Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » Кто картофелю вредит?
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Наш опрос
Реклама на данном сайте

Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм


РЕКЛАМА
*****
 










Размещение вашей информации на сайте






Ой, мама, опять Реклама:   




 Сад, огород
   Кто картофелю вредит?
  Кто картофелю вредит?
Осень - время подготовки к зимнему хранению овощей, в том числе и картофеля. Чтобы сохранить его здоровым, надо знать, что картофель и другие пасленовые культуры (баклажаны, томаты, перец) могут быть поражены опасным карантинным вредителем - картофельной молью.

КАК ЕЁ РАСПОЗНАТЬ?
Из-за скрытого образа существования в клубне обнаружить, заражен картофель или нет, при внешнем осмотре клубня бывает практически невозможно. И все же такой картофель не годится ни на посадку, ни на еду.
Картофельная моль прогрызает нитевидные ходы по всему клубню, Иногда стенки ходов покрыты паутиной. Кожура над ходами высыхает и морщится. Такой картофель не только теряет свой товарный вид, но является своеобразным контейнером для распространения картофельной моли.
Стоит заметить и еще одну особенность: картофельная моль очень чувствительна к запаху клубней картофеля и находит их даже под укрытием из мешковины. Во время уборки картофеля бабочки картофельной моли могут заселить яйцами не вывезенный с поля картофель всero-навсего за сутки. Вот почему надо внимательно отнестись к тому, как и где хранится урожай картофеля (баклажанов, томатов, перца). Понимая, насколько опасен этот карантинный вредитель, староминским предпринимателям, занимающимся закупками и реализацией овощей, нужно осознавать свою ответственность за экологическую обстановку, покупая овощи неизвестного происхождения оптом без сертификата. Такие действия чреваты для них большими неприятностями. В этом году многие староминчане столкнулись с этой же проблемой.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА
В борьбе с вредителем, картофельной молью, необходимо скашивать и уничтожать картофельную ботву за 5-7 дней до ее усыхания на поле.
Зная, что бабочки картофельной моли особенно активны после захода солнца и на рассвете, нельзя оставлять выкопанные клубни в поле на ночь, а также просушивать их на участках, где выращивался картофель.
Эффективным средством борьбы с картофельной молью является своевременное уничтожение сорняков.
Чтобы обезопасить помещения, предназначенные для хранения картофеля на зиму, от вредителя необходимо погреб и другие места хранения выбелить известью.
Правильно хранить картофель при температуре 3-5 градусов выше нуля.
Если нет возможности хранить картофель при пониженной температуре, его защищают биопрепаратами: лепидоцидом или битоксибациллином.
В день уборки клубни картофеля погружают в 1 % суспензию препарата(100 г на 10 л воды) на 4-5 минут, а затем высушивают и хранят.
Защитное действие микробиологического препарата сохраняется в течение 5-6 месяцев. Лепидоцид считается безвредным для человека и теплокровных животных.
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария