Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ЗА ЧТО ПЛАТИМ, НЕ ПОНЯТНО
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Реклама на данном сайте

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   ЗА ЧТО ПЛАТИМ, НЕ ПОНЯТНО
 

«КАЖДЫЙ год представители райгаза проверяют газовые приборы и, несмотря на то что все работает исправно, выставляют счет на 1018 рублей. Я решил разобраться, насколько это законно с юридической точки зрения, и выяснил, что в соответствии со ст. 26 Закона от 31.03.1999 г. №69-ФЗ «О газоснабжении в РФ» организациям, собственникам систем газоснабжения, поставщикам газа или уполномоченным ими организациям запрещается совершать такие действия как навязывание потребителям условий договоров, не относящихся к предмету договора: включение в них условий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими; нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования. Согласно ПП 55-62 «Порядка поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (вместе с Правилами поставки газа для обеспечения комрунально-бытовых нужд граждан)», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г № 549, проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие. И поскольку обязанность ее проведения возложена на поставщика газа, осуществляться она должна на безвозмездной основе.
Что касается абонентского обслуживания газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техническое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст. 16 закона от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей). Таким образом, абоненты вправе отказаться от осуществления любых дополнительных платежей, кроме непосредственно оплаты стоимости потребленного газа».
A.M.  БАЛАКШИЙ, ул.  Тургенева.


НЕТ ДОГОВОРА - НЕТ ГАЗА
МЫ ПЕРЕДАЛИ письмо в АО «Староминская райгаз» и получили следующий ответ.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» Правительством Российской Федерации изданы:
- Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», которым утверждены «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (далее Правила № 549).    
- Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», которым утверждены «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжею (Далее - Правила № 410).
Правила № 549 регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него. Согласно п. 2 одним из главных принципов поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан является-обеспечение бесперебойности и безопасности поставки газа. Отсутствие у заявителя договора о техническом обслуживании и ремонте внутрbдомового и (или) внутри-квартирного газового оборудования является основанием для отказа от заключения договора на поставку газа (п. 13 пп.б Правил № 549). Правилами № 410 определен порядок пользования газом в части обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению. В них приведены требования к организации безопасного использования и содержания газового оборудования, которое обеспечивается путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):
- техническое обслужива-ние и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Закреплeн минимальный перечень соответствующих работ (услуг).
- аварийно-диспетчерское обеспечение, техническое диагностирование газового оборудования.
- замена оборудования, Обязательным условием безопасного использования газового оборудования также является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.    
В правилах также установлен порядок и условия заключения и исполнения договора; о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования,  в т. ч. права, обязанности и ответственность сторон, а также порядок расчетов по договору. Определены порядок и условия приостановления подачи газа. Кроме того внесены коррективы в ряд актов Правительства  РФ. Согласно требованиям действующего законодательства ответственность за безопасную эксплуатацию газового оборудования несет потребив тель. Работы по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и (или) ВКГО и аварий но-диспетчерское обеспечение выполняются специализированной организацией (п. 6 Правил № 40), на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, который является обязательным условием осуществления газоснабжения потребителей. Инициатором заключения данного договора должен выступать Потребитель.
В Староминском районе существует единственная специализированная организация, отвечающая требованиям федерального законодательства, имеющая в своём составе аварийно-диспетчерскую службу и имеющая право осуществлять обслуживание внутридомового газового оборудования - это АО «Староминская райгаз». Персонал имеет допуск к работам и проходит соответствующую аттестацию в сроки, регламентируемые подзаконными актами, так как техническое обслуживание газопроводов и газоиспользующего оборудования относятся к газоопасным работам, выполняемым в процессе эксплуатации сетей газопотребления в жилых и многоквартирных домах, общественных и административных зданиях.
Техническое обслуживание газоиспользующего оборудования должно производиться с периодичностью, установленной изготовителями газового оборудования, но не реже, чем в сроки, установленные Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 54961-2012.
Что касается стоимости выполняемых работ по техническому обслуживанию, то согласно п. 57 раздела V. Правил № 410 «Оплата работ по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется заказчиком по ценам, установленным исполнителем и действующим на дату оказания услуг по техническому обслуживанию газового оборудования или поступления от заказчика соответствующей заявки на проведение ремонта». С прейскурантом на услуги по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и (или) ВКГО АО «Староминскаярайгаз», потребитель может ознакомиться на инфор-мационных стендах по адресу: Краснодарский край, ст. Староминская, ул. Александровская, 58, а также на Интернет сайте АО «Староминскаярайгаз» по адресу http://gazрromgk.ru/filials/starominskaya/lnvestors/dop. Более того, при заключении договора на ТО ВДГО стоимость услуг, действующая на момент оказания услуг, указывается в приложении к договору. Данный прейскурант имеется у каждого слесаря АО «Староминскаярайгаз», что также дает возможность потребителю ознакомиться с ним в день выполнения технического обслуживания. При возникновении вопросов слесарь каждому абоненту объяснит и предъявит документ, в котором содержится состав работ, которые он должен выполнять.
Уважаемые потребители газа! Техническое обслуживание должно проводиться обязательно, поскольку эта услуга относится к разряду особо опасных. Ведь газ, это не только благо, но и источник опасности. Утечки газа, засоры в вентиляционных каналах и различные неисправности газового оборудования - все это может привести к. серьезным негативным последствиям, связанным не только с уничтожением материальных ценностей, но и с гибелью людей. Без проведения работ по техобслуживанию пользование газом запрещено. На сегодняшний день эта норма действует и будет действовать, пока мы потребляем газ.


Темы: Газ
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +1               1     0 Комментарии (9)  Распечатать
 
 
#1 написал: Земная        Публикаций: 3 | Комментариев: 233
 



Группа: местные
Регистрация: 13.10.2013
И кто прав? bnn
Вроде как и проверять это все надо, с этим делом действительно шутки плохи, только , мне кажется, и автор письма прав.
Вроде как, если я, как хозяйка, должна отвечать за те все дела, и вроде, и какого дьявола перезаключать тот договор ежегодно? Ежели че поломается, так ясеневый пенечек, что не полезу его сама ремонтировать,слесаря вызову, а дымоходы проверить и с мыльной кисточкой по швам пошуровать, что, много ума надо? Бывает, слесаря и вовсе совесть теряют. Есть у меня родственница больная, пришел слесарек в проверкой, якобы ремонт бабке сделал, она подписала бумажку, и он ушел. А бабка больная и мало что соображает. Ничего он на самом деле не делал, одну видимость работы. Бабуля приехала из больницы, а у нее в хате холодища, и ничего не работает.Зато верную тыщу слупил с больного человека, бесстыжий.
Как-то и свет не безопаснее газа, газ хоть воняет, когда течет, а электричество молча убивает, мгновенно и без запаха. Тем не менее, электрики по хаткам не ходят и не требуют проверки всего электрооборудования. Все работы носят заявительный характер.
Одним словом, кто грамотен, и подскажет: где здесь истина?
Райгаз понятно- им деньги зарабатывать надо.
 
 
Ваше мнение:  +3             3    0   Ψ  цитировать    
 
 
#2 написал: Михаил житель.        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
К договору обязательно идет приложение с перечнем того, что входит в техобслуживание, читайте все внимательно, если вам к договору не предоставили этот перечень, то обращайтесь в газ. службу, а еще лучше, не поленитесь и зайдите на сайт межрайгаза, там все прописано, что должно делаться и много чего полезного. У нас по нашему требованию в доме отрегулировали запальник на форсунке и Бесплатно. Удачи Вам.
А проверять НУЖНО, умельцев *народных* много, вот потом и дома взрываются.
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
#3 написал: Георгий        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
Цитата: Михаил житель.
...умельцев *народных* много, вот потом и дома взрываются.

Райгазовские специалисты не лучше! Не буду утверждать что все, но те, что нам в 2009 году подключали отопительный котёл это точно. Кое-как насоплякали на соединениях ФУМкой (белая такая гладкая полиэтиленовая лента) и решили, что пойдёт. Делалось это без меня, я был на работе, ну а перепроверять ихнюю работу не стал - был уверен делалось опытными специалистами, надёжно. А на следующий день мы услышали запах газа, я обмылил соединения, ужаснулся, но вызывать никого не стали - что толку, приедут опять какие-нибудь подобные (или эти-же) "специалисты" с таким-же результатом после их работы. Я лично закатал рукава, полностью разобрал всё и своими собственными ручками аккуратненько с тщательным обматыванием соединений марлей с краской собрал весь подвод газа к котлу (у нас подвод сделан не гибким шлангом, а металлической трубкой с муфточками на концах) - служит без нареканий и по сей день. А райгазу за такую их работу мы подарили 4000 руб. по ценам тех лет.

Цитата: Земная
...Как-то и свет не безопаснее газа, газ хоть воняет, когда течет, а электричество молча убивает, мгновенно и без запаха. Тем не менее, электрики по хаткам не ходят и не требуют проверки всего электрооборудования. Все работы носят заявительный характер...Райгаз понятно- им деньги зарабатывать надо.

ap Ага, подкиньте электрикам идею!!! Электрики тоже могут подумать: а что, нам деньги разве не нужны?! Будут ходить по хаткам, учитывать наши электроприборы (тип, модель, год выпуска) и не дай Бог нам поменять люстру, светильник, холодильник и т. п. без вызова их специалиста. А ещё можно придумать то же техобслуживание электрооборудования типа подкрутить соединения, обновить изоленту на соединениях, подчистить окислившиеся контакты и т.п. и т.д. smile Ой, что это я разошёлся!!! sad Молчу.
 
 
Ваше мнение:  +1             1    0   Ψ  цитировать    
 
 
#4 написал: Лёха        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
Цитата: Георгий
А райгазу за такую их работу мы подарили 4000 руб. по ценам тех лет.

Ух нех..себе belay У меня газа нет и я за такие бабки могу купить 4-ре куба дров или 600-700кг угля, этого мне на пару месяцев хватит без проблем!!! Зачем мне такой газ?
 
 
Ваше мнение:  +3             3    0   Ψ  цитировать    
 
 
#5 написал: Георгий        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
Так в 4000 руб. это они оценили именно работу по подключению котла, т. е. просто соединить трубкой сам котёл с газовым краником на подводе к котлу. А к этому ещё прибавляется стоимость всяких проектов, согласований. А сколько ещё нужно пройти райгазовского нервомотства и волокиты!!! А уже после всей этой бумажной волокиты мы несчётное количество раз обращались в этот райгаз, чтобы эти "специалисты" в конце-концов к нам приехали и подключили котёл!!! Ехали они к нам месяца два или три.
И ещё:
Цитата: Лёха
...я за такие бабки могу купить 4-ре куба дров или 600-700кг угля...
это по ценам какого года: текущего или 2009-го? Мы, повторюсь, отдали 4000 руб. в 2009 году.
 
 
Ваше мнение:  +1             1    0   Ψ  цитировать    
 
 
#6 написал: Лёха        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
Цитата: Георгий
это по ценам какого года: текущего или 2009-го? Мы, повторюсь, отдали 4000 руб. в 2009 году.

Я рассказал по ценам 2015-2016г, отож я поэтому и газ себе не провожу, мне как сказали что почём (проект, работы и т.д.), какое отношение РАЙГАЗА к выполнению работ по газификации, так я подумал а ни пошли бы они на ..., такого газа мне не надо! Подождём других технологий или когда райгаз перестанет "драть" с населения в три дорога за копеечную работу и перестанет заниматься вымогательством увеличивая сроки работ.
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
#7 написал: Миша        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
А райгазу за такую их работу мы подарили 4000 руб. по ценам тех лет.
НУжно было претензию предьявлять за некачественную работу!!!!! ТАК ИХ и приучили МЫ САМИ!!! Просто наша лень написать заяву, а потом жалуемся и сами переделываем. Менять нужно отношение к работе с самих себя и мучить их жалобами, только тогда все газ,электрики и прочии **товарищи*** будут ответственно относиться к своей работе А так.....флаг вам в руки платите за ***воздух***
 
 
Ваше мнение:  +1             1    0   Ψ  цитировать    
 
 
#8 написал: Георгий        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
Цитата: Миша
НУжно было претензию предьявлять за некачественную работу!!!!! ...Просто наша лень написать заяву, а потом жалуемся и сами переделываем. Менять нужно отношение к работе с самих себя и мучить их жалобами, только тогда все газ,электрики и прочии **товарищи*** будут ответственно относиться к своей работе А так.....флаг вам в руки платите за ***воздух***

Дело не в лени писать заявы, а в неповоротливости нашего райгаза, наше ожидание приезда их специалистов и так растянулось примерно с августа до холодов и начала отопительного сезона. Ну пошёл бы я на принцип, мучить их заявками и жалобами и мёрз бы в ожидании приезда специалистов, а когда бы они приехали - неизвестно и кому от этого было бы хуже? Им, сидящим в тепле и на мои обращения кормящими меня "завтраками" или мне, мёрзнущему? Это во-первых, а во-вторых где гарантия, что работа этими специалистами будет выполнена качественно? Ну а в-третьих, это моё мнение, самый лучший результат, это когда сделано своими собственными руками.
Цитата: Миша
...а потом жалуемся и сами переделываем.

Моё вчерашнее сообщение прошу воспринимать не как жалобу, а просто рассказ из своего опыта о том, что сделано специалистами не всегда хорошо.
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
#9 написал: Петя Козлов        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
Обдиралово а не страна..,газ заканчиваемый ресурс..,продавать другим странам меньше надо,душат народ уроды,народное достояние в чей то карман....???
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0