Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » По долгу памяти и зову сердца
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Устраивает ли вас такая организация вывоза мусора? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   По долгу памяти и зову сердца
 
памятник великому солдату освободителю

Ранним утром 22 июня 1941 года воем тысяч орудий была взорвана мирная жизнь. На 1415 дней и ночей. Ровно столько потребовалось времени, чтобы, отчаянно сопротивляясь, сначала остановить гитлеровскую армаду, а затем изгнать ее за пределы Родины и полностью освободить от фашизма Европу. Венцом тяжелейшего этого пути стал победный май 1945 года.
День Великой Победы – святая дата для каждого россиянина. Это наша общая память, наследие, гордость. Этому светлому празднику предшествовали четыре года войны: фашистская оккупация, битвы под Москвой, Ржевом и Курском, освобождение от блокады ленинградцев, форсирование Днепра и изгнание врага из Киева и Минска… Ценой неимоверных жертв советский народ разгромил вероломного агрессора и спас планету от нацизма.
День 9 мая, вернувший мирную жизнь цивилизации, - великая дата мировой истории. Но для россиян и жителей других стран СНГ она впечатана в генную память. Это день ликования и одновременно скорби. День памяти о долгой, кровавой, жертвенной, беспощадной, освободительной, а потому священной войны. День поминовения 25 миллионов советских людей, погибших под бомбежками и пулями, от рук карателей-оккупантов, в концентрационных и «трудовых» лагерях… А сколько их, умерших от голода, лишений и горя в тылу? До сих пор невозможно подсчитать точное число жертв Великой Отечественной, ставшей переломным этапом в окончании всей Второй мировой войны.
…Каждый год сотни староминчан приходят утром 9 мая к мемориалу «Вечный огонь» в парке 30-летия Победы. Приходят убеленные сединами старики, ветераны Вооруженных сил, труженики тыла. Вместе с ними – нарядные юноши и девушки: с серьезными лицами, с портретами дедов и прадедов в военных гимнастерках. Они не застали сжимающих сердце радиосообщений о положении на фронтах. Не пережили полугодовую оккупацию родной станицы. Не знали послевоенной разрухи и голода. Однако приходят в этот день на мемориал по долгу памяти и зову сердца. И эстафета эта – от поколений фронтовиков к их наследникам – наглядное подтверждение крепости нравственных уз народа.
Мы все помним и ни о чем не забыли. Без прежней ненависти к немцам – великому народу, ставшему жертвой оголтелой нацистской пропаганды. Возможно, уже без горького чувства личных потерь. Но мы помним все с тем же обостренным ощущением неизмеримой цены, которую в течение четырех лет заплатили наши отцы, деды и прадеды за Великую Победу. По традиции 8-9 мая, в Дни памяти жертв войны, в храмах, мечетях и синагогах звучат поминальные молитвы по погибшим. И на митинге в Староминской все собравшиеся также замолкают в минуте молчания, чтобы почтить память жертв агрессии и оккупации.
Святой годовщине Великой Победы посвящают стихи и песни военных лет. Люди несут к памятнику Неизвестному солдату и бюстам Героев Светского Союза букеты цветов. Увы, все меньше становится участников войны. По данным Совета ветеранов, в районе на сегодня проживает около 80 человек, непосредственно воевавших на фронтах Великой Отечественной. И самое «молодое» поколение фронтовиков – 1925-1927 годов рождения - уходило на войну безусыми мальчишками 17-18 лет. Сегодня им уже под девяносто. Один из «молодых» фронтовиков - Николай Федорович Данилов (на снимке). В конце 1942 года он 17-летним юношей был призван в ряды Красной армии и вместе с другими бойцами отправлен в пекло Сталинградского сражения. Кстати, родился Николай Федорович 9 мая, поэтому в этой весенний день отмечает не только День Победы, но и свое 89-летие.
Ветераны войны и тыла. Эти люди олицетворяют живую историю района и всей страны. Они образец стойкости и мужества. И наш священный долг – беречь и лелеять их, ветеранов. А также охранять священную память о том огромном жертвенном вкладе, который внесли наши предки в дело искоренения человеконенавистнической фашистской идеологии и практики. Кстати, задача эта актуальна и сегодня, ростки национал-фашизма, как сорняки, пробиваются то тут, о там. Поэтому по-прежнему актуальным является стремление сплотиться и дать окончательный отпор фашизму на земле. Во всех его обличьях и формах.
В. Широкобородов. Фото автора.
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +5               3     -2 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0