Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ПОКА В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Бензин, где вы заправляетесь? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   ПОКА В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ
 

НАЧАВШИЙСЯ 2019-й год принес немало перемен - в силу вступил ряд поправок в законы и нормативные акты, касающиеся различных сфер жизни, на два пункта увеличен НДС, возросли тарифы практически на все виды жилищно-коммунальных услуг. Планировалось, что с января изменится и порядок оплаты вывоза и утилизации мусора. Кубань вошла в десятку регионов, на территории которых должна была заработать новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами. В крае было определено одиннадцать зон, в каждой из которых - свой оператор.  

  Однако губернатор края наложил мораторий на деятельность регионального оператора вплоть до 2020-го. Как считают специалисты, это позволит отрегулировать все недоработки в механизме реализации нововведений. Оказалось, что операторы массово не готовы к работе в новых условиях и, sarcastic соответственно, не смогли разъяснить клиентам новые условия обслуживания. Перенос же сроков ведения «мусорной реформы» позволит тщательнее подготовиться к запуску нового механизма, проведению разъяснительной работы среди потребителей и поэтапному внедрению новой договорной системы.

А как у нас?

С тем,  чтобы узнать, как обстоит дело с вывозом и утилизацией твердых коммунальных отходов в Староминском районе, мы обратились в фирму «Строй Дизайн». «На сегодняшний день вся работа осуществляется в прежнем режиме, не изменились пока и тарифы. Но в процессе они будут меняться, - отмечает руководитель фирмы «Строй Дизайн» А.Н. Костенко. - Что касается договоров на обслуживание по вывозу и утилизации мусора, то переоформлять абонентам, ранее их заключившим, не нужно. Они продляются автоматически. bk Заключаются они лишь с новыми потребителями либо же при наличии изменений, к примеру, в составе семьи. Что делается на основании справки, которую можно получить в администрациях сельских поселений. Все расчёты с населением производятся также в обычном порядке – в кассе предприятия. Либо же путем безналичного расчета через Сбербанк-онлай или же в отделениях этого банка». 

Несмотря на то что пока ничего в работе не изменилось, перед кассой предприятия можно увидеть очереди, особенно в утренние часы. Связано это, по словам сотрудников предприятия, с началом года - как раз сейчас традиционный «наплыв» абонентов. Кроме того, с ожидавшимися в начале года изменениями в порядке работы.

Отложили, но не отменили 

«Мусорная реформа», как её успели окрестить, отложена, но в течение года начнётся её реализация, и к этому потребителям, судя по всему, стоит быть готовыми. Новый порядок обращения с отходами предполагает и ряд существенных изменений. 

 Прежде всего, предусматривается, что вывоз и переработку твердых коммунальных отходов вместо множества компаний будет осуществлять единый оператор, который определится на конкурсной основе. Услуга эта коммунальная, а не жилищная. Разница состоит в том, что тарифы в первом случае регулируются на государственном уровне, а во втором - могут устанавливаться самими собственниками или управляющей компанией. Вывоз ТКО в платежках на жилье в многоквартирных домах будет идти отдельной квитанцией, так же, как за газ или воду. 

  За вывоз обяжут платить всех граждан и организации с заключением договоров с региональным оператором. Коснется это и владельцев частных домов. Если раньше они могли отказаться заключать договор на вывоз мусора, а, по сути, выбрасывать его где-то по дороге, то сделать это больше не получится. То есть независимо от того, «производите» вы мусор в реальности или нет, оплата будет взиматься. 

Тариф единый

Так как оператор будет единый для всех в регионе, то и стоимость станет одинаковой. Платить за мусор все будут строго по нормативам, в зависимости от количества проживающих в квартире или доме. В свою очередь региональная тарифная комиссия определит стоимость вывоза и утилизации одного кубического метра твердых коммунальных отходов (ТКО). Для разных категорий населения введут разные нормативы, например, для жителей многоквартирных домов одни, для частных - другие. 

Также в большинстве регионов за мусор станут брать в зависимости от количества прописанных жильцов. В этом случае одиноко проживающие жильцы от этого только выиграют. А если в квартире никто не прописан, то оплата будет производиться, уже исходя из количества собственников жилого помещения. Что касается возможности сэкономить на вывозе мусора, это согласно готовящимся изменениям, сделать всё-таки можно. Изменения предусматривают возможность оформлять перерасчет при длительных отъездах, подав заявление оператору. Прорабатывается и возможность организации раздельного сбора ТКО. Законодатели решили учесть европейский опыт и предусмотреть в регионах льготы для таких потребителей. 

Одной из задач «мусорной реформы» является и борьба с незаконными свалками. За них введут ответственность для собственников земельных участков. Если на подведомственной территории региональный оператор обнаружит несанкционированную свалку, собственника обяжут её утилизировать за свой счет. В случае отсутствия владельца, ответственность ляжет на муниципалитет. Остается надеяться, что изменения действительно помогут навести порядок в этом вопросе.

Подготовила Мария ПИЛЮК.


Темы: Мусор
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +1               1     0 Комментарии (7)  Распечатать
 
 
#1 написал: Жмот        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
Чтобы изменения действительно помогли навести порядок, потребителям этой услуги (нам с вами) надо за свои кровные денежки спрашивать с кампании добросовестную работу.

Согласно закону рф вывозить мусор кампания обязана каждые 24 часа при температуре на улице выше +5 градусов, и каждые 72 часа, если температура ниже +5 градусов. Сопоставимо это с работой стройдизайна?

Да, а за просрочку исполнения по закону полагается штраф 1 процент за час просрочки. Стройдизайн будет себе в убыток вывозить, если мы не будем лохами.
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
#2 написал: vestnik        Публикаций: 6 141 | Комментариев: 769
 



Группа:
Администратор

Регистрация: 8.05.2011
Собственники ТКО не вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО
Согласно разъяснениям Минприроды России «Ответы на часто задаваемые вопросы «Горячей линии» системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)» собственники ТКО не вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО.
Минприроды России подготовлена информация по наиболее часто встречающимся вопросам, касающимся обращения с твердыми коммунальными отходами.

В частности, сообщается, что:
- в случае ненаправления потребителем заявки на заключение договора с региональным оператором по обращению с ТКО, такой договор считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации договора на официальном сайте регионального оператора по обращению с ТКО;
- плата за услугу по обращению с ТКО будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкими доходами (малоимущим);
- на управляющие организации возлагается обязанность убирать контейнерные площадки, а также, в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников, заключить от их имени договоры с региональным оператором по обращению с ТКО;
- заключить договор с региональным оператором на вывоз ТКО должны все организации, у которых образуются ТКО, в том числе, садоводческие товарищества;
- региональный оператор обязан заниматься ликвидацией несанкционированных свалок: составить акт о ее обнаружении, сфотографировать, определить координаты и направить соответствующее уведомление собственнику участка; в случае неликвидации свалки собственником - убрать ее самостоятельно и обратиться за взысканием расходов в суд;
- региональный оператор по обращению с ТКО вправе обеспечить вывоз отходов, образующихся при содержании зеленых насаждений, но данная услуга не охватывается понятием вывоза ТКО, и ее оплата осуществляется за рамками регулируемых цен на услугу по обращению с ТКО.
Источник: http://adm.starominska.ru/view_page_and_comment_it.__cgi?page=000022871


--------------------
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
#3 написал: Земная        Публикаций: 3 | Комментариев: 233
 



Группа: местные
Регистрация: 13.10.2013
Вот, пля, почему, когда мне надо было подключить газ, я как шельма бегала по конторам, и собирала бумажки, и ни одна падла не пришла и не сказала, что подключит меня к услуге по умолчанию?! Да я бы в жопу его поцеловала от радости. Это же коммунальная услуга? Коммунальная. Только там просматривались от её подключения конкретные бытовые ништяки в виде тепла и горячей воды, и никто меня силком туда не тащил. А здесь мне вообще непонятно, что это будет, как будет, и сколько будет стоить. Братцы кролики, вы где-то слыхали подобное : заключение договора на услугу ПО УМОЛЧАНИЮ? Я не могу воткнуться , что это такое, поскольку впервые в жизни с этим встречаюсь.
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
#4 написал: Жмот        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
Цитата: Земная
Вот, пля, почему, когда мне надо было подключить газ, я как шельма бегала по конторам, и собирала бумажки, и ни одна падла не пришла и не сказала, что подключит меня к услуге по умолчанию?! Да я бы в жопу его поцеловала от радости. Это же коммунальная услуга? Коммунальная. Только там просматривались от её подключения конкретные бытовые ништяки в виде тепла и горячей воды, и никто меня силком туда не тащил. А здесь мне вообще непонятно, что это будет, как будет, и сколько будет стоить. Братцы кролики, вы где-то слыхали подобное : заключение договора на услугу ПО УМОЛЧАНИЮ? Я не могу воткнуться , что это такое, поскольку впервые в жизни с этим встречаюсь.

Вы-ж читайте источник: администрация староминской. Они еще ни то напридумывают. Но они - НЕ ЗАКОН.
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
#5 написал: Земная        Публикаций: 3 | Комментариев: 233
 



Группа: местные
Регистрация: 13.10.2013
Я читала этот закон. Я не нашла в нем двух важных деталей. Первая : самого стандарта услуги -кратность вывоза мусора в нем не прописана. Прописано, что владелец ТКО обязан заключать договора, да, это там есть. А вот кто является собственником мусора, там не прописано. Упомянуты муниципалитеты, ИП, предприятия, а вот о физ лицах и их обязанности заключать договора -ни слова. Вообще не закон, а портянка.
 
 
Ваше мнение:  +1             1    0   Ψ  цитировать    
 
 
#6 написал: Жмот        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
Цитата: Земная
Я читала этот закон. Я не нашла в нем двух важных деталей. Первая : самого стандарта услуги -кратность вывоза мусора в нем не прописана. Прописано, что владелец ТКО обязан заключать договора, да, это там есть. А вот кто является собственником мусора, там не прописано. Упомянуты муниципалитеты, ИП, предприятия, а вот о физ лицах и их обязанности заключать договора -ни слова. Вообще не закон, а портянка.

Читать надо постановление правительства правила оказания коммунальных услуг № 354

В приложении № 1 в этих правилах есть все стандарты. И на воду, и на электричество, и на мусор.

А в самих правилах расписано, как уменьшить плату за услугу, которая не соответствует приложению №1.
 
 
Ваше мнение:  +1             1    0   Ψ  цитировать    
 
 
#7 написал: vestnik        Публикаций: 6 141 | Комментариев: 769
 



Группа:
Администратор

Регистрация: 8.05.2011
Статья из газеты СН от 12.02.2019
УЗНАЛА, ЧТО И КАК С ВЫВОЗОМ МУСОРА В РАЙОНЕ
«Прочла недавно в одном из номеров нашей «районки» материал о новом порядке вывоза мусора, - позвонил в редакцию пенсионерка И.Н. Кононенко. – Спасибо, что внесли ясность в этот вопрос, ведь тут и там слышно о новом порядке обращения с твердыми отходами, но конкретики пока никакой. Лично мне пришлось обратиться в «СтройДизайн» в декабре, я планировала заплатить за мусор заранее, но ни рубля с меня на кассе не взяли. Мол, с нового года будут большие перемены, какие – еще не известно, так и ушла тогда ни с чем. Теперь же из газеты узнала, что и как с вывозом мусора в районе».


--------------------
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0