Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ПРОКУРАТУРА РЕАГИРУЕТ ПРЕДМЕТНО
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Доступ в интернет - кто лучше? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   ПРОКУРАТУРА РЕАГИРУЕТ ПРЕДМЕТНО
 

Исторически прокуратуру называют «оком государевым». Сегодня - органом надзора за законностью во всех сферах жизни общества и государства. О полномочиях органов прокуратуры и основных итогах работы в 2013 году мы беседуем с прокурором Староминского района, старшим советником юстиции М.С. ШАДРИНЫМ.

ПРОКУРАТУРА РЕАГИРУЕТ ПРЕДМЕТНО


- Максим Сергеевич, на органы прокуратуры, помимо надзорной и правозащитной деятельности, конституционно возложены функции координации всех правоохранительных органов в их усилиях по поддержанию правопорядка. Расскажите об основных тенденциях и состоянии криминогенной обстановки в районе.
- Основное внимание при координации правоохранительных органов уделено снижению рецидивной преступности, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, борьбе с преступлениями в сфере экономики. Тенденции здесь таковы: с одной стороны, общими усилиями удалось добиться некоторого снижения общего уровня преступности в районе. С другой, по-прежнему вызывает озабоченность снижение раскрываемости преступлений, рост числа тяжких преступлений.
Основную массу в структуре преступности составляют преступления против собственности, в частности, кражи. А также преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Отмечается, к сожалению, рост фактов мошенничества в отношении пожилых людей под видом продажи товаров и оказания услуг, заведомо не отвечающих заявленным потребительским свойствам. И так называемых «телефонных мошенничеств». Произошел в 2013 году существенный рост ДТП со смертельным исходом. И все же профилактическая работа правоохранительных органов и органов местного самоуправления района приносит позитивные плоды: снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, на улицах, рецидивная преступность.
- Поговорим о защите прав граждан, в частности, субъектов предпринимательской деятельности.
- Прокурорский надзор на досудебной стадии уголовного судопроизводства оцениваю как достаточно эффективный. В 2013 году удалось не допустить серьезных нарушений конституционных прав граждан со стороны полиции и следственных органов при привлечении их к уголовной ответственности. Большая работа проводится сотрудниками прокуратуры района и в части соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности. Но нарушения закона со стороны органов власти и местного самоуправления здесь пока не изжиты. Так, в результате реализации оперативной информации в декабре 2013 года в ходе проведения контрольных мероприятий в отношении руководителя межрайонного отдела Роспотребнадзора и его водителя было возбуждено уголовное дело за получение ими взятки в крупном размере от предпринимателя Староминского района. В настоящее время ведется расследование, в отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
- Какова ситуация с выплатой заработной платы, соблюдением других трудовых прав граждан?
- В этой сфере прокуратурой района выявляется наибольшая часть нарушений закона. В целях их устранения нами за год было направлено в суд в интересах граждан 105 судебных приказов. По результатам прокурорских проверок по фактам невыплаты заработной платы возбуждено 2 уголовных дела в отношении нерадивых руководителей. Принятыми мерами прокурорского реагирования на территории района погашена задолженность по зарплате в общем размере 5 млн. 409 тыс. рублей.
Зачастую нарушения в этой сфере выявляются в ходе прокурорских проверок, проводимых по заявлениям граждан. В целом работа с обращениями является для нас приоритетной. В 2013 году в прокуратуру района поступило 653 обращения граждан. На личном приеме сотрудниками прокуратуры принято 180 граждан. По всем разрешенным обращениям проводились проверки, и в случае необходимости принимались оперативные меры реагирования с целью восстановления нарушенных прав.
- На что чаще всего обращают ваше внимание люди?
- Значительная часть обращений посвящена жилищным и земельным правоотношениям, а также ситуации в сфере ЖКХ. Прокурорские проверки позволили вскрыть многочисленные нарушения закона со стороны должностных лиц администрации Староминского с/п при включении в список участников долгосрочной муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей» на 2011-2015 годы. В результате мер, принятых прокуратурой района, предотвращено незаконное выделение из краевого бюджета в рамках данной программы около 2,5 млн. рублей. Путем подачи искового заявления в суд прокуратура добилась аннулирования права собственности на квартиру, полученную и впоследствии приватизированную при попустительстве должностных лиц поселения. Этот объект недвижимости был возвращен в собственность поселения. Нами проделана также серьезная работа по исполнению законодательства в жилищно-коммунальной сфере. По иску прокуратуры района, в связи с неоднократными длительными ограничениями поставки воды Староминскому с/п, суд признал незаконными действия предприятия «Югводоканал». Поставщику запрещено производить ограничения поставки воды по основаниям, противоречащим законодательству и заключенному договору.
- Еще одна сфера надзора – экология…
- В части исполнения экологического законодательства прокуратура сосредоточила свои усилия на действительно значимых и актуальных вопросах природоохраны. В 2013 году была проведена проверка по фактам загрязнения реки Сосыка, в результате в Староминский райсуд направлено исковое заявление о возмещении с ЗАО «Агрокомплекс» ущерба, причиненного водному объекту. Иск прокуратуры на сегодня удовлетворен. Было направлено в суд и заявление о признании незаконным бездействия администрации Староминского района и понуждении организовать систему водоотведения. До настоящего времени в ст. Староминской фактически отсутствуют муниципальные очистные сооружения. Это заявление также удовлетворено судом. Нами проведены также проверки в сфере обращения с отходами производства и потребления, и после подачи исковых заявлений приняты меры по ликвидации на территории района несанкционированных свалок.
В 2013 году прокурором района было предъявлено в суд 300 исков на сумму 9 млн. 864 тыс. рублей в защиту интересов государства и граждан. Сотрудниками прокуратуры поддержано государственное обвинение по 300 уголовным делам. В сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено 1081 нарушение. С целью их устранения принесено 85 протестов на незаконные правовые акты, внесено 194 представления, по постановлениям прокурора 103 виновных должностных лица были привлечены к административной ответственности.
Таков краткий обзор основных надзорных и проверочных мероприятий прокуратуры района в 2013 году. Любая проверка сопряжена с кропотливым трудом сотрудников надзорных органов. Хочу поблагодарить коллег за успешную совместную работу во имя законности и справедливости и пожелать всем успехов в 2014-м году.
В. ШИРОКОБОРОДОВ. Фото автора.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0