Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » НЕ ХОЧУ УЧИТЬСЯ, ХОЧУ ЖЕНИТЬСЯ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Устраивает ли вас такая организация вывоза мусора? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   НЕ ХОЧУ УЧИТЬСЯ, ХОЧУ ЖЕНИТЬСЯ
  В ОДИН из последних октябрьских дней вместе с педагогами СОШ № 9 И. Луценко и Г. Сизонец дежурила по закону № 1539. После развода наша мобильная группа заглянула на огонек к пятерым учащимся школы.
Узнав, что первой из запланированных на посещение семьей будет цыганская, обрадовалась. Журналистский опыт подсказывал, что после поездки получится интересный живой материал с рейда. Я уже представляла себя на большом цыганском подворье в окружении черноволосых женщин в многослойных разноцветных юбках и разновозрастной ватаги ребятишек, которые что-то кричат на непонятном мне языке. Их крики смешиваются с лаем дворняжек, так и норовящих вцепиться в мою ногу. Из дома выходит бородатый мужчина и пытается вытолкнуть непрошеных гостей за ворота.
Каково же было мое удивление, когда наш автомобиль, за рулем которого сидел представитель Староминского сельского поселения В. Глухов, остановился у подворья, совершенно не похожего на то, что я себе нафантазировала. На наши громкие крики вышла молодая женщина и небольшого роста парнишка лет десяти-двенадцати. Это был Васька - виновник нашей поездки. Почти месяц он не посещал занятия и был практически неуловим для учителей.
«Слава Богу, что за семнадцать лет работы в школе в моих классах не учились ребятишки из цыганских семей. У них совершенно другой жизненный уклад, свои традиции и нравы. Они не видят проку в учебе, поэтому в школу их надо загонять», - вздохнула я с облегчением и с большим интересом подключилась к разговору педагогов и Васьки. Пока он рассказывал, чем занимался, пока не посещал занятия, его младшая сестренка в курточке, наспех накинутой поверх ночной рубашки, и шлепанцах на босу ногу рвалась из дома. Девчушке было любопытно, почему к ним пришли незнакомые тети.
По словам домочадцев, Васька вовсе не прогуливал, а зарабатывал деньги. В школу он не ходил по семейным обстоятельствам: чуть ли не в одночасье умерли сразу два родственника, один из которых проживал в другом районе. А между похоронами вместе с подружкой где-то под Азовом перебирал лук.
Узнав, что чтение и письмо ему даются нелегко, с улыбкой интересуюсь у мальчишки: «Считать-то умеешь?» На что получаю утвердительный ответ.
- Деньги лучше меня считает, - сообщила мама. - Я пока в уме попыталась их дневной заработок подсчитать, умножая 16 рублей с небольшими копейками на 15 мешков лука, как он уже сообщил результат. После маминых слов Васька с гордостью посмотрел на педагогов, которые вновь продолжили разговор об учебе. Они в два голоса уговаривали его прийти в школу, тем более, что до осенних каникул остались считанные дни. Я вторила им, сама не понимая, во имя чего все это. Ведь всего лишь несколько минут назад Васькина мама категорично заявила: «Закончит пятый класс, а летом женим его!» Честно говоря, ее слова меня сильно обескуражили.
- Сколько же мальчишке лет? - интересуюсь у мамы.
- Четырнадцать. Старшей сестре немногим больше, так она уже давно замужем, - сообщает молодая женщина.
- А жить, где будут? - пытаюсь удовлетворить свое любопытство.
- У нас! А где еще?
«Господи, он жениться собирается, уже невеста имеется, а мы умоляем его прийти на занятия. Это же абсурд! - промелькнуло у меня в голове. - А педагоги еще целых четыре года должны уговаривать Ваську ходить в школу. И если не в дневную, то хотя бы в вечернюю».
В машину шла с чувством досады. Не могла понять, как для цыганской семьи применить закон о девятилетнем образовании, семейный кодекс и прочие законы, согласно которым Васька должен ходить в школу, а не жениться на такой же, как он, несовершеннолетней, тем более, что за это можно и в тюрьму загреметь...
Е. ВИКТОРОВА.
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +9               5,5     -3,5 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0