Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » КУЗНЕЦ ЯДЕРНОГО ЩИТА
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Посетители сайта, кто вы?

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   КУЗНЕЦ ЯДЕРНОГО ЩИТА
  НИКОЛАЙ Васильевич Балюк многие годы живёт в Москве и активно путешествует по просторам бывшего Союза. Но сердцем он в родной станице на берегах Сосыки. Худощавый, спортивного вида мужчина - широко известный в профессиональных кругах физик-ядерщик, крупный специалист в области электромагнитного излучения. А еще он -мастер спорта СССР по ТУРИЗМУ. Глядя на его
фотографию, с трудом верится, что в следующем году нашему земляку исполняется 75 лет.
ВУНДЕРКИНД С ТРУДОВОЙ
Николай Васильевич родился в Староминской 13 июля 1939 в простой крестьянской семье. Родители его всю жизнь проработали в колхозе им. Чапаева и прожили в собственном ухоженном доме по ул. Трудовой. В их семейном архиве хранится выцветшая от времени вырезка из газеты «Степная новь» от 4 августа 1970 года. В заметке селькора А. Сеника «Праздник труда на улице Трудовой (новые обряды народные)» кратко рассказывается о маме и отце талантливого ученого-физика:
«...Главный агроном колхоза М.А. Суворов тепло и сердечно говорит о славной семье механизаторов Балюк. Четверть века водила степные корабли-комбайны Наталья Степановна, десятки тысяч тонн намолотила она. В тяжелые годы войны не бросала штурвала своего корабля, сменив ушедшего на фронт мужа. Василий Артемович с тридцатого года - механизатор. После войны, вернувшись домой инвалидом, он не пал духом, трудится в родном колхозе: вначале учетчиком, затем бригадиром тракторной бригады, и вот десять лет возглавляет механизированный отряд, где насчитывается до 300 единиц разнообразной сельхозтехники».
В газете полувековой давности рассказывается также, что станичная комиссия обошла многие подворья на Трудовой и вкусила сваренные хозяйками борщи. И своим решением присудила первое место и звание лучшего двора Наталье Степановне Балюк. Ее сын Николай к тому времени уже работал в секретной лаборатории Министерства обороны.
Забегая вперед, процитируем известный интернетресурс - энциклопедический справочник «Великая Россия. Имена»:
«БАЛЮК Николай Васильевич - ученый, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Международной академии информатизации, мастер спорта СССР по туризму, автор и соавтор 150 научных трудов и двух изобретений, лауреат премии Совета Министров...».
Это все о нем - выдающемся исследователе в области физики ядерного взрыва и мощных электромагнитных полей. Специфика секретной работы и закрытых научных тем не способствует широкой известности. И все же Николая Васильевича знают и помнят староминчане. С детства он проявил интерес к технике, физике, путешествиям. Окончил в Староминской сначала семилетку, а в 1957 году - среднюю школу № 1.
«Я всегда ощущал поддержку и любовь родителей, - сообщил в своем письме из Москвы сам Н.В, Балюк. - Восемь лет назад заботу о моих родителях взял на себя мой сын Александр со своей семьей. Он оставил работу в Москве, стал творить и трудиться в Староминской. Помогала ему также моя сестра Р.В. Ткаченко. Большое им спасибо! Что 50-е годы в СШ № 1 был прекрасный коллектив талантливых преподавателей. Мое увлечение физикой здорово поддержал учитель Ф.Г. Герасименко, именно он научил понимать природу и взаимосвязь физических явлений...»
«АГРОНОМ» ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
Увлечение физикой привело выпускника староминской школы в Рязанский радиотехнический институт. Успешно сдал экзамены, занялся углубленным изучением наук. А в начале 1962 года, когда учились на пятом курсе, их выпуск по решению советского правительства отобрали для работы а исследовательских подразделениях Министерства обороны СССР. Молодой дипломированный специалист Балюк стал заниматься физикой ядерного взрыва. Сначала в учебном центре 12-го главка (ракетная техника и ядерное оружие), а потом в 12-м Центральном НИИ оборонного ведомства. Здесь он и сегодня успешно трудится в должности главного научного сотрудника.
Профессиональная биография физика-ядерщика приведена в изданной в 2012 году в Москве биографической энциклопедии «Атомное оружие России»: «Учёный в области мощных электромагнитных полей большой энергии естественного и искусственного происхождения:
специалист по методам и средствам испытаний технических средств на стойкость к воздействию электромагнитного импульса ядерного взрыва. Доктор технических наук (198Э), профессор. С 1962 по 1968 годы - преподаватель в учебном центре 12 ГУМО. С 1968 по 1993 год служил в Центральном физико-техническом институте МО на должностях от младшего научного сотрудника до начальника научно-исследовательского управления. С 1994 года - главный научный сотрудник ФГУ «12 ЦНИИ Минобороны России». Участник крупномасштабных испытаний на Семипалатинском полигоне. Ветеран подразделения
особого риска. За разработку, исследование и внедрение средств защиты технических систем специальных фортсооружений Министерства обороны от электромагнитного импульса Н.В. Балюк в составе авторского коллектива присуждена в 1988 г. премия Совета Министров СССР...».
Славный послужной список! Добавим, что научные и практические результаты работы Н.В. Балюк отражены в многочисленных статьях и справочниках: «Электромагнитная совместимость подвижных объектов» (2004), «Мощный электромагнитный импульс: воздействие на электронные средства и методы защиты» (2008).
Он член трех диссертационных советов и редсовета журнала ВАК «Технологии ЭМС». Награждён орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени и восьмью (!) медалями.
ДО ВСТРЕЧИ НА РОДИНЕ
В биографической энциклопедии опубликован и фотопортрет выдающегося земляка: волевое лицо, внимательные карие глаза, красивая кубанская шевелюра. Очень похож на отца и Александр Николаевич Балюк, который сейчас живет и работает в Староминской. В его доме хранятся две научные монографии «Мощный электромагнитный импульс: воздействие на электронные средства и методы защиты» и «Во имя ядерного могущества Родины».
Одним из авторов является его отец - Николай Васильевич. А в фундаментальном научном издании в пяти томах «Физика ядерного взрыва» целая глава написана Н.В. Балюк в соавторстве с другими учеными. Фамилия героя нашего очерка значится и среди членов научно-редакционного совета этой монографии. Председателем этого совета является президент Российской академии наук В.Е. Фортов.
«Мой путь в науке определил и постоянно контролировал мои научный руководитель - генерал-лейтенант, доктор технических наук, профессор Баррикад Вячеславович Замышляев, - сообщил ученый, - Но самые теплые слова признательности я хочу выразить моей жене Е.И. Балюк, которая подарила мне дочь и сына. Ее поддержка придает силы и в жизни, и в научных исследованиях.
Не станем вдаваться в подробности научных изысканий Николая Васильевича. Теоретический и практический уровень современной ядерной физики таков, что заблудиться в этих материях проще, чем в трех соснах. Но читателей наверняка заинтересует другое увлечение ученого - горный туризм. Вот что он сам рассказывает о своем многолетнем хобби: «Интерес к путешествиям проявился в школьные годы в результате участия в походах выходного дня, которые организовывал директор Дома пионеров П.Г. Кононенко.
Его рассказы об истории нашей станицы и всего Краснодарского края были настолько интересными, что хотелось самому активно изучать историю, ехать в новые районы и открывать новые маршруты. Так я закончил в Краснодаре школу инструкторов по горному, пешему, водному и лыжному туризму. Получил право водить группы. С 1959 года по настоящее время продолжаю путешествовать. Мы прошли более 40 районов нашей прекрасной Родины».
На его личной страничке в «Моем мире» есть масса выразительных туристических фотоотчетов. Например, по Алтайскому краю в 2013-м или по Карачаево-Черкесии в прошлом году. Это увлечение, на мой взгляд, замечательным образом характеризует нашего земляка. Или, возможно, сказывается привычка к служебным командировкам на испытательные полигоны? Регулярно навещает Николай Васильевич и свою малую родину, и мы обязательно постараемся встретиться с ним во время его очередного приезда в Староминскую.
Материалы полосы подготовил В.Широкобородов.

Темы: Наша гордость
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0