Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ПОСТ - ЭТО СТРАЖА ВО БЛАГО ДУШИ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Нужен ли нам доллар ?

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » Свято-Покровский храм
   ПОСТ - ЭТО СТРАЖА ВО БЛАГО ДУШИ
 

Денис Леонидович Севрук (отец Дионисий)

Об истинном назначении Великого Поста, общих и частных правилах его ведения отвечает иерей Свято-Покровского храма Денис Леонидович Севрук (отец Дионисий).

- Почему этот пост называют Великим?

- Великий Пост – это Пост с большой буквы. И по написанию, и по значению, и по продолжительности. Иначе, по церковному, он называется святой Четыредесятницей. Это время радости, время, когда мы можем ожить, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, для того, чтобы обрести способность жить со всей глубиной и интенсивностью. Структура Великого поста построена так, что каждая неделя имеет свой духовный смысл, свою духовную направленность. И человек, который посвящает свои время и силы от начала до конца великопостному периоду, как по лестнице духовного восхождения, ступенька за ступенькой приближается к тайне Пасхи Христовой.  

Пост - всего лишь маленькое доказательство, проверка истинности и силы нашей любви и веры. Христианская жизнь немыслима без подвига. То есть без того усилия, которое предпринимает верный, чтобы избавиться от грехов и страстей для следования воле Божьей. В этом усилии значительное место занимает пост. Он является одним из самых действенных орудий в духовной борьбе. Истинный пост есть воздержание от всякого зла. Постясь телесно, постись и духовно. Да постится УМ от суетных помышлений, ПАМЯТЬ от злопомнения, ВОЛЯ от злого хотения, ЯЗЫК от осуждения, лжи, праздного слова. Без всего этого пост становится просто диетой.
- Должен ли каждый крещеный человек поститься? 

- Если говорить о посте как о воздержании от определенных видов пищи, то не каждому православному пост вменяется в обязанность. Не должен поститься ребенок, больной человек, если назначения лечащего врача предписывают вкушение скоромного, не нужно поститься беременным и кормящим женщинам. Но тут еще раз хочется сказать о том, что именно наполняет пост смыслом. Для человека, который едет по дороге на автомобиле, смысл поездки не в том, чтобы просто ехать, «наматывая» километры, а в том, куда он наконец приедет. Так и для постящегося смысл поста лежит не в самом посте, а за его пределами.
Смысл Великого Поста - в Пасхе, в радости о том, что победа Христа над смертью - это и наша победа. Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот (жизнь) даровав. В этом весь смысл христианской веры. Христос не только сам силою своего Божества воскрес, но и нам жизнь даровал. 

Стать участником этой победы жизни над смертью можно, только будучи участником Таинства Евхаристии, причащаясь Тела и Крови Христа. Без Причастия пост невозможен. Поэтому если постящийся человек не участвует в Божественной Литургии, не посещает храм, а саму Пасху проводит во всяческом разгуле, такой пост по своей сути нецерковен, является не постом, а лишь профанацией поста. 

- Для чего установлено правило поста, в чем его польза? 

Слово «пост» как в русском, так и в латинском языке (откуда оно, скорее всего, и пришло) имеет двоякое значение. Пост - это не только особое время воздержание, предписанное Церковью, но и то место, где стоит военный караул. Такая омонимичность слова «пост» не случайна. По своей сути пост - это время, когда мы становимся на стражу своей души и стараемся максимально ограничить себя в том, что не служит ее спасению. Это и телесное воздержание, и воздержание от всего суетного, что есть в жизни: развлечений, второстепенных занятий, праздных разговоров. 

Если сказать совсем просто – это время «капитального ремонта». Вот мы обычно поддерживаем свой дом в чистоте, вытираем пыль, моем полы, и на какое-то время этого достаточно. Но наступает момент, когда нужно решительно избавляться в доме от всего, что обветшало, обновить, перестроить, крышу перекрыть. Нечто подобное происходит и с нашей душой, умом, нравственностью. Именно обновление души является истинной целью поста. Не зря в аскетической православной традиции его называют духовной весной. 

Польза поста в том, что мы вновь и вновь напоминаем себе о том, что не только телесны. Что больше, чем наше тело, и не тождественны ему. Что самое главное сокровище для христиан – наша бессмертная богоподобная душа, к сожалению, отягченная грехами. Поэтому пост - это еще время сугубого покаяния, особого напряжения всех духовных сил на исправление себя по Божьим заповедям. 

- Кто определяет постящемуся степень строгости поста? 

Во-первых, строгость поста определяет церковный устав – Типикон. Конечно, не каждый свободно владеет церковнославянским и может в нем ориентироваться, но необходимые сведения о строгости поста можно прочитать в любом церковном календаре. Во-вторых, строгость поста каждый определяет для себя сам в соответствии со своей совестью и сложившимися обстоятельствами, потому что не всякая строгость и не всякое воздержание может быть одинаково полезно для каждого. Тем более, церковный устав - это устав монашеский, т.е. это правила жизни тех людей, которые всю свою жизнь посвятили Богу и борьбе со страстями. 

Полнота как физического, так и духовного подвига дается многими трудами и не сразу. Еще Антоний Великий, основатель монашества в 4 веке, говорил, что самая главная добродетель - это рассудительность. Поэтому к выбору степени строгости поста надо подходить с умом, соразмерив свое и физическое, и духовное состояние и посоветовавшись со священником. Еще раз напоминаю: пост - это, прежде всего, воздержание от греха. К тому же пост, как и любой подвиг, христианину не подобает выставлять напоказ, внешним видом показывать всем окружающим безмерную всемирную скорбь: я соблюдаю пост, не подходи ко мне. Наоборот, аскетическая монашеская литература называет пост «веселым временем», временем обновления, очищения души от греха. 

Если мы всей душой жаждем от греха избавиться и обратиться к истинно христианской вере, то пост вызовет в наших сердцах радость и умиротворение. 

Подготовительный период к Великому Посту в 2015 году начался с 1 февраля; завершился Прощёным воскресеньем, 22 февраля. Продолжительность поста – с 23 февраля по 11 апреля.  

А. Губа.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0