Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » Твоя земля
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Наш опрос
Бензин, где вы заправляетесь? 2020г

Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм


РЕКЛАМА
*****
 










Размещение вашей информации на сайте






Ой, мама, опять Реклама:   




 Сад, огород
   Твоя земля
 

Во саду иль в огороде
О Кубани говорят, что если в нашу землю воткнуть палку, то и она зацветет. Действительно, почвы в крае плодородны настолько, что выражение это имеет под собой вполне реальное основание. И все же прежде чем получить из этой самой «палки», то есть посадочного и посевного материала, цветы, а затем и щедрый урожай, кубанцам приходится ой как потрудиться! Итак, на дворе март, а это значит, что для всех садоводов и огородников настает горячая пора.

Работы весной
В конце месяца на участке наводят порядок, проводят санитарную обрезку деревьев, готовят канавки для отвода талых вод, опрыскивают деревья средствами против вредителей, которые зимуют под ними. Для опрыскивания 700 г мочевины растворяют в холодной воде, процеживают и этим раствором опрыскивают весь сад и почву под деревьями. Высокая концентрация минерального удобрения нарушит солевой обмен вредителей и уничтожит их. Для деревьев, пока они находятся в покое, опрыскивание безвредно.
В марте нужно проверить стволы деревьев на наличие лишайников. Если они есть, их необходимо уничтожить до начала сокодвижения. Для этого применяют 7—10 %-ный раствор железного купороса (1 ч.л. на 100 мл воды), которым опрыскивают или обмазывают стволы. Лишайники должны отвалиться через 3 дня. Если началось сокодвижение, деревья обрабатывать нельзя — можно повредить кору и почки, а это часто приводит к гибели растения.
В марте рекомендуется провести осмотр кустов черной смородины. В это время на ветках хорошо заметны вздутые почки, заселенные почковым клещом. Вредителей нужно собрать и сжечь, иначе они распространятся по всему кусту. Если на ветках много почек, заселенных клещом, необходимо уничтожить всю ветку.
В этом месяце следует провести и обрезку неукрывных сортов, чтобы избежать весеннего «плача» лозы. Рекомендуется осмотреть шпалеры на предмет неисправности, приобрести саженцы желаемых сортов, недостающие средства защиты от вредителей и болезней.

 

Обрезка деревьев в саду

Айда на картошку!
Кто не любит вкусную рассыпчатую картошечку! В этом году приступить к посадке картофеля можно было, начиная с 15 марта. Рекомендуется картофель сажать по бороздам с направлением именно с севера на юг. В этом случае рядки равномерно освещаются сначала с восходом солнца, затем в полдень, а потом с западной стороны. Прогревание земли у кустов равномерное. Южная сторона растений освещается большую часть дня, а северная почти все время в тени.
Пророщенный картофель кладется в борозды. Если на клубнях образовались длинные ростки, их не следует обламывать, так как это снижает урожай на 20-30 %, в таких случаях ростки нужно отрезать, оставляя около клубня 5-6 см. Лучше для еды использовать высоко крахмалистые сорта, рассыпающиеся при варке, чем мылоподобные с плотной, не распадающейся мякотью, поэтому огороднику стоит подобрать такие сорта, которые наряду с высоким урожаем обеспечивали бы максимальное накопление крахмала в клубнях.
Высокоурожайные сорта картофеля: ранние – Удача, Жуковский ранний, Адретта, Резерв, Невский, Калинка, Скороплодный, среднеспелые – Аспия, Голубизна, Луговской. Эти сорта также отличаются устойчивостью к болезням, отличными технологическими и кулинарными показателями. Огороднику стоит знать, что высаживать только один сорт ненадёжно. В зависимости от складывающихся погодных условий один, например, ранний, может не дать ожидаемого урожая. При этом среднеспелый сорт в изменившихся условиях обеспечит максимальный урожай. Потому рекомендуется иметь 2-4 сорта различных групп спелости.
На содержание питательных веществ, вкусовые качества картофеля существенное влияние оказывают погодные условия. Обычно больше накапливается крахмала при сухой, солнечной погоде, меньше – при дождливой, холодной. Когда идет дождь, снижение крахмала происходит как за счет повышения влажности, так и за счет сокращения интенсивности солнечного освещения. Падает интенсивность фотосинтеза, затормаживается или прекращается отток пластических веществ, накопление органического вещества. В этих условиях огородникам следует применять приемы, способствующие накоплению картофелем крахмала.
Содержание крахмала, рассыпчатость можно увеличить различными агротехническими приемами, такими как проращивание, повышение плодородия почвы, внекорневые подкормки, обработка регуляторами роста, сбалансированное внесение органических, минеральных удобрений. С помощью проращивания клубней за 25-35 дней до посадки картофелеводы добиваются повышения крахмала на 3-4%.
Кстати, особенно хороший урожай картофеля можно получить, если его посадить после бобовых, так как после них накапливается в почве азот. А при регулярном удалении зеленых бутонов на кустах картофеля урожай увеличивается до 20%, так как при цветении растение потребляет часть питания, тем самым обедняет клубни, то есть «ворует» то, что предназначено для их роста.

 

Зола – кладезь минералов
Древесная зола уже давно признана как ценное удобрение. Из поколения в поколение ее используют в сельском хозяйстве для повышения плодородия почвы.
Так как зола получается из растительного материала, то содержит большую часть основных питательных веществ, необходимых для роста растений. Это щелочное комплексное удобрение. Основное её достоинство – высокое содержание калия, фосфора в доступной для растений форме. Внесение древесной золы способствует уменьшению кислотности почвы. Не рекомендуется вносить ее россыпью на почвах с показателями кислотности (рН) от 7 и выше, так как это будет способствовать ещё большему возрастанию щёлочности почвы. Древесную золу вносят как удобрение вразброс под перекопку почвы или же в бороздки, лунки при посадке. Максимальная норма расхода под перекопку почвы не должна превышать 1 стакан на кв. м. В этом ее случае действие будет наблюдаться на протяжении 2-4 лет после внесения.
Древесная зола не содержит хлор, поэтому её можно вносить под виноград, цитрусовые, землянику, картофель, малину, смородину, так как эти культуры не переносят хлор. Кроме того такое удобрение предохраняет капусту от заболеваний килой (болезнь, вызываемая грибом, паразитирующем на корнях) и чёрной ножкой. Картофель хорошо отзывается на использование древесной золы при выращивании — рассыпчатость картошки увеличивается на 1-1,5%, но все же осторожно применяйте ее при посадке картофеля, так как она способствует развитию такого опасного заболевания клубней, как парша.
Позже, при высаживании рассады помидоров, перца, баклажанов, можно добавить 1 столовую ложку золы в лунку, но обязательно перемешайте ее с землей, а также присыпьте сверху землей, чтобы корни рассады с ней не соприкасались, иначе они получат ожог — растение будет болеть, долго приживаться на новом месте. Не используйте древесную золу для отпугивания вредителей на редисе, редьке или репе – вредителей вы, может быть, отпугнете, но урожая редиса не дождетесь – он пойдет «в стрелку».
Золу от сжигания мусора, картона, угля или древесностружечных плит не используйте. Они содержат микроэлементы, вредные для многих растений при применении в чрезмерных количествах. К примеру, клей, используемый при изготовлении картонных коробок, токсичен для многих видов растений.
Когда работаете с древесной золой, надо принять некоторые меры предосторожности. Надеть перчатки и защитные очки, а если стоит ветреная погода - респиратор.

Мартовский цветник
В конце месяца можно посеять астры и бархатцы, присыпав их землей, при этом почву уплотняют. Посеянные цветы укрывают пленкой и помещают в теплое место. Почву для астр предварительно пропаривают или хорошо поливают раствором, чтобы уничтожить возбудителя черной ножки. Позже, при пикировке рассады цветов, почву также поливают фитоспорином или ХОМом. В середине марта рекомендуется посеять на рассаду семена немезии, хрустальной ромашки, петунии и львиного зева. Для того чтобы стимулировать рост семян, из пипетки на них капают раствор циркона (4 капли на 100 мл воды). Во время посадки мелкие семена не засыпают почвой. Емкости с сеянцами помещают в пакет и ставят в теплое место. Полив осуществляют через шприц, сверху поливать не рекомендуют.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +1               1     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария