Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ДЛЯ НИХ ГЛАВНОЕ - ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Нужен ли нам доллар ?

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » Медицина
   ДЛЯ НИХ ГЛАВНОЕ - ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ
 

детское отделение


ЗАВТРА медицинские работники будут отмечать свой профессиональный праздник. И хотя лично я не имею к нему никакого отношения, но воспринимаю его как что-то свое, родное. Дело в том, что моя мама, Людмила Александровна Зенкова, отдала медицине без малого полвека. Она мечтала быть врачом, но побоялась поступать в институт, поэтому, как и большинство ее бывших коллег, закончила медучилище. Жизнь сложилась так, что в свое время довелось ей поработать фельдшером и участковой медсестрой на БАМе, и в Оренбуржье, и в Узбекистане, и на Украине. Приехав на Кубань, устроилась в районную больницу. Трудилась на «скорой», потом в детской консультации, рентген-кабинете… Поэтому о работе медицинских работников я знаю не понаслышке. Знакома практически со всеми ее коллегами, многие из которых уже ветераны здравоохранения и находятся на заслуженном отдыхе. Одна из них - Валентина Ивановна Чередник, доктор от Бога. В семидесятых годах жила в нашем многоквартирном доме, где было много детворы. И если кто-то заболевал, то мамаши тут же бежали к ней за помощью. Случалось и нам выручать Валентину Ивановну, если ее срочно вызывали к больному, а с сыном некому было посидеть. Позже она переехала в другой микрорайон, но так и осталась нашим «домашним» и любимым доктором. Даже сейчас, когда уже давно находится на пенсии, к ней за консультациями приходят соседи. Так что здоровья вам, Валентина Ивановна, еще на долгие годы. Эти же пожелания адресую и свой любимой мамочке Людмиле Александровне, которая этим летом отметит восьмидесятилетие.

Я не умаляю заслуг терапевтов, хирургов и других узких специалистов, фармацевтов, акушерок и работников «скорой помощи»… Всех их объединяет одно – служение здоровью человека. И, естественно, люди этой благородной профессии заслуживают всеобщего внимания и благодарности. Но все же сегодня - речь о сотрудниках педиатрической службы, у большинства из которых медицинский стаж уже давно перешагнул сорокалетний рубеж.

Педиатры – главные свидетели того, как растет и меняется ребенок. Они первыми посещают новорожденного, когда его привозят домой из роддома. Первые, с кем ребенок встречается на приеме в детской консультации. Одни из первых спешат по зову родителей, когда заболевают их малыши.

Для того чтобы посвятить жизнь детям, требуются большая выдержка, терпение, энтузиазм и бесконечная любовь к своим маленьким пациентам.

Такие качества присущи детским докторам нашего района. Подтверждением является тот факт, что многие годы они остаются верны выбранной профессии. Это Валентина Ивановна Сапко, Галина Михайловна Солод, Людмила Александровна Фаттахова, Ирина Викторовна Королева, Вера Степановна Цыганко, Елена Борисовна Гляненко.

Долгие годы заведующей детской консультацией была Маргарита Юрьевна Кононенко, строгий и принципиальный доктор. Сегодня ее обязанности исполняет Вера Степановна Цыганко, более тридцати лет назад прибывшая в Староминскую после окончания Северо-Осетинского государственного медицинского института и года практики во Владикавказе. Стать детским врачом мечтала еще со школьной скамьи, к тому же ее старшая сестра - врач-невролог.

- По приезде в станицу устроилась в детскую консультацию, достался мне «Чапаевский» микрорайон. К счастью, медсестра Валентина Кишко давно работала на этом участке и всех мамочек, проживавших там, знала наперечет. Она помогала и во всем меня поддерживала. Конечно, контраст между городом и станицей был значительный. Не скрою: и слезы приходилось проливать, и в сапогах резиновых ходить по бездорожью, и застревать в грязи на «скорой». А вот двум Валентинам Ивановнам – Чередник и Сапко, которые стояли у истоков нашей службы, даже на тракторе приходилось обслуживать вызова, - делится воспоминаниями В. Цыганко. - Наш рабочий день организован так, что мы ведем прием, занимаемся диспансеризацией, выезжаем на дом к больным, еще и дежурим по ночам. Постепенно втягиваешься в такой ритм. Быть педиатром сложно не только потому, что каждый пациент требует своего особого подхода, но и потому, что маленькие пациенты не могут пожаловаться на свой недуг, вот и расспрашиваем мы досконально мамочек о симптомах заболеваний, чтобы распознать причину состояния ребенка.

Что изменилось в нашей работе? Население стало более требовательным, мамы хотят больше узнать о своих детях, много вопросов задают на приеме. Нужно всегда быть готовым ответить на них.

Медсестра подросткового кабинета детской консультации Н.В. Шека о выборе будущей профессии даже не задумывалась, потому что примером для подражания была ее тетушка. Все вышло само собой. Главное, что Надежда Валентиновна никогда не сожалела о решении, принятом более четырех десятилетий назад. Она уже давно заработала пенсию, но продолжает трудиться в ставшем родным коллективе.

- После окончания медучилища несколько лет работала в паре с фельдшером Алексеем Ивановичем Цесарским. После его ухода на пенсию - с докторами А. Никитиной, Н. Мальцевой, Н. Гавриш, Н. Горбачевой, М. Кононенко. Врачи менялись, а я оставалась. Сегодня работаю в тесном контакте со старшей медсестрой ДК Людмилой Эдуардовной Костенко и педиатром Верой Степановной Цыганко.

На учете в подростковом кабинете стоят дети 15-18 лет. Мы проводим диспансеризацию. Проверяем здоровье юношей, готовящихся к службе в армии. И здесь нам большую помощь оказывают преподаватели-организаторы курсов ОБЖ и медсестра военного комиссариата. Обнаружив заболевания или какие-то отклонения в здоровье, направляем на дообследование. А еще оформляем справки для поступления в учебные заведения. После экзаменов выпускники идут нескончаемым потоком, а так как документы подают сразу в несколько вузов, то и справок необходимо соответствующее количество. Работать с молодежью интересно. В общении с подростками иногда возникают сложности. Но все это такие мелочи по сравнению с тем, что мы делаем. Главное - их здоровье!

Сегодня небольшим коллективом педиатрического отделения руководит Ирина Сергеевна Горобец, вернувшаяся в станицу в 2009 году после окончания Ростовского государственного медицинского университета. Она сразу же попала под крыло опытного и очень требовательного наставника - Людмилы Николаевны Ткачук, которая часто говорила об Ирине, что та напоминает ее саму в молодости. Но вместе они поработали всего лишь полгода.

Все сотрудники встретили Ирину Сергеевну доброжелательно. И, несмотря на то что ее хрупкая фигурка больше напоминала девчонку-подростка, медики более чем с тридцатилетним стажем поддерживали молодого доктора и беспрекословно подчинялись новому руководителю, который мог и потребовать, и сказать веское слово.

Медсестра процедурного кабинета Ирина Ивановна Бирюк запомнилась мне еще с той поры, когда я с двухмесячным старшим сыном лежала у них в «детском» отделении. Она и сейчас такая же приветливая и доброжелательная, как в молодости. Медицинский стаж у нее более сорока лет, поэтому звание «Ветеран труда» присвоено по праву. Своими учениками Ирина Бирюк считает всех медсестер, которые позже нее устроились в «детское» отделение. О ее профессионализме говорит не только то, как она умело делает ребятишкам уколы, но и то, что в ночные дежурства по детскому плачу понимает, кому действительно нужна ее помощь, а кто просто голодный.

Не меньше стаж в медицине у еще одного профессионала – старшей медсестры этого же отделения Татьяны Викторовны Дадыка.

- Она лучше всех в больнице ставит внутривенные катетеры, - рассказывают ее коллеги. – Раньше деткам вводили иглы-«бабочки». Но это было крайне неудобно, так как малыши постоянно двигались. Как-то была она в отпуске, а ее поздней ночью пригласили даже не в наше отделение, чтобы поставить больному катетер. Она сразу согласилась! Только машину попросила за ней прислать…

В свою очередь старшая сестра дала краткую характеристику своим сотрудникам. Оказывается, их незаменимая сестра-хозяйка Елена Анатольевна Чемекова отмечает в этом году 20-летие работы в отделении, а стаж Ирины Маратовны Бурой и Ольги Григорьевны Давиденко уже перешагнул тридцатилетний рубеж, немногим меньше посвятили себя медицине Наталья Александровна Иванова и Елена Васильевна Бут. Прекрасно сработалась со старшими коллегами Людмила Алексеевна Галанова. Они и психологи, и воспитатели, и добрые волшебники в одном лице. Кому, как не им, да еще доктору, приходится успокаивать мамочек, если их дети попадают в больницу в тяжелом состоянии. Что касается чистоты, порядка и дезинфекции, то за это отвечают санитарочки Вера Сергеевна Панова, Валентина Николаевна Мацало, Зинаида Михайловна Савосина, Наталья Ивановна Назаренко, Ольга Юрьевна Малышева. А кормит ребятишек последние пять лет буфетчица Любовь Николаевна Цесарская…

Вот такие они – сотрудники педиатрической службы района.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (1)  Распечатать
 
 
#1 написал: vestnik        Публикаций: 6 141 | Комментариев: 769
 



Группа:
Администратор

Регистрация: 8.05.2011
День медицинского работника в Староминском районе
15 июня 2018 года, в сельском доме культуры «Большевик» ст. Староминской состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника.
На данном мероприятии присутствовали: глава муниципального образования Староминский район Владимир Горб, заместитель главы муниципального образования Староминский район по социальным вопросам Ксения Черкова, руководители организаций, жители района.
Открывая торжественную часть, глава муниципального образования Староминский район обратился к присутствующим: «Уважаемые медицинские работники! Разрешите поздравить Вас с профессиональным праздником! И пожелать, чтобы каждый из вас, работая в отрасли медицины, получал моральное и материальное удовлетворения от профессии. Хотелось бы поблагодарить всех работников отрасли здравоохранения за великий труд на благо нашего Староминского района! Так же я благодарен молодежи, которая принимает решение вернуться на малую родину и сегодня трудится у нас в здравоохранении.
Уважаемые медицинские работники! Я хочу пожелать каждому из Вас и Вашим близким крепкого здоровья, новых успехов и ярких побед! С праздником!»
Мероприятие продолжилось церемонией награждения почетными грамотами администрации муниципального образования Староминский район, а также наградами министрерства здравоохранения Краснодарского края, лучших работников МБУЗ «Центральная районная больница МО Староминский район».
В завершении торжественной части для присутствующих состоялся праздничный концерт.
Источник: http://adm.starominska.ru/view_page_and_comment_it.__cgi?page=000017873

день медицинского работника









--------------------
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0