачем? Давайте посчитаем: за каждый мешок при прежней системе самоличного вывоза на полигон люди платили 6-7 рублей. Плюс расходы на бензин, плюс время, затраченное на поездку. Плюс, наконец, амортизация личного авто и «удовольствие» вдыхать «ароматы» свалки, наматывать в дождливую погоду на свои колеса комья грязи. При этом по договору со «Стройдизайном» тот же стандартный мешок мусора, который самостоятельно заберет с обочины улицы специализированный мусоровоз, обойдется потребителю всего в 17 рублей. Это, конечно, немного дороже, но экономия, прямо скажем, сомнительная.
Поэтому я совершенно не вижу поводов для возмущения. К тому же приходится вновь и вновь напоминать: таковы требования федерального закона! Он принят, он утвержден, и теперь органы прокуратуры, исполнительной власти требуют его безусловного выполнения.

- А что изменилось в части вывоза (опорожнения) контейнеров, которые люди самостоятельно установили возле дома?

- Абсолютно ничего. Как стоила эта услуга 350 рублей, так и стоит сейчас. Пожалуйста, приходите, оставляйте заявку с указанием адреса, оплачивайте в кассу, и в самое ближайшее время спецтранспорт «Стройдизайна» заберет накопленный в контейнере мусор.

- Изменился ли график оказания этой коммунальной услуги?

- Остался таким же: при предельном весе мешка с мусором до 15 кг. периодичность вывоза составляет 2 раза в месяц. Вывоз ТКО в секторе многоквартирных домов еще более интенсивный - 5 раз в неделю, в одно определенное время. Как говорят сами люди, этого вполне достаточно, если речь идет именно о бытовом мусоре – о ТКО. Потому что, например, строительный мусор или отходы при ведении ЛПХ нельзя выбрасывать вместе с бытовыми. Чтобы избавиться от старой мебели, кусков штукатурки, старых досок, битого кирпича, обрезков деревьев и т.д., нужно заказывать и оплачивать у нас более вместительный отдельный контейнер, кун или телегу.

- По новым требованиям закона, все юридические лица района также должны заключать договоры с ООО «Стройдизайн» и оплачивать вывоз мусора. Как обстоят дела на этом направлении?

- В отличие, скажем, от пенсионеров, самой добросовестной категории потребителей, предприниматели наши совсем не спешат оформить договорные отношения на вывоз ТКО или других видов отходов. Из более чем двух тысяч ИП и иных субъектов малого бизнеса, работающих в районе (а значит, накапливающих отходы), только 55 заключили договоры с ООО «Стройдизайн». Это капля в море! Рассчитываем на понимание и поддержку в этом важнейшем вопросе со стороны исполнительных и представительных органов власти. Что касается государственных организаций и муниципальных учреждений, здесь охват договорными отношениями почти стопроцентный.

- В завершение разговора – несколько слов о полигоне ТКО.

- Тот же Закон «Об отходах производства и потребления» четко регламентирует режим функционирования данных закрытых объектов. Представляющих, кстати, естественную опасность для здоровья человека – по выбросам испарений, газов, по травмоопасности, пожароопасности. Любой брошенный кем-то окурок - и свалка будет гореть и дымиться так, что весь район задохнется. Поэтому считаю совершенно оправданным введенный наконец запрет на проникновение на полигоны ТКО посторонних лиц.

Порядок в этом плане наводят теперь повсеместно по краю, и наш полигон ТКО еще на хорошем счету. Как говорят специалисты, во многих соседних районах расположенные там свалки не выдерживают требований, предъявляемых к данным объектам, некоторые из них временно закрыты до устранения нарушений. Наш полигон работает, и не далёк тот день, когда на нём начнут осуществлять более тщательную сортировку и вторичную переработку мусора.

- Действительно, когда-то надо начинать этим заниматься! Иначе человечество (и стороминчане вместе со всеми) буквально погибнет, окруженное монбланами и эверестами мусора…

- Пока мы наладили целевой сбор пластиковых бутылок и пищевой упаковки, которая, как известно, разлагается очень долго – 200-300 лет - и поэтому представляет наибольшую опасность для экологии. Но у нас есть интересные и полезные идеи по раздельному сбору отходов, их первичной сортировке и переработке. Но всё это большая тема для отдельного разговора. Что называется, на перспективу. А пока всем важно понять одно: платить за мусор – это нормально! Именно за мусор, который мы каждый день «производим». Буквально каждый из нас. А тем более за его вывоз и захоронение.

Если хотите, плата за мусор - это своего рода экологический сбор с каждого человека. Потому что, хотим мы того или нет, все люди в процессе своей жизнедеятельности (питания, работы, обучения, развлечения) ежедневно «производят» отходы. С рождения и до смерти. И наша общая задача – защитить природу, саму жизнь от отравления этими отходами, от их перепроизводства. Именно этим и занимается ООО «Стройдизайн», не зарабатывая на этом никакой прибыли. wassat Для нашей компании эта деятельность планово-убыточная, и мы покрываем расходы на вывоз и утилизацию ТКО за счет других видов уставной деятельности. bk 

- Александр Николаевич, спасибо за откровенную беседу, рассчитываем на продолжение совместных поисков оптимальных решений по этой актуальной теме.

В.Широкобородов


Темы: Мусор
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0