Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » «в зарю над пашнями...»
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Реклама на данном сайте

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   «в зарю над пашнями...»
 

2017 год объявлен Годом экологии, чтобы привлечь внимание общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. И в своей статье хочу рассказать о богатствах нашего района, которые нам также необходимо беречь.
Густой запах свежевспаханной земли…Как многозначителен он и сладок! Я знаю его с детства. Вот и сейчас он для меня родной и близкий, потому что не представляю свою жизнь без наших необъятных полей и реки, плавно текущей по степным просторам.  В нашем районе плодородные черноземы. Они национальное достояние. Не менее, а может, и более ценное, чем нефть, уголь, газ. Сегодня у нас особое отношение к земле. Ведь она даёт высокие урожаи зерновых, овощебахчевых культур, сахарной свеклы, подсолнечника и клещевины. Бабушка мне рассказывала, что в пятидесятые годы в районе даже хлопок культивировали. Однако выращивание было сопряжено с большими трудностями природного характера, и от этой затеи пришлось отказаться. 

Что же угрожает нашей дивной, щедрой земле? Одна из давних угроз – это ветровая эрозия. Чтобы ей противостоять, в пятидесятые годы в районе были заложены лесополосы. Какой сладкий аромат стоит весной в округе, когда цветёт акация! А величавые тополя и каштаны прекрасно задерживают пыль и солнечную радиацию. К газоустойчивым породам относятся вяз, шелковица, клён и боярышник. К сожалению, мы не только не ухаживаем за лесополосами, но и загрязняем их бытовыми отходами. В результате, более 30 процентов насаждений сильно замусорено. Раньше в каждой школе были отряды «зелёного патруля», которые регулярно проводили рейды по очистке лесополос. Почему бы их работу не возобновить в современных молодёжных организациях?

Но ещё важнее каждому жителю края вспомнить об элементарной культуре и не выбрасывать мусор в лесополосы. А сколько пожаров происходит от небрежно брошенной сигареты или от костра, не до конца потушенного после очередного пикника?!

Ещё одна угроза, на которую нельзя закрывать глаза, – это чрезмерное использование удобрений. Экологи утверждают, что их применение маскирует деградацию почв, заменяя естественное плодородие на плодородие, базирующееся в основном на химических веществах. Специалисты давно установили, что избыток удобрений приводит к нарушению экологического равновесия. Нитраты и фосфаты ухудшают качество пищевых продуктов, а также существенно влияют и на здоровье человека. Страшно представить, но нитраты могут быть причиной 70-90 процентов случаев онкологических заболеваний. Эти химикаты попадают в водоносный горизонт и загрязняют подземные воды. Данная проблема особенно остра для нас, так как водный бассейн района не богат. Самой крупной водной артерией является река Сосыка, чьё состояние беспокоит не только меня, но и всех неравнодушных жителей.

Об экологическом состоянии реки руководители района заговорили особенно тревожно, когда в июне 2005 года причиной гибели рыбы послужило отсутствие кислорода в воде из-за большого количества водорослей. С октября 2008 года началась очистка русла Сосыки земснарядом от ила. Специалисты считают, что необходимо вскрыть донные родники, увеличить глубину реки и прудов, чтобы открыть родники на склонах речных долин, занесённые отложениями мелкозёма, следует также производить местами очистку берегов рек от наносов. Предупредить заиливание реки могло бы прекращение распашки склонов речной долины и посадка лесополос шириною до тридцати и более метров на берегах.

И вот опять речь пойдёт о лесополосах, которые улучшили бы режим стока атмосферных осадков в реку. Хозяйства района на некоторых участках распахивают водоохранную зону, оставляя лишь полтора метра до уреза воды. Выходит, что мы сами не думаем о природе, заботясь только о получении своей выгоды. По берегам реки - многочисленные свалки бытового мусора, навозные и компостные кучи, при разложении которых различные вещества, возможно, токсичные, попадают в реку. Заражается рыба, которую рыбаки вылавливают, потом она попадает на наш стол. Получается замкнутый круг. 

Наша река, как и многие другие степные реки края, оказалась в сложной экологической ситуации. В большей степени за это ответственны люди.  Считаю, что «оздоровление» Сосыки надо начинать с малого – с изменения сознания людей. Через СМИ и рейды убеждать население в необходимости заботы о своей реке.

Может быть, я заглядываю слишком далеко, но так хочется, чтобы мои дети, а потом и внуки смогли насладиться неповторимым ароматом свежевспаханной земли. Чтобы их души трепетали вместе с каждым позолоченным колоском пшеницы. Чтобы они услышали переливчатый говор реки, уносящей в своём течении страхи и тревоги и оставляющей только чувство теплоты и умиротворения. Чтобы для них природа не была средой обитания и жизнедеятельности человека, а стала самым дорогим и любимым местом на земле – малой Родиной.

Алина Чайко, 15 лет.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0