Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » Есть мне давай варёную полбу
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Наш опрос
Посетители сайта, кто вы?

Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм


РЕКЛАМА
*****
 










Размещение вашей информации на сайте






Ой, мама, опять Реклама:   



 Староминская » История нашей РОДИНЫ
   Есть мне давай варёную полбу
  ПОЗНАНИЯ о полбе у большинства из нас ограничиваются известными с детства Пушкинскими строчками «Сказка о попе и работнике его Балде»: «Буду служить тебе славно, усердно и очень исправно, в год по три щелчка тебе по лбу, есть же мне давай вареную полбу...»
Действительно, что же из себя представляет эта самая полба? Оказывается — это отдельный сорт пшеницы, а точнее её прародительницы. Сегодня пшеничные зерна молочно-восковой зрелости называют полбой, но это неверно.
На Руси полба была распространена не меньше, чем обычная пшеница. Полба — крупа высочайшего качества, годная для приготовления каш, гарниров и прочих блюд, но в отличии от пшеницы обладает невысокими хлебопекарными качествами, поэтому в хлебопечении не используется. А несколько столетий назад каша из полбы была распространенным кушаньем в центральных и в северных губерниях, в Поволжье и Сибири. Крестьяне ценили эту культуру за простоту возделывания и неприхотливость. В 19-м веке полбяную пшеницу в России практически перестали выращивать из-за резкого расширения производства более урожайной мягкой пшеницы.
Сейчас полба культивируется в основном на опытных участках, за редким исключением — некоторыми хозяйствами в различных регионах страны, СПК (колхоз) «Большевик» - в их числе. Диетологи же всерьез начали говорить о полезных свойствах полбы. Сегодня, когда рынок переполнен продуктами с различными химическими добавками, вопрос об экологически чистых, здоровых продуктах встает особенно остро. Одним из таких продуктов является полба.
Современный интерес к полбе неслучаен, она легко и быстро усваивается организмом, содержит большое количество белка — до 37 %. Каша из полбы имеет приятный ореховый аромат и невероятно полезна, особенно для детей. Белок клейковины, которым богат этот злак, содержит 18 незаменимых для организма аминокислот, которые не могут быть получены с животной пищей. Кремневая кислота, содержащаяся в полбе, благотворно воздействует на нервную систему, а также улучшает состояние волос и кожи. Особые растворимые углеводы укрепляют иммунную систему. Каша из полбы не вызывает проблемы с кишечником. Полба содержит практически все питательные вещества, в которых нуждается человек, при этом она сохраняет питательную ценность даже при самом тонком помоле. Полба обладает не только полезными, но и лечебными свойствами. Многие диетологи сходятся во мнении, что нынешний рост заболеваемости во многом связан именно с отказом от употребления в пищу таких растений - как полба.
Повара по всему миру помимо каш, супов, воздушных кремов готовят и другие блюда - полбяные сухарики, замысловатые соусы. Итальянцы с удовольствием едят традиционный ризотто из полбы, в Турции, Иране и Индии готовят разнообразнейшие гарниры к рыбе и птице. В Уэльсе открылась пекарня, в которой можно купить самый дорогой в стране хлеб «Хлеб Небес» - стоит он 2 фунта стерлингов, что в четыре раза дороже обычного хлеба и, как утверждают производители, изготавливается этот хлеб из полбы настоящей, которая присутствовала на столе Христа и апостолов во время их последней трапезы.
Сегодня мы предлагаем несколько несложных рецептов из полбы. Обязательно попробуйте приготовить хотя бы одно блюдо и вполне возможно, что эта ценная крупа займет достойное место на вашем столе, или вовсе станет такой же привычной вещью на кухне, как пакет гречки или риса. Полба пользуется большой популярностью в столовых нашего хозяйства.
Приобрести полбу можно на центральном рынке станицы на выездной торговой точке СПК (колхоз) «Большевик» или выписать в администрации хозяйства.
Н. КОСТЕНКО, председатель профкома СПК (колхоз) «Большевик».
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария