Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » ФЕВРАЛЬ - САМОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Наш опрос
Какому д/с вы бы доверили воспитание своих детей? 2018г, 2019г, 2020г

Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм


РЕКЛАМА
*****
 










Размещение вашей информации на сайте






Ой, мама, опять Реклама:   




 Сад, огород
   ФЕВРАЛЬ - САМОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ
 

Пройти мимо огромных красавцев сложно - круглые, мясистые, каждый не меньше полкило вытягивает. Это баклажаны «Черный красавец» и «Буржуй». Они очень приятны на вкус. Внутри у них нет семечек и привычной для этих овощей горечи. За это их и ценят. Ну и, размер не подкачал. Купил один плод - и всю семью накормил! 

  Главное - это земля. Поэтому первым делом необходимо огородникам позаботиться о грунте - завезти землю, если это потребуется. Семена следует покупать в проверенных специализированных магазинах, удобрения добавлять натуральные. Единственное, когда нужно пользоваться химией - в борьбе с вредителями и болезнями. Несколько советов по выращиванию баклажанов.

  1. Эта культура очень плохо переносит пересадку. Если при пикировке повреждается корешок, то растение замирает, растет медленно. Поэтому лучше сразу сажать семена в индивидуальные емкости для рассады: стаканчики, кассеты, торфяные таблетки. Пересадку рассады в более крупные стаканчики и в открытый грунт выполнять методом перевалки, то есть аккуратно вместе с земляным комом, не касаясь корешков.
  2. Без мульчирования не обойтись! Мульчируйте баклажаны толстым слоем травы, соломой, опилками или всем вперемежку. Мульча не позволит грядке пересохнуть и свести на нет наши обильные поливы.
  3. Баклажан любит воду. Замульчированные грядки достаточно хорошо поливать один раз в неделю. Баклажаны, растущие на голой земле, придется поливать через день. Причем поливать баклажаны лучше всего прямо под корень теплой водой (20-25°С) вечером.
  4. Баклажаны обожают подкормки. Первый раз кусты подкармливают через 15-20 дней после высадки рассады в грунт. В качестве первой подкормки отлично работает настой сброженной травы, коровяка или куриного помета. В дальнейшем на протяжении дачного сезона подкармливать азотными удобрениями уже не нужно, на первые роли должны выйти калийно-фосфорные, к примеру, зола. Золу хорошо рассыпать в лунки два раза в месяц.
  5. Если ваши баклажаны высокорослые, мощные, кустистые, обязательно удалите пасынки. Некоторые дачники формируют так: прищипывают верхушку, когда растение достигает высоты приблизительно 30 сантиметров. Баклажан начинает выдавать боковые побеги - оставляют по два сильных пасынка. Когда и пасынки начинают ветвиться, оставляют по одному самому мощному, а остальные прищипывают сразу после первой завязи. Низкорослые сорта баклажанов не требуют формировки, у них обрывают только листья и веточки ниже развилки на главном стебле. После развилки оставляют по две - три ветки.

Напоследок рецепт любимого семейного салата с баклажанами.

- Баклажаны нужно запечь в фольге в духовке. Потом порезать небольшими кусочками, добавить мелко порезанные помидоры, петрушку и чеснок. Все размешать и добавить масло и соль по вкусу. Кушайте и выращивайте на здоровье!

 

Подкормка № 1. Хлеб

Корками черного хлеба нужно заполнить обычное ведро на две трети, залить водой и поставить под пресс в теплое место примерно на 7-10 дней. Хлебную закваску разбавить втрое и добавить 1 спичечный коробок универсального удобрения на 12 литров жидкости. Таким средством можно поливать огурцы с начала цветения и до начала увядания раз в 7 дней.

Хлебная закваска имеет кислую реакцию, поэтому особенно хорошо подходит для щелочных почв. Если нужно нейтрализовать кислоту, добавьте в закваску перед разбавлением водой мел или доломитовую муку.

 

Подкормка № 2. Зола

Ее вносят всего 5-6 раз за период роста огурцов. Первый раз - в самом начале формирования растения, когда на стебле появляется 2-3 листика. Во второй - в начале цветения, а уже потом - по мере роста плодов с промежутками в 14 дней между подкормками.

Можно сыпать сухую золу или полить зольным настоем. В первом случае золу сыплют на почву перед поливом растений. Чтобы приготовить зольный настой, залейте 10 ст. л. золы 5 литрами воды, настаивайте 8-10 дней, регулярно размешивая. Подкормку настоем лучше проводить в теплую погоду после полива растений, чтобы не навредить их корневой системе. Нельзя одновременно вносить азотсодержащие составы. Не используйте золу, получившуюся после сожжения полимеров, резины, бумаги, мусора.

 

Подкормка № 3. Дрожжи

Эта подкормка повышает выносливость рассады при недостатке света, улучшает корнеобразование, является источником природных бактерий, повышающих иммунитет растений, стимулирует их рост. На 10 л. теплой воды берем 10 г. сухих дрожжей, добавляем около 2 ст. л. сахара. Настаиваем 2-2,5 часа, разбавляем в 50 литрах воды. Применять такое удобрение можно не более двух раз. Сначала через 12-14 дней после пересадки рассады в грунт, а затем после фосфорной подкормки.

 

Подкормка № 4. Куриный помет

Содержит большое количество питательных элементов: фосфор, азот, цинк, медь. Применять лучше в разведенном виде 3 раза за сезон. Сначала - в мае-июне, затем во время цветения. В третий раз поливаем огурцы этим удобрением во время активного плодоношения. Чтобы приготовить настой, заполняем емкость на одну треть куриным пометом, доливаем водой. Настаиваем 2-4 дня, постоянно помешивая. Готовое удобрение смешиваем с водой (1:3 или 1:4) и поливаем грядки из расчета 1,5 л на 1 кв. м.

 

Подкормка № 5. Зеленка + йод

Используется для борьбы с различными заболеваниями огурцов. Например, с корневой гнилью. Развести 10 капель зеленки в ведре воды и полить растения этим раствором. Затем опрыскать побеги и листья огурцов раствором йода (10 мл на 10 л воды). От мучнистой росы на огурцах может спасти другой раствор: 9 л воды + 1 л нежирного молока смешать с 10-12 каплями йода. Обрабатывать растения полученным раствором.

 

Подкормка № 6. Луковая шелуха

Если желтеют листья, поможет настой луковой шелухи. Заливаем стакан луковой шелухи 8 л воды, доводим до кипения, накрываем крышкой. Настаиваем 3-4 часа, процеживаем и поливаем отваром огурцы под корень. Можно еще оросить растения, это прекрасная внекорневая подкормка, которая защитит огурцы от различных заболеваний.

 

Подкормка № 7. Сода

Помогает при пожелтении листьев. Разводим 1 ст. л. соды в 10 л воды, поливаем этим раствором огурцы. Чтобы опрыскать огурцы, 1 ч. л. соды растворите в 1 л воды. Это прекрасное профилактическое средство против мучнистой росы.

 

Подкормка N° 8. Кефир

Остановить пожелтение листьев огурцов можно с помощью кефира. Для этого разведите 2 л кефира в ведре воды и опрыскайте этим составом свои растения.


Февраль - самое время для выращивания рассады ранних овощных и цветочных культур. Тем, кому не терпится открыть дачный сезон, можно начинать готовиться к нему уже сейчас. Февраль - подходящий месяц для того, чтобы посеять на рассаду семена перца, ранней капусты, репчатого лука и других культур. С 3 по 9 февраля можно сажать чеснок и хрен. А еще - редис, редьку, морковь, свеклу, репу и сельдерей. Картофелем можно заняться с 6 по 9 число. А вот с огурцами, перцем и луком на зелень нужно подождать. Благоприятные дни для посадки этих культур начинаются с 13 февраля. То же самое касается и томатов - рекомендуется проводить посадочные работы с 13 по 19 число, а также 23 и 24 февраля. Примерно в это же время можно заняться баклажанами. Благоприятные дни для них наступают 13-15, 17-19, 22-24 февраля. Хорошие дни для земляники и клубники начнутся с 13 числа и продлятся до 24. Горохом, бобами и фасолью можно заняться с 13 по 22 февраля. У кабачков, тыквы и патиссонов удачными будут 13-15, 17-19, 22-24 февраля. Капусту и спаржу стоит сажать с 17 по 19 февраля, а также с 22 по 24 число.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария