Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ОТ ОЖИДАНИЙ - К ДЕЙСТВИЮ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Доступ в интернет - кто лучше? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   ОТ ОЖИДАНИЙ - К ДЕЙСТВИЮ
 

А.В. Лацынник, гл. редактор.

УВАЖАЕМЫЕ коллеги! Прежде чем начать обсуждение вопросов, вынесенных сегодня на заседание круглого стола, хотел бы акцентировать ваше внимание на словах президента В. Путина, где он говорит о приоритетных национальных проектах России, ставит во главу угла социальную помощь гражданам, указывает на новые инструменты по борьбе с бедностью,  конкретизирует цифры пособий и выплат, затрагивает проблемы, связанные с малым и средним бизнесом. В поле зрения – занятость населения, создание достаточного количества рабочих мест. Страна – это люди, и если мы хотим жить лучше, то нужно, чтобы она, страна, была привлекательной для всех нас. Там, где материальный достаток, там благополучие. Поэтому работа по всем направлениям должна быть эффективной. Редакцией газеты в этой связи разработан конкретный тематический план по информационному сопровождению инициатив Президента, правительства, властей всех уровней в поддержку нацпроектов, реализации мер социальной помощи населению. Проведение круглого стола в редакции - тому подтверждение. Повторяю, что главная задача программы, которую будем сегодня обсуждать, - это создание условий для выхода граждан из трудной жизненной ситуации и стабильного повышения их семейных денежных доходов. Надеюсь, что у нас с вами получится конкретный деловой разговор.

 

Начать с чистого листа 

- Последний год был непростым для всех. Пандемия существенно подкосила экономику, доходы многих семей резко сократились в силу разных причин. Кто-то потерял работу или оказался в сложной жизненной ситуации, кому-то пришлось закрыть свое дело. Есть ли шанс начать все с нуля? Государственная программа «Социальная поддержка граждан» направлена как раз на то, чтобы помочь людям встать на ноги.  

Ксения Черкова, заместитель главы района по социальным вопросам. 

- Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается тем, кто ищет работу, хочет пройти дополнительное профессинальное обучение, стать самозанятым или открыть ИП, заняться веденим личного подсобного хозяйства, а также когда человек оказался в трудной жизненной ситуации. 

В июле прошлого года у жителей Кубани появилась возможность стать самозанятыми. Т.е. работать самим на себя без найма у работодателя и без привлечения дополнительного наемного труда по трудовым договорам. Новый налоговый режим позволяет легально заниматься многими видами деятельности без регистрации ИП. Налогом в таком случае облагается сам труд и использование имущества самозанятого.  Доход от его деятельности не может быть больше 200 тыс. руб. ежемесячно (плюс — минус), т.е. сумма не должна превышать 2,4 млн. руб. ежегодно. Косметические услуги на дому, съемка фото и видео, продажа товаров собственного производства, организация и проведение мероприятий, консультации юриста, ведение бухучета, удаленная работа в интернете, сдача своего жилья в аренду, перевозка людей и грузоперевозки, ремонтные и строительные работы. Это только краткий список видов деятельности. Заниматься можно любой, которая не попадает под ограничения ФЗ № 422 и других законов РФ.

Физические лица в статусе самозанятых освобождаются от уплаты НДФЛ, а индивидуальные предприниматели - от НДФЛ и от НДС (кроме уплаты НДС при ввозе товара в Россию), страховых фиксированных платежей. Также если в течение месяца человек не получил никакой доход, то и налоги платить не нужно.

Чтобы перейти на такой налоговый режим, нужно пройти несложную регистрацию. Есть несколько способов: зарегистрироваться в приложении для смартфона «Мой налог», или пройти регистрацию в личном кабинете на официальном сайте Федеральной Налоговой службы, или зарегистрироваться через Госуслуги. 

Самозанятые платят налоги по фиксированной ставке: при расчетах с физическими лицами - 4%, при расчетах с организациями - 6%. Любой самозанятый вправе получить налоговый вычет в сумме 10 тыс. рублей. Сумма вычета, на которую уменьшается налог, рассчитывается так: при ставке налога 4% он уменьшается на 1%, при ставке 6% - на 2%. Налоговая служба самостоятельно рассчитывает сумму налога с применением налогового вычета.

 

Если доход ниже... 

- Спасибо, если же говорить о социальной помощи, кто может на нее рассчитывать?

Альвина Бондарь, заместитель руководителя Управления социальной защиты населения. 

- Малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане. Среднемесячный доход по независящим от них причинам должен быть ниже величины прожиточного минимума в Краснодарском крае, установленного на дату обращения.

Во-первых, мы можем помочь в поиске работы совместно с центром занятости населения. Но лишь тем, кто не состоит ни с кем в трудовых отношениях. Приоритет в помощи будет отдаваться семьям с детьми. На такую поддержку можно рассчитывать не более 9 месяцев. 

- Каковы размеры выплат? 

- 12 298 рублей в первый месяц заключения контракта и еще 3 месяца с даты подтверждения факта трудоустройства. Не более 30 000 рублей мы можем оплатить за прохождение обучения, если такое требуется для получения новой профессии.  6149 рублей в месяц (не более 3 месяцев) – в период этой учебы. 

- А если человек хочет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, ему тоже положена помощь?

- На дату обращения заявитель не должен быть зарегистрирован  в качестве индивидуального предпринимателя. Если семья признана малоимущей, то до подписания социального контракта заявитель проходит регистрацию в налоговых органах в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятый) или ИП. Да, мы можем оказывать ему материальную поддержку не более года. Размер максимальной выплаты - не более 250 000 рублей. 

- Для желающих заняться личным подсобным хозяйством тоже есть социальная помощь?

- Гражданин должен быть зарегистрирован в налоговых органах в качестве налогоплательщика на профессиональный доход (самозанятый). У него или членов его семьи должен быть земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. В приоритете у нас те, кто планирует в дальнейшем развивать свое ЛПХ, реализовывать свою продукцию и по завершении данного социального контракта рассматривает вопрос о заключении социального контракта по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности. Срок финансовой поддержки также год. Размер максимальной выплаты - не более 100 000 рублей. 

- Что касается тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации? 

- Социальная помощь предоставляется на  приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, на лечение, профилактические медицинские осмотры, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. В приоритете - семьи с детьми. 

- Какие условия предоставления такой помощи?

- Наличие в составе семьи ребенка-инвалида, или уход за членом семьи, имеющим 1-ую группу, или престарелым родственником, нуждающимся по заключению медицинских организаций в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. Наличие заболевания (более 2 месяцев), подтвержденного медицинской справкой, также служит основанием сделать выплату. Если в семье есть дети до трех лет, не обеспеченные местом в детском саду. Или, например, оба родителя – студенты очной формы обучения, а ребенок – несовершеннолетний.   Попадает под нормы закона также семья, в которой есть те, кто лечится от алкогольной или наркотической зависимости.  Условием для выплаты также может быть утрата имущества в результате чрезвычайной ситуации за последний год. Срок выплат – не более полугода. Размер - единовременно или ежемесячно не более 12298 рублей в месяц.  Максимальная сумма выплаты 73788,00 рублей.

- Куда обращаться за более подробной информацией, ведь наверняка по каждому обращению будут свои нюансы?

- Консультация по вопросу ИП и ЛПХ оказывается по адресу ул. Красная 1, телефон 5-56-60, 5-70-81, 4-30-48. Касаемо поиска работы - ул. Красная 6, телефон 5-70-84. Поиск работы и трудная жизненная ситуация - 5-70-84.

Зелёный свет - сельскому хозяйству

- По линии Управления сельского хозяйства какая поддержка оказывается тем, кто хочет заняться ведением личного подсобного хозяйства или уже является главой ЛПХ?

Валентина Солод, главный специалист УСХ районной администрации.

- Мы совместно с ГКУ КК «Кубанский сельскохозяйственный ИКЦ» предоставляем актуальную информацию владельцам ЛПХ  о стоимости сельскохозяйственных животных  и птицы на территории Краснодарского края, а также о стоимости кормов и пунктах их реализации. 

Если у человека еще нет опыта работы в личном подсобном хозяйстве, можем направить его в «Учебно-методический  центр развития малых форм хозяйствования» ст. Брюховецкой. Пройти там обучение можно по таким направлениям, как овощеводство открытого и закрытого грунта, садоводство и виноградарство, пчеловодство, птицеводство, гусеводство, кролиководство, скотоводство.

Продать свою продукцию можно в специально отведённых места для торговли, а также через магазины индивидуальных предпринимателей. Закупкой плодово-овощной продукции в районе занимаются 4 магазина на базе РАЙПО. Кроме того, на староминском рынке выделены почти 300 торговых мест для торговли овощами и ягодами. Придорожная торговля ведется и на трассе Азов – Староминская. Также владельцы ЛПХ принимают участие в ярмарках выходного дня, где для них отведено 154 торговых места, а также в  ежегодно проводимой  Кубанской ярмарке.  

- Расскажите, в чем преимущества владельцев ЛПХ, обратившихся к вам за помощь по социальному контракту? 

- Они получат субсидии. При покупке по социальному контракту коровы можно вернуть по 2 рубля за 1 кг сданного молока. При приобретении молодняка индейки и гусей субсидия составляет 100 рублей за 1 голову. Но покупать его нужно на инкубаторах, а не у  физических  лиц. Это важное условие. Субсидируется и строительство теплиц: 350 рублей за 1 квадратный метр. 

 

Средний и малый бизнес нуждаются в поддержке

- Если говорить о малом и среднем бизнесе, как его поддерживают сейчас?

Екатерина Леденева, начальник Управления экономики районной администрации, заместитель главы района.  

- Малый и средний бизнес может получить финансовую, гарантийную, имущественную, информационную, консультационную поддержку.  С 1 июля 2020 года наряду с индивидуальными предпринимателями поддержка оказывается также и физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». На основании муниципального контракта ИП Безик Е.П. ведет консультации по правовым вопросам, бухгалтерии, заполнения деклараций и многое другое.

На сайте starominvest.ru можно найти информацию по невостребованным объектам муниципальной собственности, которые можно рассматривать с точки зрения ведения малого и среднего бизнеса на них. Активно работает и микрофинансовая организация «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края». 

Обратиться за более подробной информацией можно в отдел инвестиций, потребительской сферы и предпринимательства управления экономики по адресу: ст. Староминская, ул.Красная,13, каб.22.

 

На кого пойти учиться?

- Интересно узнать, какие профессии сегодня востребованы в районе. 

Елена Солод, руководитель Центра занятости в Староминском районе. 

- На 16 апреля в службе занятости зарегистрировано 366 вакансий. Востребованы профессии учителя, воспитателя, врача, медицинской сестры, агронома, инженера, специалиста, инспектора (по отраслям), менеджера, полицейского, бухгалтера. По рабочим специальностям - продавцы, кладовщики, водители автомобиля, трактористы, шлифовщики, рабочие строительных специальностей, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесари.  Нуждаются работодатели и в неквалифицированных кадрах – дворниках, подсобных рабочих, грузчиках, уборщиках производственных и служебных помещений, обработчиках птицы, операторах линий в производстве пищевой продукции.

- Расскажите подробнее о федеральном проекте «Содействие занятости»?

 - Он расширил возможности по переобучению и поиску работы граждан. Так, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование могут получить не только ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости. Решить вопрос с трудоустройством мы помогаем и тем, кто перешагнул возраст 50 лет, и женщинам в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также матерям дошкольников.

Ответственными за организацию обучения определены 3 федеральных оператора: «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

Мы помогаем подать заявку в Общероссийскую базу вакансий «Работа в России», и после обучения курируем наших подопечных. По всем вопросам можно обращаться по адресу: ул. Щорса, 34 А, или  по телефонам: 4-33-50, 5-75-13.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0