Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ СТАРОМИНСКОГО РАЙОНА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Соответствует ли своей занимаемой должности глав.врач Демидов Ю.А.

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » Образование
   СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ СТАРОМИНСКОГО РАЙОНА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ
 

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ЯВЛЯЕТСЯ первой и важной ступенью образования, так как обеспечивает полноценное развитие малышей и готовит их к дальнейшему обучению в школе. Последние четыре года оно постоянно находится в центре внимания краевой и районной администраций, его основные проблемы обсуждаются на ежегодных форумах. И тем не менее, главными проблемами были и продолжают оставаться нехватка мест в детских садах и низкая заработная плата.
В системе дошкольного образования работает более 500 человек, в том числе 228 педагогов. В 2011 году фонд оплаты труда составил более 44 млн. 698 тыс. рублей, что превысило прошлогодние показатели на 2 млн. 544,5 тыс, рублей. Средняя заработная плата педагогов дошкольных учреждений составляет - 7955 рублей, стимулирующие выплаты -11,5 %. Их ежемесячно выплачивают за наличие квалификационных категорий, за перенаполняемость групп. С марта каждому учреждению выделяется дополнительный стимулирующий фонд. До конца текущего года планируется среднюю зарплату работников дошкольных учреждений поднять на 17 % по сравнению с январем-февралем 2011 года. Первые повышения на 5 % и 6,5 % произведены в марте и июне, с 1 сентября планируется повышение еще на 5,5 %.
Несмотря на то, что в районе имеются шестнадцать ДОУ на 1655 мест, дошкольным образованием охвачено лишь 72 % малышей (среднекраевой - 61 %). В новом учебном году более 230 детей, желающих посещать детсады, не смогли получить путевки,
Особенно остро стоит данная проблема в районном центре. ДОУ по-прежнему переуплотнены. Группы семейного воспитания и кратковременного пребывания пока не могут существенно повлиять на сложившуюся ситуацию. Чтобы решить эту проблему, утверждена долгосрочная муниципальная целевая программа «Развитие системы дошкольного образования в муниципальном образовании Староминский район» на 2011-2015 годы. Уже в текущем году из муниципального бюджета на условиях софинансирования выделены немалые средства на капитальный ремонт детсадов с введением новых мест, только для МДОУ №
133 - свыше 810,6 тыс. рублей.
Сумма средств на функционирование детских дошкольных учреждений по состоянию на 1 августа 2011 года увеличена по отношению к 2010 году на 20 % и составила 84 млн. 724,6 тыс. рублей.
Доступность и гарантия дошкольного образования обеспечивается регулированием родительской платы за содержание детей в детском саду. Решением районного Совета она установлена 760 рублей (детский сад комбинированного вида) и 690 рублей (детский сад) и это при том, что затраты на содержание ребенка в ДОУ составляют 3066 рублей в месяц.
В 2010 году управлением образования проведена работа по созданию нормативно-правовой базы условий перехода детских садов в автономные учреждения. С января текущего года функционируют в пилотном режиме два автономных учреждения - ДОУ № 10, 15.
«НАША НОВАЯ ШКОЛА»
Переход от дошкольного детства, семейного воспитания к осознанному выбору последующей профессиональной деятельности, реальной самостоятельной жизни обеспечивает школьное общее образование. И здесь усилия педколлективов, управления образования и методической службы были направлены на реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», на обеспечение качественного учебно-воспитательного процесса.
На конец 2010-2011 учебного года в школах района обучались без малого четыре тысячи учащихся, из них 258 - на «5», 1261 -на «4» и «5», т,е. качество обучения составило 38,2 % (в предыдущие годы - 33,8 % и 32,4 %).
Наиболее объективным мерилом уровня знаний выпускников сегодня является ЕГЭ и независимая государственная (итоговая) аттестация девятиклассников с участием ТЭК. В государственной итоговой аттестации за курс основной общей школы с участием ТЭК по обязательным предметам приняли участие 392 человека (за исключением выпускников вечерней школы и тех, кто имеет отклонения в здоровье).
Аттестат об основном общем образовании получили 434 девятиклассника, в том числе пятеро - особого образца (с, отличием).
100-процентную обученность по математике показали девятиклассники СОШ № 5, 6, по русскому языку - учащиеся СОШ № 3, 9. Экзамены по выбору с участием ТЭК сдавали лишь учащиеся СОШ № 1, 2, 9. Это говорит о том, что в остальных школах еще недостаточно проводится разъяснительная работа с учащимися и их родителями о профильных классах. В результате такие классы открыты только в СОШ № 1, 9.
Аттестаты о среднем (полном) общем образовании в этом году вручены 245 выпускникам дневных общеобразовательных учреждений района, из них 7 человек награждены золотой, 14 -серебряной медалями «За особые успехи в учении». В государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ приняли участие 267 выпускников 11-х и 12-х классов. В районе средний балл по русскому языку составил 62,6, по математике - 43,9 баллов. 100-процентную обученность по русскому языку показали выпускники всех школ, кроме СОШ № 7, по математике -лишь выпускники четырех школ - СОШ № 3, 5, 6, 10.
Наибольшее количество баллов набрали: по русскому языку - Марина Иващенко (СОШ № 2, учитель Н. Круглова), по обществознанию - Мария Соколова (СОШ № 1, учитель Г. Штомпель), по математике и информатике - Владимир Седой (СОШ № 1, учителя Л. Россихина Лилия Владимировна, В. Лях), по химии -Андрей Почтовой (СОШ № 1, учитель Т. Ящик), по биологии -Наталья Свистун (СОШ № 5, учитель Т. Киселева).
К сожалению, на государственной итоговой аттестации десять девятиклассников получили «2» по русскому языку, а по математике таких детей было 40. Беспокоят и результаты ЕГЭ по предметам по выбору, по отдельным предметам результаты не просто низкие, а неудовлетворительные. Не все выпускники преодолели порог успешности. Так пять человек получили отрицательный результат по истории, трое - по обществоведению, один - по физике и столько же по биологии. Это говорит о том, что в школах еще осталась практика выбирать экзамены в последние дни, а думать об этом надо еще в 10-м классе.
Но самое печальное, что двенадцать выпускников школ по обязательным предметам не преодолели порог успешности. В результате все они вместо аттестата о среднем (полном) общем образовании получили справку. Это станет предметным разговором на школьных педагогических Советах.
БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА
Наша новая школа должна быть доступной для всех детей, в том числе и для детей-инвалидов. В районе проведена определенная работа по организации безбарьерной среды, инклюзивного образования детей-инвалидов. Создана электронная база таких ребят. Изучены запросы родителей, способности и возможности детей с ограниченными возможностями здоровья. Социально педагогическую адаптацию этих ребят в большинстве образовательных учреждениях обеспечивают школьные психолого-медико-педагогические консилиумы.
В целях создания безбарьерной среды во всех общеобразовательных учреждениях района, для беспрепятственного доступа детей-инвалидов определена базовая школа по дистанционному образованию -СОШ № 9. Для создания условий по организации дистанционного обучения детей этому образовательному "учреждению в новом учебном году планируется выделить 5 млн. рублей. На первом этапе дистанционное обучение будет осуществляться как дополнительное образование детей- инвалидов, обучающихся по домашней форме. В первую очередь уделено внимание детям с нарушением опорно-двигательного аппарата, они лишены возможности самостоятельно передвигаться, а потому наиболее изолированы от внешнего мира. Технические возможности компьютерного оборудования позволят этим детям . не только использовать информационные Интернет-ресурсы, но и участвовать в видео-уроках в режиме он-лайн, общаться со сверстниками, получать дополнительное музыкальное и художественное образование, предпрофессиональные навыки. На сегодняшний день пятеро учащихся школ приказом департамента образования и науки включены в дистанционное образование.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
ТРЕБОВАНИЯ сегодняшнего дня к результатам, обучения включают не только знания, но и умение их применять. В число таких требований должно войти все то, что понадобится школьникам и в дальнейшем образовании, и в будущей взрослой жизни. Уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности, сориентироваться в высокотехнологическом конкурентном мире. Именно этой задаче соответствуют новые федеральные государственные образовательные стандарты. Но вводиться в ОУ они должны постепенно. Постановлением администрации района СОШ № 1 была определена базовой школой для организации пилотной (апробационной) площадки введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. 1 сентября 2010 года в данный эксперимент вступили педагоги и 69 первоклассников, а с этого года - все первые классы ОУ района. В рамках перехода на новый ФГОС проведена определенная работа. Все учителя 1-х и 2-х классов, работающие в эксперименте, прошли курсовую подготовку. Сформирован муниципальный заказ с книгоиздательствами на приобретение учебников для учащихся. В 2011 году за счет средств краевых субвенций приобретены 10337 учебников на сумму более 2 млн. 492 тыс. руб., что на 80 % выше показателей прошлого года. fellow Результатом данной работы явилось значительное повышение процента обеспеченности учебниками учащихся района.
ИНТЕРНЕТ
ПО результатам мониторинга 45 % школьных библиотек не имеют выхода в Интернет. Администрации СОШ № 7, 9, 10 необходимо изыскать возможность использования Интернет-ресурсов школьными библиотеками.
СПОРТ
В ШКОЛЬНЫХ спортивных клубах занимаются 1756 ребят. 1510 школьников активно посещают секции в спортивных школах. Многие мероприятия 2011 года, которые проводились в общеобразовательных учреждениях, были посвящены Олимпиаде 2014 года.
С целью укрепления и сохранения физического и психического здоровья учащихся школ с 2010/2011 учебного года в программу обучения введен третий дополнительный час физической культуры. Но чтобы преподавание этого предмета проводилось на должном уровне, необходимо создать соответствующие условия. Уже в этом году в рамках целевой программы «Развитие образования на 2011-2015 годы» на условиях софинансирования на капитальный ремонт спортзала МОУ СОШ № 7 выделено из местного бюджета 1 млн. 14,5 тыс. руб., из краевого - 2 млн. 367,3 тыс. руб. В рамках данной программы уже подготовлена проектно-сметная документация по ремонту спортзалов СОШ № 3, 4, 6, которая включает строительство внутренних туалетов, раздевалок и душевых комнат.
ТАК ДЕРЖАТЬ!
С ЦЕЛЬЮ поднятия престижа педагогов на муниципальном уровне проведены восемь профессиональных муниципальных конкурсов: «Портфолио учителя начальной школы 21 века», «Известные люди ст. Староминской», «Достопримечательности нашей станицы», «Православные храмы России», «Выполняем Закон КК № 1539», «Патриоты современности». Победители И. Дацко, Т. Дрогайцева, Н. Бардак достойно защитили честь района на краевых конкурсах «Директор школы Кубани-2011» и «Педагог-психолог года- 2011», «Сердце отдаю детям-2011». Кроме этого, проведен муниципальный этап конкурса среди учителей МО Староминский район на денежное поощрение лучших учителей Краснодарского края. Победителем стала учитель истории МОУ СОШ № 1 Г. Штомпель, которая защищала честь района на краевом этапе. Она в очередной раз обладатель гранта губернатора. Среди дошкольных учреждений в рамках ПНПО победителем конкурса на лучшее дошкольное учреждение стало МДОУ № 15, среди педагогических работников ДОУ - воспитатель МДОУ № 1 Т. Воронина.
Впереди новый учебный год. Администрация района и управление образования желают педагогам, ученикам и их родителям здоровья, творческих успехов, неиссякаемой энергии и терпения!
Материалы полосы при содействии управления образования подготовила Е. КОНОВАЛОВА.

 

 


Информация для родителей и ... тех кто обеспечивает образование их детей.

Видео


nezakonnye_pobory.mp4 [1,85 Mb] (cкачиваний: 673)


sdacha_deneg_no.mp4 [4,82 Mb] (cкачиваний: 610)


zarabotok_direktora.mp4 [9,46 Mb] (cкачиваний: 601)



    на нас банально зарабатывают деньги am

 

Сдача денег на ремонт, книги, скатерти, занавески, салфетки и т.д.

НЕ ЗАКОННЫ.


 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +5               3     -2 Комментарии (1)  Распечатать
 
 
#1 написал: Родители ученика        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
В 2011 году за счет средств краевых субвенций приобретены 10337 учебников на сумму более 2 млн. 492 тыс. руб., что на 80 % выше показателей прошлого года.

Интересно, а где учебники? деньги которые якобы на них  потратили? Мы книжки полностью покупали сами - школа ниодной книги нам не дала (сш№1), ещё нас попросили сдать 260 рублей в школу на покупку учебника для английского языка.
Вот такое настоящее обеспечение учебниками учеников в школе №1, а господин Ульянов и не знает что в школах происходит, в газете пишут что учебники закупили, а ученики их сами покупают, вернее их родители.
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0