Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » ОГОРОД В ФЕВРАЛЕ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Наш опрос
Нужен ли нам доллар ?

Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм


РЕКЛАМА
*****
 










Размещение вашей информации на сайте






Ой, мама, опять Реклама:   




 Сад, огород
   ОГОРОД В ФЕВРАЛЕ
 

В феврале желательно тщательно распланировать новые посадки, подготовить семена, грунт и ёмкости для рассады. Можно приступать к посеву на рассаду перца и сельдерея.
В последний месяц зимы также необходимо, при подходящей погоде, осуществлять снегозадержание на грядках с подзимними посевами. Также можно начинать посадку корнеплодов на выгонку зелени. 

Февраль - подходящее время для выращивания грибов в домашних условиях. Не лишне и сделать ревизию хранилищ и при необходимости провести защитные меры, предотвращающие повреждение убранного на хранение урожая от грызунов. 

Перед началом посевной кампании проведите несколько несложных вычислений и составьте детальный план работ. Оцените семейные предпочтения. Допустим, редиски на семью нужно одну грядку, салата - треть от неё, а огурцов - целых три. Нужно заранее решить, что, куда и в каких количествах будете сажать. Останется запланировать, что будете выращивать через рассаду, и наметить сроки высадки семян на рассаду и в открытый грунт. 

Важен севооборот 

Прежде всего необходимо спланировать сам огород. Главная проблема при планировании огорода — необходимость соблюдать севооборот и разные потребности в овощах. 

Планируя севооборот, помните, что нельзя сажать: 

* капусту - после свёклы, редиса, редьки, репы; 

* лук - после капусты, моркови, томатов; 

* морковь - после фасоли; 

* томаты - после картофеля; 

* огурцы - после моркови, фасоли; 

* свёклу - после моркови, капусты. 

Перед выращиванием рассады нарисуйте план огорода и разбейте его на нужное количество грядок. Это поможет увидеть, помещается ли весь желанный объём овощей или какие-то позиции придётся сократить. 

Сначала разделите площадь огорода на грядки или модули (равные части): квадраты, прямоугольники, треугольники. В натуре размер модуля должен быть таким, чтобы вы могли рукой достать до середины грядки. После этого прикиньте, сколько модулей под какую культуру вам потребуется (к примеру: кабачки - 4 модуля, редиска - 2 и так далее). Затем нарежьте из листа бумаги требуемое вам количество модулей и подпишите их: название культуры, её высоту, цвет. А затем двигайте эти бумажки по плану огорода, меняя их местами в соответствии с правилами севооборота. 

Займёмся семенами 

Планируя грядущую посевную, рассчитайте сроки посева на рассаду. Нужно посмотреть в описаниях культур:
* сколько дней проходит от посева до получения первого урожая. Эта информация указана в описании сорта на пакетике с семенами; 

* средние сроки появления всходов после посева (у разных культур они обычно составляют от 3 до 15 дней); 

* возраст, до которого нужно дорастить рассаду, прежде чем высаживать ее в грунт.

Добавьте ещё несколько дней на адаптацию и приживание сеянцев после пикировки.

Если посеять семена слишком рано, придётся досвечивать всходы и ухаживать за переросшей рассадой, а это сулит лишние хлопоты и траты.
Чтобы определить, какое количество семян нужно будет докупить, проведите ревизию имеющихся. Убедитесь в качестве семян, собранных на собственном участке (дозрели ли? не пересохли?) и проверьте всхожесть покупных семян, оставшихся с прошлого сезона. Выяснить это довольно просто: прорастить часть семян и узнать процент всхожести. Для этого порцию семян равномерно укладывают в тарелку на увлажнённую марлю и сверху прикрывают марлей, блюдечком или стеклом. Тарелку ставят в тёплое место. Семена большинства культур в таких условиях проклё- вываются и прорастают в течение 8-14 дней.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария