Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Доступ в интернет - кто лучше? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » Правовая грамотность
   КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?
 

На протяжении многих лет в газете пользуются заслуженной популярностью такие тематические страницы, как «Человек и закон», «Юридическая консультация» и «Здравствуй, читатель». Письма читателей содержат самые разнообразные юридические вопросы. На некоторые из них мы постараемся ответить и помочь вам в решении проблем.

 

В декабре прошлого года попал в аварию. Сам я не виноват и страховки у нас со вторым участником имеются. Однако в страховой компании ремонтировать мой автомобиль отказались, сказали, что он слишком старый и предложили получить деньги на ремонт. Я согласился, но сумма, которая пришла мне на счет, была слишком мала, и ни на какой ремонт её, конечно же, не хватит. Как быть в такой ситуации: добавлять свои деньги и ремонтировать автомобиль или же есть возможность добиться полноценной выплаты?

Дмитрий, менеджер по продажам.

К сожалению, ситуации, как вы описываете, случаются довольно часто. В соответствии с действующим законодательством страховые компании должны приоритетно давать направление на ремонт автомобиля, однако существует ряд исключений, когда возмещение ущерба возможно в денежной форме. 

В таких случаях вы предоставляете необходимый пакет документов. О том какие документы необходимы, вас проинформируют сотрудники страховой компании. Все они уже есть у вас на руках, а некоторые можно заполнить прямо в офисе страховой. Затем вам назначают дату и время осмотра вашего поврежденного автомобиля. Для его организации у страховой компании есть 5 дней. После осмотра транспортного средства страховщику отведено 20 дней для осуществления выплаты страхового возмещения.

Если выплата не произошла в установленный законом срок или же не устраивает потерпевшего, он может обратиться к независимому эксперту для самостоятельного расчета стоимости восстановительного ремонта его автомобиля. В большинстве случаев сумма, выплаченная страховой компанией и рассчитанная независимым специалистом, существенно разнится.

Если разница существенна, необходимо обратиться в страховую компанию с досудебной претензией, описав в ней причины своего несогласия с величиной выплаты и привести свой расчет, обязательно приложив к ней Экспертное заключение. Срок для рассмотрения претензии 10 дней. В подавляющем большинстве случаев эта мера приведет к желаемому результату и на счет поступит недостающая сумма. Если же претензионное регулирование не привело к желаемому результату, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении недополученного ущерба, предварительно заручившись поддержкой юриста.


В мой жизни случилась непредвиденная ситуация: предстоит развод с супругом. Подскажите, как действовать в такой ситуации, куда обратиться?

Марина, 35 лет.

В каждом случае расторжение брака – вещь неприятная. Однако, если вы приняли такое решение, необходимо выполнить ряд действий.

В случае взаимного согласия на развод и отсутствия общих несовершеннолетних детей, вам необходимо обратиться в органы ЗАГС и написать совместное заявление о расторжении брака, затем получить свидетельство о расторжении брака (каждому свой экземпляр), свидетельство о заключении брака при этом сдается. Сложнее в случае, если есть совместные несовершеннолетние дети или супруг не согласен разводиться, здесь действовать придется через суд. Необходимо обратиться к Мировому судье по месту регистрации ответчика (супруга) с исковым заявление о расторжении брака, в котором изложить мотивы и доводы в пользу развода. Примерный образец составления такого документа можно найти на информационном стенде в каждом суде, к заявлению прикладываются копии документов (копия паспорта, свидетельства о регистрации брака, свидетельства о рождении детей, справка с места жительства). Там же можно получить квитанцию для уплаты государственной пошлины за обращение в суд, в данном случае она составляет 600 рублей. Собрав необходимые документы, нужно непосредственно обратиться в суд. Обычно судья дает некоторое время (от одного до трех месяцев) для примирения сторон. Если же супруги непреклонны, судья выносит решение, которым считает брак расторгнутым. Решение суда вступает в законную силу через 1 месяц.


В прошлом году умер мой сын. После его смерти я, его супруга и сын вступили в права наследства на квартиру. Через некоторое время мне позвонили из банка и сообщили, что у сына был неоплаченный кредит и мне нужно его оплатить. Я возмущена. Что делать в такой ситуации?

 Валентина Ивановна, пенсионерка, 76 лет.

В первую очередь необходимо обратиться в банк, представитель которого звонил вам по телефону. Возможно, что никакого долга нет и вам попросту звонили мошенники. При обращении в банк при себе нужно иметь паспорт, свидетельство о смерти и, желательно, распечатку, содержащую номер телефона, с которого вам звонили предполагаемые сотрудники банка (её можно получить в салоне связи вашего оператора).

Если же долг действительно имеется, необходимо незамедлительно написать заявление о том, что должник умер. Это позволит избежать оплаты процентов за пользование кредитом в следующий период. 

Затем необходимо проверить, был ли застрахован погибший. Большинство банков просит потенциальных клиентов застраховать их жизнь и здоровье при выдаче кредита. Если страховой полис имеется, то оплачивать кредит и проценты будет страховая компания, заключившая с ним договор.

В случае отсутствия страховки действующее законодательство говорит о том, что оплачивать кредит придется родственникам погибшего, принявшим после него наследство.


Добрый день. Мой муж хочет взять в кредит для своих родителей крупную сумму денег, которые им нужны для строительства. Родителям кредит не дают, так как они нигде не работают. Я против, опасаюсь, что кредит не будет платиться и мой муж в результате останется в должниках у банка. Кроме того, я слышала: раз мы в браке, то и долг у нас будет общий. Так ли это? Как мне поступить? Ситуация меня крайне беспокоит. Муж меня и слышать не желает. Дело доходит до развода.

Ирина, 36 лет. 

Да, действительно, в соответствии с п. 1 ст. 39 и п.2 ст. 45 Семейного кодекса РФ по общему правилу долги, приобретенные в период брака одним из супругов, являются общими, но только в тех случаях, когда они возникли по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо полученные деньги были потрачены на нужды семьи, что ни в первом, ни во втором случае не применимо к вашей ситуации.

В любом случае лучше перестраховаться, лично обратившись в банк, где супруг и его родственники планируют взять кредит и объяснить сложившуюся ситуацию, выразив при этом свое категорическое несогласие на получение заемных денежных средств супругом. 

Кроме того, при необходимости там же, в банке, нужно написать заявление о своем несогласии и приложить к нему копии паспорта и свидетельства о браке. При наличии такого заявления банк с большой долей вероятности просто откажет ему в кредите. 


Недавно была в магазине и приобрела на распродаже туфли. Как следует примерив их дома, я поняла: они немного малы и нужно на размер больше.

На следующий день, придя в магазин, хотела их поменять, однако мне отказали, ссылаясь на то, что я оплатила товар и забрала его домой, к тому же на товары по акциям и распродажам обмены не действуют. Законно ли это? 

Ольга Ивановна 56 лет.

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» покупатель вправе обменять непродовольственный товар (туфли) надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Сделать это необходимо в течение 14 дней со дня покупки товара. Таким образом, у вас есть право поменять ваши туфли. Если же нужный вам размер отсутствует, продавец должен вернуть вам деньги в течение 3 дней со дня возврата товара. 


Анастасия КОМАРОВА.


Темы: Полезная инфа
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0