Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » ДЕТСКИЙ ВОПРОС - НА КОНТРОЛЕ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Реклама на данном сайте

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)






Ой, мама, опять Реклама:   




 Информация обо всём
   ДЕТСКИЙ ВОПРОС - НА КОНТРОЛЕ
  Выездное совместное заседание комитетов ЗСК под руководством заместителя председателя ЗСК В. В. Чернявского прошло в Белоглинском районе. Предметом изучения депутатов была работа муниципальных властей в области развития системы образования, организации отдыха и занятости, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках реализации краевого законодательства и краевых целевых программ.
Заседание проводилось совместно тремя комитетами ЗСК: по вопросам образования, науки, делам семьи и молодежи (председатель - В.В. Чернявский), по культуре, спорту, информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями (председатель - Н.И. Осадчий), по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма (секретарь комитета - Е.В. Капцова). Также вместе с депутатами в Белую Глину приехали представители краевых органов исполнительной власти, ответственные за данные направления; департаментов образования и науки, культуры, физкультуры и спорта, семейной политики, отдела по делам несовершеннолетних.
Предварительно ситуацию в районе досконально изучила рабочая группа. А непосредственно перед началом заседания депутаты ознакомились с работой районного дома детского творчества, посетили детскую школу искусств, среднюю школу № 9. Встретились с учениками, преподавателями, руководителями этих учебных заведений. И только после этого отправились в местный ДК на заседание, где их уже ожидал приглашенный актив района.
Работа заседания началась с просмотра фильма о проблемах и достижениях белоглинцев по данным направлениям, после чего с подробным докладом о состоянии дел выступил глава Белоглинского района А. Н. Коклин.
В целом ситуацией в сфере соцкультбыта депутаты остались удовлетворены. На сегодняшний день все общеобразовательные школы района обеспечены необходимым оборудованием, подключены к интернету, В классах установлена новейшая интерактивная техника. Все школы района обеспечены автоматической пожарной сигнализацией. Как результат, у белоглинцев - одни из самых высоких показателей по ЕГЭ в крае. В школах работают высококвалифицированные педагоги (учитель математики СОШ № 32 Белоглинского района Елена Владимировна Медведева стала победителем в конкурсе "Учитель года Кубани-2012"). Так что грань между городом и селом стирается, отметили депутаты во время посещения школы № 9.
В.В. Чернявский обратил внимание руководства района, управления образования на необходимость тщательного анализа рынка труда, перспектив экономического развития территории для более эффективной профориентации школьников. Нужно воспитывать кадры для себя, ориентировать ребят на специальности, востребованные сегодня в районе, чтобы те, отучившись, строили свою трудовую деятельность на родине, а не уезжали в другие места. Это не только для них будет удобнее, но и выгоднее для экономики территории. Что касается содержания профобразования, то оно должно быть практически ориентированным (40 процентов теории, 60-практики). Охват детей дошкольным образованием в районе составляет 71 процент, что выше краевого показателя (63,5 процента), обеспеченность местами в дошкольных учреждениях составляет 512 мест на 1000 детей в возрасте от 1 до 6 лет. Показатель сравнительно неплохой. В крае обеспеченность составляет 468,8 места. Но принимаемые муниципалитетом меры пока не позволяют ликвидировать очереди в детские сады.
В рамках развития вариативных форм дошкольного образования в районе активно работают группы кратковременного пребывания, семейного воспитания, студии раннего развития детей.
Но есть и над чем работать. Так, белоглинцам необходимо увеличивать суммы на оздоровление детей, строительство спортивных объектов.
- Родителям нужно тоже подсказать, - отметил В. В. Чернявский, - что действующее законодательство сегодня позволяет, во-первых, возмещать родителям половину стоимости путевки, во-вторых, сделать более гибкими сроки оздоровления, что позволяет регулировать затраты.
В целом расходы районного бюджета на соцкультсферу в 2012 году запланированы в размере почти 337 млн. рублей. Конечно, это не самый экономически сильный район не с самым мощным бюджетом, но при таком скромном ресурсе эффективность расходования средств очень высокая, заметил при обсуждении секретарь комитета ЗСК по вопросам образования, науки, делам семьи и молодежи Ю. А. Сапрыкин.
В частности, в вопросе работы с молодежью он отметил положительный опыт работы белоглинских ребят на пришкольных участках, но предложил привлекать их не только к работам, но и к планированию производственных процессов, чтобы у ребят формировалось бизнес-мышление. В профилактической работе было предложено усилить межведомственное взаимодействие. Разумеется, речь зашла и о реализации на территории Белоглинского района так называемого "детского закона".
- А как вы понимаете суть "детского закона? - задал вопрос одному из выступающих В.В. Чернявский.
- Чтобы после 22.00 детей не было на улицах.
- На самом деле такого запрета вы в законе не увидите. В нем написано, что после 10 вечера дети не могут находиться на улице одни, только в сопровождении родителей или иных законных представителей. Суть закона - не в том, чтобы наказать, а в том, чтобы родителям еще раз напомнить: вы в ответе за своих детей, а также создать условия для занятости детей в неучебное время, труда, спорта и творчества! Конечно, не нужно перегибать палку, как это порой бывает, когда протоколы составляются в22.01, ной родители должны помнить свою первоочередную ответственность.
Председатель комитета ЗСК по культуре, спорту, информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями Н.И. Осадчий отметил положительную работу белоглинцев в патриотическом воспитании, развитии культуры, спорта, но, как и другие его коллеги, обратил внимание на необходимость улучшения материально-технической базы соответствующих объектов. Для этого, сошлись во мнении собравшиеся, району необходимо более активно участвовать в реализации краевых целевых программ на принципах совместного финансирования программных мероприятий из регионального и местного бюджетов.
Секретарь комитета ЗСК по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Е.В. Капцова высказалась положительно о широком использовании в районе малозатратных форм оздоровления, но обратила внимание администрации на необходимость приведения в порядок обанкротившегося лагеря "Березка", пообещав поставить вопрос о содействии в этом перед краевым департаментом по курортам и туризму.
Итог совещанию подвел заместитель председателя ЗСК В. В. Чернявский.
- Где не хватает финансового ресурса, там творчество, ответственность и желание работать идут на выручку. Очень важно, что огромные усилия в районе направлены на образование, воспитание подрастающего поколения. Все остальное прибудет.
Хорошо, что местная власть сумела сохранить сеть сельских школ. Но Виктор Васильевич обратил внимание главы района А.Н. Коклинана то, что в последние годы в крае повысилась рождаемость, и в ближайшее время встанет вопрос о дополнительных местах в детских садах и школах. И его нужно будет решать.
- Вам сложнее других. Не такой богатый район. Тяжелее изыскивать средства на социальную сферу, поэтому важно участие в краевых целевых программах. Мы сегодня как раз и намечаем то, что нам завтра вместе предстоит выполнять. Например, мы должны выполнить конституционную обязанность - предоставить дошкольное образование. Поэтому все дети должны пройти через группы временного пребывания, группы подготовки к школе. Есть достаточно хороший опыт в крае, когда дошкольное воспитание детей проходит в форме семейного воспитания, оплачиваемого из бюджета. Эту форму тоже можно и нужно использовать.
По итогам совещания была принята резолюция. Работа Белоглинского района в области развития системы образования, организации отдыха и занятости, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках реализации краевого законодательства и краевых целевых программ признана, удовлетворительной. Вместе с тем в резолюцию включены и рекомендации муниципальным властям по повышению качества работы по разным направлениям.
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0