Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ФАБРИКА ВОДЫ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Реклама на данном сайте

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   ФАБРИКА ВОДЫ
  По оценкам специалистов, примерно четверть всех мировых запасов пресной воды находится в Российской Федерации. Но несмотря, казалось бы, на такое обилие, складываются такие ситуации, когда живительной влаги не хватает, либо качество ее оставляет желать лучшего.
Ряд северных районов Кубани, в том числе и Староминский район, обеспечиваются водой филиалом «Ейский групповой водопровод» ООО «Югводоканал». Запасы живительной влаги находятся в Ленинградском районе. Там, около поселка Октябрьский, расположены скважины, по которым вода с подземного горизонта поднимается на поверхность. Но прежде чем попасть к потребителю, вода проходит цикл очистки. Дело в том, что содержание сероводорода в живительной влаге составляет 3,5 миллиграмма на литр воды. Для потребления она не пригодна. Поэтому в поселке расположены головные очистные сооружения. Их нередко еще называют фабрикой воды, действительно, не пригодная для употребления жидкость проходит очистку от сероводорода, других примесей, и только тогда становится чистой питьевой водой, которую мы используем в своем быту. После очистки она отправляется по магистральному водопроводу потребителям. Но, впрочем, все по порядку.
Поднятая из скважин вода поступает в приемную камеру, которая и принимает на себя весь испаряющийся сероводород. За годы эксплуатации, а здание построено более 30 лет назад, пары сероводорода нанесли серьезный ущерб бетону и металлу. Руководство ООО «Югводоканал» добилось выделения средств, а головные очистные сооружения являются краевой собственностью, на капитальный ремонт приемной камеры. В прошлом году он был проведен. Сейчас, чтобы пары сероводорода не оказывали свое агрессивное воздействие, резервуар закрывается плотным полиэтиленом.
Из приемной камеры вода по трубам проходит в другой цех. Там она очищается от различных примесей, проходя через двухметровый слой кварцевого песка. Песок этот привозят из Гусь-Хрустального. В эксплуатации он находится не более 10 лет, потом - замена.
Очищенная от примесей вода проходит хлорирование. Хлор на предприятие поставляется из Волгограда, в специальных герметичных бочках. Ежемесячно на этот ингредиент тратится (в нынешних ценах) один миллион рублей. Для очистки воды используется также препарат, называемый ВПК. Он кристаллизует серу, благодаря чему образовавшиеся хлопья очень легко удаляются. Вода очищена!
Сотрудники лаборатории, а она находится непосредственно на головных очистных сооружениях, каждый час делают анализы проб воды. И лишь после того, как лаборатория даст заключение, что вода соответствует всем санитарным нормам и правилам очищенная, живительная влага закачивается в резервуары, из которых уходит в магистральный водопровод, подающий воду в районы северной зоны края.
Для закачки воды в магистраль установлены мощные насосы, бесперебойную работу которых обеспечивают две трансформаторные подстанции. Под давлением в 11-12 атмосфер вода отправляется в свой путь до Староминской, Кущевской, Старощербиновской, Ейска. Увеличить давление, а мощности насосов это позволяют, невозможно, так как магистральный водопровод достаточно сильно изношен. И трубы порой просто не выдерживают напора воды, рвутся.
Проблема эта давняя. Еще в 2007 году губернатор Кубани Александр Ткачев проводил совещание в Староминской, где рассматривались варианты реконструкции магистрального водопровода. Из краевого бюджета были, выделены денежные средства, на которые уложено около 10 километров новой трубы. Замена проведена на участке от головных очистных сооружений, где чаще всего происходили порывы. Там и труба лежала более старая, и давление постоянно высокое.
В пик июльской жары специалисты филиала «Ейский групповой водопровод» выдавали в магистраль до 60 тысяч кубометров воды ежесуточно. Но этого объема, как показывает практика, для всех потребителей не хватает. Причина в том, что значительно увеличивается потребление живительной влаги. Значительные объемы воды расходуются на полив огородов. Идет и ее хищение через несанкционированные врезки, устанавливаемые на приборах учета магниты и т.п. Большой разбор воды снижает давление в разводящих сетях, вследствие чего вода доходит не до всех. В большей степени от этого страдают жители многоквартирных домов.
Специалисты филиала «Ейский групповой водопровод» делают все от них зависящее, чтобы жители Староминского района не испытывали недостатка в живительной влаге. Но и сами жители не должны быть сторонними наблюдателями безучетному и неэкономному расходу воды. Бережно расходовать воду самим и призывать к этому окружающих. Ведь многие граждане сетуют на то, что вода очень дорогая, и тем не менее расходуют ее неэкономно, а порой просто расточительно.
Цена стоимости кубометра воды складывается из производственных затрат, которые несет предприятие на подъем воды из подземного горизонта, очистки ее от сероводорода и других примесей, приобретение ингредиентов для очистки, оплату электроэнергии и т.д. Словом, затраты значительны, они обоснованы и утверждены региональной энергетической комиссией.
С 2012 года планируется выделение средств на реконструкцию магистрального водопровода. В течение десяти лет в этот объект должен быть вложен один миллиард рублей. Это, безусловно, положительно скажется на техническом состоянии магистрали, даст возможность увеличить объемы подаваемой воды. Для улучшения водоснабжения необходимо вести и реконструкцию разводящих сетей. Органы местной власти работу в этом направлении ведут. Намечена реконструкция наиболее ветхих сетей. Планы эти реальны, выполнимы, а значит, улучшение водоснабжения жителей района - дело ближайшего будущего.
А. ГРАНИН.

Темы: Вода
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (1)  Распечатать
 
 
#1 написал: Маэстро        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
Ходят слухи тут и там, что наши власти хотят отказаться от услуг водовода, т.е., как мы понимаем - отказаться от поставки воды из 2-й пятилетки!? Дескать своей воды вполне достаточно!!!!!! Якобы на этой неделе будет решаться этот вопрос. Кто может прокомментировать сею байку?
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0