Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ИСТОРИЯ ПРАВОCЛАВНЫХ ХРАМОВ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Наш опрос
Доступ в интернет - кто лучше? 2020г

Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм


РЕКЛАМА
*****
 










Размещение вашей информации на сайте






Ой, мама, опять Реклама:   



 Староминская » История нашей РОДИНЫ
   ИСТОРИЯ ПРАВОCЛАВНЫХ ХРАМОВ
 

ИСТОРИЯ православия на Кубани начинается с освоения казаками, православными воинами, южных земель, которые императрица Екатерина II даровала им в вечное пользование.

Переселяясь на Кубанские просторы, казаки первым делом, заботясь о своей душе, строили храмы. Так с началом высадки казачьих войск на Таманский полуостров в 1793 году была построена Покровская церковь в станице Тамань, которая является самой старинной церковью на всей Кубанской земле. Таким образом, был дан толчок для начала строительства храмов на новых казачьих землях.

В Староминском районе это строительство начинается лишь в 1810 году, спустя 16 лет после основания самой станицы.

 Первым храмом, который строят казаки вновь основанного Минского куреня, стала Христорождественская церковь. Находилась она, по некоторым данным, на территории современного парка 30-летия Победы. Здание церкви, а также колокольни были деревянными. Именно она на долгое время становится для жителей станицы оплотом веры, куда стекались наши предки для совместной молитвы к Богу.


Христорождественская церковь, станица Староминская


Покровская церковь, станица Староминская


Вторым храмом, который появляется в станице Староминской, становится Покровская церковь. Её история начинается в 1884 году, когда 12 ноября над ней был совершен чин великого освящения.

Как и все храмы, строившиеся в Российских деревнях, два этих храма были построены силами жителей станицы Староминской. Здание Покровского храма и колокольни были деревянными и имели каменный фундамент. Примечательно, что это был первый храм в нашем районе, который имел 2 престола. Один - в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, а второй - в честь святителя Николая Чудотворца. Этот храм становится главным храмом станицы благодаря своей вместительности.


Пантелеймоновская церковь, станица Староминская


Также в районе было два храма, о которых на данный момент мы не имеем исторических сведений, но очень надеемся их получить. Первой была Пантелеимоновская церковь, которая являлась полностью каменной. Именно с неё начинается каменное храмостроительство в Староминском районе. Находилась эта церковь на месте современного ЗАО «Сыродел».


Воскресенская церковь, станица Канеловская


Вторым храмом, о котором нам практически ничего не известно, была Воскресенская церковь станицы Канеловской. Она также была деревянная и имела второй предел в честь Святого Благоверного князя Александра Невского.

История всех 4-х рамов Староминского района оборвалась в 1937 году, когда силами большевиков они были уничтожены. От этих храмов не осталось практически ничего, за исключением их истории, фотографий и небольшого камня Пантелеимоновской церкви, который был сохранен благочестивыми жителями станицы и сейчас вмонтирован в стену современного Покровского храма.

Больше полувека в Староминском районе не было ни одного храма. На улице Новоминской в ст. Староминской примерно к середине XX века был оборудован молитвенный дом, который долгое время служил духовным центром для жителей станицы и всего района. Также молитвенный дом в начале 90-х годов прошлого века был оборудован в ст. Канеловской.


И только к 90-м годам прошлого века в Староминском районе начинается строительство нового храма.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +3               4     1 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария