Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » Рынок труда
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Бензин, где вы заправляетесь? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   Рынок труда
  Рынок труда в вопросах и ответах
ЗА ДЕСЯТЬ месяцев текущего года статус безработного получило 640 жителей нашего района. Кто эти люди и по какой причине оказались не у дел? Какова ситуация на рынке труда? С этими вопросами мы обратились к руководителю Центра занятости населения Староминского района А.Н. Дубровину.
- Александр Николаевич, как много жителей нашего района воспользовалось услугами вашей службы в текущем году?
- С начала года за предоставлением государственных услуг в Центр занятости обратилось более 6500 тысяч человек, из них свыше 2100 - за содействием в поиске подходящей работы.
- Уровень регистрируемой безработицы по району на 1 декабря составил 1,3 процента? А в поселениях?
-В Староминском сельском поселении такой же показатель, в Кубышевском и Новоясенском - 1,5. Наименьший процент (0,8) – в Канеловском сельском поселении, наибольший (2,8) - в Рассветовском. И если на 1 ноября 2012 года численность безработных составляла 316 человек, то на начало декабря - 405. Этот показатель традиционно повышается с наступлением осенне-зимнего сезона, когда заканчиваются сельскохозяйственные и строительные работы, курортный сезон и народ возвращается домой с заработков. Основными клиентами службы занятости являются женщины (60,7 %).
- А если брать по возрастному признаку?
- Скажу только о лицах предпенсионного возраста и молодежи в возрасте от 16 до 29 лет. Первых – 27 человек или 8,5 % от общего числа безработных, состоящих у нас на учете, вторых – 59. Высокий уровень безработной молодежи обусловлен тем, что работодатели, как правило, отдают предпочтение специалистам, имеющим трудовой стаж. Кроме того, в этом году 46 староминчан признаны безработными после получения группы инвалидности.
- Сегодня идет массовое сокращение работников Староминского мясоптицекомбината, сколько человек этого предприятия уже воспользовалось вашей помощью?
- На 1 декабря к нам обратилось более 140 работников данного предприятия, уволенных по соглашению сторон или по собственному желанию, из них 108 были признаны безработными.
- Какие еще предприятия и организации района способствовали увеличению числа безработных?
- В текущем году ряды безработных пополнили 39 работников «Сыродела». В октябре и ноябре - 15 работников РЖД (25-я дистанция пути и багажное отделение). 11 человек пришло в ЦЗН из «Югводоканала», 14 – из «Агротерминала». Всего же заявки на высвобождение 122 работников нам представили более 20 предприятий и организций.
- У людей были приличные для района зарплаты, на какое пособие они теперь могут рассчитывать?
- Первые три месяца они будут получать пособие в размере 75 % их ежемесячного заработка, последующие четыре и пять месяцев соответственно 60 и 45 процентов, но не выше 4900 рублей.
- Как я понимаю, на учете в Центре занятости они могут состоять только год? Сохраняется ли за ними трудовой стаж?
- Служба занятости оказывает содействие безработным гражданам и гражданам, обратившимся в поиске подходящей работы. Только в этом году трудоустроено 950 староминчан. А период времени, в течение которого безработные состоят на учете в ЦЗН, засчитывается в трудовой стаж. Большинство пользуется услугами центра занятости четыре месяца, их среднемесячное пособие - 3300 рублей. Но есть и такие, кому не удается трудоустроиться в соответствии со своей квалификацией в течение года. По истечении данного срока женщинам, имеющим стаж работы свыше 20 лет, а мужчинам – свыше 25 (это должно быть подтверждено выпиской из лицевого счета в Пенсионном фонде), за каждый год свыше указанного стажа на две недели дополнительно увеличивается период нахождения на учете.
- Структура спроса на регулируемом рынке труда отличается от имеющегося предложения рабочей силы по квалификационному, гендерному и возрастному признакам?
- Как и прежде, на рынке труда сохраняется дисбаланс спроса и предложения рабочей силы: соискатели рабочих мест не соответствуют требованиям работодателей, а вакантные рабочие места требованиям ищущих работу. Пятая часть безработных имеет высшее профессиональное образование, практически столько же – среднее профессиональное, почти треть – начальное профессиональное.
- Какие профессии сегодня востребованы в нашем районе?
- Это врачи, бухгалтеры, зоотехники, корреспонденты, инженеры и рабочие строительных специальностей, трактористы-машинисты с/х производства, электромонтеры, продавцы, повара, электрогазосварщики, водители, операторы машинного доения, слесари –ремонтники. Из неквалифицированных кадров – рабочие по уходу за животными, по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, подсобные рабочие…
- Как быть тем безработным, чьи профессии не востребованы, а также людям с ограниченными возможностями здоровья и многодетным матерям? Ведь не секрет, что последних неохотно берут на работу.
- Центр занятости помогает им открыть собственное дело, освоить новые профессии, направляет на курсы повышения квалификации. Кроме того, в трудоустройстве семерых инвалидов и многодетных матерей в текущем году нам помогли ведомственные целевые программы, которыми предусматриваются денежные средства в размере от 30 до 50 тысяч рублей для оснащения рабочих мест предприятий. В текущем году из краевого бюджета также поступили денежные средства для пятидесяти человек, испытавших трудности при трудоустройстве: это все те же инвалиды, многодетные мамы, одинокие, уволенные из рядов вооруженных сил, граждане предпенсионного возраста. В течение двух месяцев они получили материальную поддержку в размере 1,7 тыс. рублей за каждый месяц, а также зарплату на предприятии, куда были трудоустроены.
- Александр Николаевич, особо хотелось бы остановиться на безработных гражданах предпенсионного возраста. Что вы можете им предложить?
- То же, что и для всех остальных, - открытие собственного дела, переобучение и т.п. Только в этом году статус безработных получили восемьдесят человек предпенсионного возраста, те, кому до ухода на заслуженный отдых осталось около двух лет. Предприятия неохотно берут на работу людей трудоспособного возраста, а что говорить о «без двух минут» пенсионерах. Уже давно назрела необходимость внести изменения в пенсионное законодательство: при ликвидации предприятий и сокращении штатов работники со стажем работы свыше тридцати лет должны уходить на досрочную пенсию. В 2011 году таким правом воспользовались семнадцать человек, в 2012 – десять.

Но какую бы поддержку мы ни оказывали безработным гражданам, нашей сокровенной мечтой является одно: создание новых рабочих мест. А они появятся только в том случае, если на территории района будут открывать новые предприятия, а старые - расширяться. Руководство района ведет работу в этом направлении. В перспективе – открытие маслозавода, птицефабрики. Сегодня расширяет свое производство ООО «Прибой», фирма «Дуэт», не сидят сложа руки и многие другие индивидуальные предприниматели.

Беседовала Е. КОНОВАЛОВА.
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0