Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ОТСРОЧИТЬ ИЛИ ПРЕДОТВРАТИТЬ БЕДУ?
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Доступ в интернет - кто лучше? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » Медицина » Образование
   ОТСРОЧИТЬ ИЛИ ПРЕДОТВРАТИТЬ БЕДУ?
  -ДОБРЫЙ день! Это дежурный корреспондент? Объяснит нам кто-нибудь, почему практически во всех классах нашей школы на уроках присутствуют по 5-10 человек, а занятия не прекращаются? -взволнованным голосом спрашивает одна из родительниц СОШ № 2. - Как детям нагонять программу?
Как нагоняется программа, я знаю по собственному опыту, все-таки 15 лет работала учителем в школе. А вот при каком количестве отсутствующих учащихся в школе объявляется карантин, припомнить так и не смогла. Поэтому сначала обратилась в Роспотребнадзор. Затем по их совету к начальнику управления образования А.Смаглюку, который и дал ответ на интересующий меня вопрос.
Оказывается, в связи с заболеванием гриппом или ОРВИ занятия в школе прекращаются лишь в случае, если количество присутствующих на уроках детей перешагнуло эпидемический порог, т. е. 23 % от общего числа учащихся. Как только в отдельных школах приблизились к эпидпорогу, медицинские работники, специалисты Роспотребнадзора и районного управления образования тут же проанализировали сложившуюся ситуацию. И пришли к выводу, что у многих из отсутствующих в школе ребят не острые респираторно-вирусные заболевания, а тем более грипп, а фарингиты, бронхиты, ларингиты, гаймориты, отиты, гастриты и прочие заболевания. Были и такие школьники, которые оставались дома с разрешения родителей, и те лечили их самостоятельно. А этого при эпидемии гриппа как раз и не стоит делать: самолечение может привести к весьма плачевным последствиям.
ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ...
В прошлый понедельник медицинские работники совместно с управлением образования провели пресс-конференцию с руководителями образовательных учреждений и журналистами районной газеты, где и вели серьезный разговор на тему: «Предупреждение распространения гриппа на территории района». Заместитель главы района по социальным вопросам сообщила присутствующим, что в этом году губернатор Кубани выделил более 300 млн. рублей на закупку вакцины против различных форм гриппа.
Жителям района стоит познакомиться с выступлениями участников совещания.
В.Шубина, заместитель главы района:
нам надо продержаться до февраля. В крае очень серьезная ситуация. В соседних с нами районах уже зарегистрированы смертельные случаи. Умерли беременная женщина, а также мать четверых детей.
Ю.Демидов, главный врач МУЗ «ЦРБ»:
случаи смертности, от свиного гриппа уже зарегистрированы в Каневском и Ленинградском районах. Сегодня грипп не такой, как в предыдущие годы. Лечебные заведения края были предупреждены о надвигающейся эпидемии, поэтому в больницах был создан резерв необходимых лечебных препаратов. Первая партия вакцины против гриппа A/H1N1 поступила в район в количестве 249 доз. В течение трех дней медработники проводили вакцинацию работников сферы общественного транспорта, коммунальщиков. Но, к сожалению, не везде их встречали радушно. Ведь у нас как: пока гром не грянет... На сегодняшний день в район поступило более 9 тыс. доз вакцины от свиного гриппа для иммунизации детей, работников образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и беременных.
В.Криницына, заместитель главного врача по лечебной части районной больницы:
такого высокопатогенного (свиного) гриппа A/H1N1 у нас никогда не было. Вирус очень изменчив. Особо опасен для беременных женщин, детей и пожилых людей. Первые 2-3 дня у больных обычные симптомы, затем нарушается дыхание, что приводит к летальному исходу. Нельзя староминчанам уходить от реально существующей угрозы. Уже одну женщину нашего района в тяжелом состоянии отправили в краевую больницу, где подтвердилось заражение гриппом A/H1N1.
Испокон веков народ все новое принимал в штыки. Вспомним эпопею с дифтерией (1995-96 годы). Многие родители были тогда против прививок, а теперь все расставлено на свои места. Но какой ценой? И в нашем районе были погибшие от этой инфекции дети. На изготовление новой вакцины от гриппа потребовалось два месяца. Она прошла все необходимые испытания.
Ю. Демидов:
ни в школах, ни в детских садах не должно быть неаргументированных отказов от вакцинации. Требуйте с родителей расписки, и тогда при возникновении осложнений ответственность пусть несут они сами, а не медики. Ведь материалы по каждому смертельному случаю разбираются в прокуратуре. Но сегодня не это главное, а человеческая жизнь.
Отказы поступают от родителей тех школ, где в этом направлении не работает ни администрация, ни педагоги. А ведь у школьников впереди новогодние праздники и зимние каникулы, не следует их омрачать из-за своего легкомыслия и недоверия врачам.
В.Шубина:
педагогам следует помнить и о должностной ответственности. Некоторые учителя ходят на работу, «героически» сморкаясь в платки и кашляя на коллег и детей. Излишняя начитанность не сохраняет здоровье, а лишь вредит ему. В нашем районе не было ни одного случая осложнения после вакцинации против сезонного гриппа. Думаю, родителям не стоит муссировать эту тему, а лучше обезопасить своего ребенка от этого коварного заболевания.
ЭПИДЕМИЮ НЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ ОТКАЗАМИ
Пока готовился материал к печати, в редакции побывала районный педиатр, заведующая детской консультацией М.Кононенко. Она сообщила, что с 14 ноября в школах началась массовая вакцинация против высокопатогенного (свиного) вируса гриппа А/Н1 N1. Настораживает то, что всего лишь по 2-3 человека от класса соглашаются делать прививки. Хочу заметить, что отказ - это безответственное отношение не только к своим, но и к чужим детям. На сегодняшний день привиты несколько сотен школьников. А ведь только для детей больница получила свыше шести тысяч доз вакцины, находящейся в индивидуальных стерильных шприцах. Она хорошо и безболезненно переносится. А противопоказана только детям, страдающим аллергией на куриный белок, или тем, кто на данный момент болен. Проводить вакцинацию или нет, решает педиатр, который перед этим осматривает детей. Если не будет создана определенная иммунная прослойка, то эпидситуация в районе может резко ухудшиться.
Е.КОНОВАЛОВА.
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +2               1,5     -0,5 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0