Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » КУКУРУЗА И ВКУСНА, И ПОЛЕЗНА.
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Наш опрос
Соответствует ли своей занимаемой должности глав.врач Демидов Ю.А.

Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм


РЕКЛАМА
*****
 










Размещение вашей информации на сайте






Ой, мама, опять Реклама:   




 Сад, огород » ОВОЩИ
   КУКУРУЗА И ВКУСНА, И ПОЛЕЗНА.
  КУЛЬТИВИРУЕМАЯ в наше время кукуруза настолько «одомашнена», что неспособна к самосеву и росту в диком состоянии. Она однодомна и имеет раздельнополые соцветия, перекрестно опыляется. Корневая система кукурузы мощная, уходит на глубину 1,5 м. Помимо этого на стебле под землей образуются опорные корни, которые плотно закрепляют растение, а также помогают всасывать и удерживать воду и минеральные вещества.
Стебли кукурузы прямостоячие, от 60 см до 6 м высотой. Соцветие кукурузы представляет из себя сложный колос, мужские соцветия в виде метелки на верхушке стебля, а женские в пазухах листьев. Этот сложный колос и есть початок кукурузки. Масса его может быть различна, в среднем от 35 до 500 г.
ПОСАДКА КУКУРУЗЫ
Посадка любого растения сводится к вскапыванию земли, разбиванию ее граблями, посеву, поливу, прополке и все.
Чтобы вырастить кукурузу на садовом участке, нужно выбрать для нее солнечное теплое место. Кукуруза растет на различных почвах, но предпочитает хорошо прогреваемые легкие почвы, с хорошим содержанием воды. Тяжелые низинные почвы с плохим оттоком воды не переносит.
Чтобы получать хорошие урожаи, почва должна быть плодородна. Для этого в осеннюю перекопку вносите органические (перепревший навоз) и фосфорно-калийные удобрения согласно пропорциям на упаковке на количество метров, предполагаемых для посадки. Весной по участку для посадки обычно проходятся граблями, чтобы разбить корку и комки земли.
Посадка кукурузы производится в прогретую до 12 °С почву, за день до посадки можно внести азотные удобрения из расчета 200 г на 10 кв. м. Непосредственно перед самой посадкой почва рыхлится на глубину около 10 см. Чтобы ускорить прорастание семян, их необходимо погреть где-то 5 дней при температуре около 35 °С, после чего можно замочить их в теплой воде. Сеять кукурузу начинают в конце апреля на глубину около 7см. В полевых условиях всходы кукурузы появятсяуже на 12 сутки.
На садовых участках кукурузу лучше всего сеять рядами. Между рядами возьмите около 60 см, между растениями в ряду около 40 см. После того, как появились всходы, из них оставить самый крепкий саженец, остальные убрать.
Для «кукурузы также приемлем конвейерный метод, когда кукурузу с разным сроком созревания высаживают с интервалом в 15 дней. В этом случае сбор урожая будет непрерывен в течение лета.

УХОД ЗА КУКУРУЗОЙ
Кукуруза хорошо отзывается на компост и перегной, но и коровяк, а также куряк для кукурузы является отличным питанием. Подкормка производится, когда сеянцы кукурузы уже имеют 6 полноценных листьев. Помимо органики, можно между рядами в жидком виде внести аммиачную селитру, калийные удобрения и суперфосфат.
Первое время после посадки кукуруза paстёт медленно, поэтому прополки и рыхления пойдут ей на пользу. Рыхлить нужно между рядами около трех раз за вегетацию. Чем выше растение, тем меньше глубина рыхления, чтобы не повредить придаточные корни.
Также можно доопылять посадку кукурузы, для этого сорвать мужские цветки (султаны на верхушке стебля) и потрясти ими над цветущими початками (женскими цветками).
У кукурузы образуются боковые побеги-пасынки. Их нужно удалять, чтобы не задерживать образование молодых початков и рост растения.
Также рада кукуруза и поливу, особенно он необходим в период заложения и созревания початков, но избыточный полив нежелателен.

ВИДЫ КУКУРУЗЫ
Сахарная кукуруза. наиболее любима в нашей стране, чаще всего выращивается и является прародителем множества прекрасных гибридов. Когда кукуруза достигает полной зрелости, в ней накапливается большое количество Сахаров. Поверхность зерен морщиниста, если разрезать-стекловидная. Используется в консервной промышленности.
Восковидная кукуруза. Зерна этого подвида отличаются матовостью кожуры и гладкостью. При разрезе структура напоминает воск.
Пленчатая кукуруза. Этот вид не используется в промышленности. Не только початок, но и зерна покрыты индивидуальными обвертками.
Лопающаяся кукуруза. При нагревании зерна этой кукурузы лопаются. Попкорн своему появлению обязан именно этому виду. Поверхность зерен гладкая и блестящая. Имеет две подгруппы: рисовую и перловую. Отличие у них в зернах, а напоминают они по вкусу муку перловую и рисовую.
Крахмалистая кукуруза. Блестящее, гладкое мучнистое зерно отличает этот подвид. Из нее изготавливают кукурузный крахмал.
Зубовидная кукуруза. Форма зерна напоминает зуб, на верхушке - углубление. Основной тип кукурузы, выращиваемой в США. Используется на корм скоту.
Кремнистая кукуруза. Морщинистое зерно этого подвида бывает как желтого, так и белого цвета и состоит целиком из твердого крахмала. Зерно округлое, без впадин. Из нее изготавливают хлопья и кукурузные палочки.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА
1. Здесь множество витаминов (А, группа В, Е и РР), уйма минералов (включая такие важные для организма, как железо и кремний), органические вещества и аминокислоты.
2. Кукуруза очень питательна и позволяет быстро насытить желудок. Ее рекомендуется употреблять для улучшения работы сердечно-сосудистой системы, при повышенном количестве холестерина в крови, для поднятия иммунитета. Кроме того, она значительно улучшает общее состояние кожи, ногтей и волос. Ее можно смело рекомендовать в качестве блюда для детского питания.
3. Другое интересное свойство - способность выводить из организма токсины, шлаки и радионуклиды. А еще благодаря повышенному содержанию клетчатки, при помощи этого блюда можно очистить кишечник и желудок.
4. При помощи кукурузной каши можно изрядно похудеть, поскольку она хоть и питательна, но вместе с тем низкокалорийна, к тому же является низкоаллергенным продуктом, так что ее может позволить себе практически каждый. Но повышенное ее употребление будет способствовать не похудению, а набору лишнего веса.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К УПОТРЕБЛЕНИЮ
В периоды обострения язвенной болезни от употребления кукурузы лучше воздержаться. Также не стоит ее употреблять тем, у кого пониженная масса тела, плохой аппетит, склонность к образованию тромбов и повышенная свертываемость, крови.
Несмотря на полезные свойства кукурузы, употреблять ее для лечения без консультаций врача не стоит.
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария