Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » Лучше сразу остановитесь..
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Реклама на данном сайте

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



Вывоз мусора
 

 
 
 

 Обзор газеты Степная новь © » Местная власть
   Лучше сразу остановитесь..
 

Актуальный вопрос организованного вывоза мусора на полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) обсудили на специальном заседании в администрации района. В числе участников «круглого стола» - главы сельских поселений, депутаты, представитель Совета по предпринимательству, руководство ООО «Стройдизайн» (единственный в районе лицензированный оператор), специалисты отдела ЖКХ. В президиуме совещания - председатель Совета депутатов района В.М. Курилло и заместитель главы района А.Л. Кухтин.

Перейдем сразу к выводам.

Первый - самостоятельно привозить мусор на свалку (в мешках, в прицепе, тележками) больше не получится. Таково однозначное требование сразу нескольких норм новой редакции Федерального Закона № 89 «Об отходах производства и потребления», которым упорядочена, конкретизирована и регламентирована сфера сбора, транспортировки, обезвреживания и захоронения ТКО. Полигон ТКО в нашем районе – режимный объект, к которому применяются особые требования по эпидемиологической и противопожарной безопасности. Поэтому добрый совет всем, кто привык сам вывозить на полигон мусор: отвыкайте!  bd 

Полигон, по словам руководителя ООО «Стройдизайн», оборудуется дезинфекционным барьером, имеет огороженную территорию, а сама технология захоронения ТКО предусматривает их передвижку, трамбование, пересыпание землей… Поэтому посторонним машинам (частным легковушкам) путь сюда закрыт!

Второй вывод. Ответ на вопрос, что делать с бытовым и сельскохозяйственным мусором, на сегодня только один: заключать договор с ООО «Стройдизайн» на организованный вывоз его в мешках или из установленного возле дома контейнера. Вывоз выставленных заранее мешков с бытовыми отходами производится 2 раза в месяц. Норматив – 2 мешка в месяц на одного фактически проживающего жителя домовладения. В многоквартирных домах у людей нет места для временного накопления (хранения) отходов, поэтому им предоставлена возможность выносить мусор к подъехавшему по графику спецавтотранспорту 6 раз в неделю.

Третий вывод. Норматив накопления мусора (в расчете на 1 человека) также определен федеральным законодательством (не администрацией района и не ООО «Стройдизайн») - 1,25 куб. м мусора в год. Тариф (в расчете на месяц) вырос незначительно - с 32 до 34 рублей с человека. На семью из 3 человек в месяц выходит 102 рубля. Из пяти человек – 170 р. в месяц. Вряд ли эти суммы можно назвать высокими. Расчет тарифа (кстати, одного из самых низких на Кубани) включает в себя затраты на транспорт, его обслуживание, заработную плату, налоги, другие обязательные расходы ООО «Стройдизайн».

Прибыльной деятельность по вывозу и захоронению ТКО не может быть в принципе. Одни только расходы. Дополнительные доходы могут появиться только на этапе переработки мусора и его вторичного использования. Однако к этому еще нужно прийти. А пока важно поддерживать четкий цикл организованного, по графику, вывоза мусор силами сотрудников специализированного и лицензированного предприятия – «Стройдизайн». А для этого – дружно заключить договора и оплатить выполнение коммунальной услуги по вывозу и захоронению твердых коммунальных отходов.

Не секрет, что многие староминчане привыкли решать проблемы со своим бытовым мусором в, так сказать, стихийном порядке. Попросту выбрасывать его, где придется. Если держите дома подсобное хозяйство и есть потребность вывозить мусор чаще, не спешите заправлять легковушку и укладывать мешки в багажник. Лучше прийти в «Стройдизайн» и договориться об установке контейнера или особом графике вывоза мешков. На полигон ТКО вас все равно не пустят, поэтому придется везти мусор обратно домой. А если вас посетит шальная мысль выбросить это где-то по дороге (в лесополосе, в балке, возле кладбища, у чужого контейнера, в урну по центральным улицам станицы…) – лучше сразу остановитесь!

Во-первых, это, извините, гнусно: гадить там, где сам живешь, где живут твои дети, родные, соседи, земляки. Во-вторых, это серьезное административное правонарушение, за которое налагается штраф в несколько тысяч рублей. В-третьих, те, кто думает, что проскочит, не надейтесь! Современные технические средства фиксации таковы, что определить субъекта правонарушения можно и по лицу, и по номеру автомобиля.

А теперь факты и комментарии специалистов.

А.Л. Кухтин, заместитель главы района:

- Несанкционированный выброс мусора грозит его стихийным возгоранием. Клубы едкого дыма могут накрыть всю станицу. Чтобы избежать такой беды, необходимо выработать на совещании исчерпывающий комплекс мер по организованному обращению ТКО в полном соответствии с нормами законодательства. Это максимально полное заключение договоров на вывоз и захоронение мусора всеми юридическими лицами, а также собственниками домовладений и квартир. Это полный и действенный контроль за незаконным «вбросом» отходов и соответствующее загрязнение окружающей среды. Это обеспечение в районе эффективной системы вывоза, захоронения и последующей утилизации ТКО…

Ю.В. Миськов, глава администрации Староминского сельского поселения:

- В сравнении с 2015 годом, процент заключения договоров на вывоз ТКО вырос на 8-9 %. Администрация поселения регулярно информирует жителей по этой теме, разъясняет необходимость и порядок заключения договоров. Этим же заняты руководители органов ТОС в своих кварталах, им в помощь разработаны и распечатаны информационные памятки…

А.Н. Костенко, директор ООО «Стройдизайн»:

- Общий процент заключения договоров в поселении остается пока низким – 37,5 %. Да, число договоров растет, работа в поселении ведется, но необходимо переломить ситуацию и охватить в этом году хотя бы более половины всех домовладений. Примером может служить многоквартирный сектор, где процент заключенных договоров – 72%...

В соответствии с нормами закона, вывоз ТБО – это обязательная для заключения коммунальная услуга. Здесь нет принципа добровольности: хочу - плачу, хочу – не оплачиваю. tongue Законодательство обязывает собственников жилья и руководителей всех предприятий и организаций заключать договора и оплачивать вывоз ТКО по действующим нормативам и тарифам. Никакой другой альтернативы нет!  ao 

А.В. Демченко, глава Рассветовского сельского поселения:

- По последней ревизии у нас в поселении 930 жилых дворов. Заключено 146 договоров (было в прошлом году – 115). Проводим сходы жителей, подворовые обходы, на которых разъясняем необходимость заключения договоров на вывоз ТКО. В буквальном смысле «сидим в засадах», ловим за руку тех, кто высыпает мусор, куда попало. Однако, на мой взгляд, недостаточно проработаны механизмы принуждения к заключению таких договоров. Нам приходится верить людям на слово, а потом проверять по базе данных «Стройдизайн». Ситуация сильно различается в зависимости от поселка, его демографического и социального состава. Если в Рассвете, Восточном, Первомайском и Заре ситуация с договорами лучше, то в Дальнем и Придорожном – очень плохо. При этом жители Дальнего вывозят свой мусор на частную площадку (яму), где также складируют ТКО местное сельхозпредприятие. По этому вопросу разбираются органы прокуратуры…

Примечание: примерно такая же ситуация с договорами – 10-15 процентов от общего числа жилых домовладений – в Куйбышевском и Канеловском сельских поселениях. Хотя, судя по отчетам глав поселений, разъяснительную работу ведут и депутаты, и ТОСы. Несколько лучше в Новоясенском – 31% заключенных договоров на вывоз ТКО. При этом организация «Стройдизайн» на совещании подтвердила: даже если будет всего 3-4 договора, вывозить ТКО будем даже из самых маленьких и дальних хуторов и поселков.

А.Л. Кухтин:

- По сельским поселениям свалок не будет! Это однозначное условие, и выхода другого нет. Нужно объяснять это людям, чтобы они не возили как прежде мусор по прежним «адресам». Внесите в протокол совещания пункт о необходимости выезда в отдаленные поселки для помощи в этих вопросах местным администрациям. Запланируйте проведение сходов граждан, организуйте информирование, раздачу наглядного материала. Нам необходимо кардинально улучшить ситуацию с заключение договоров на вывоз ТКО, после чего проблема автоматически решается. Люди сами говорят: после того, как заключили договора и начали выставлять мешки с мусором, поняли, насколько это удобно. Жалеем, что не сделали это раньше! Все понимают разумность и эффективность такого подхода, поэтому поручаю:

- в еженедельном режиме мониторить динамику заключения договоров;

- разработать единую информационную листовку для работы с гражданами;

- наладить взаимодействие между ООО «Стройдизайн» и Советом по вопросам предпринимательства при главе района с целью сверки и актуализации данных по дислокации и направлении работы объектов бизнеса.

В.М. Курилло, председатель Совета района:

- Сложность ситуации в том, что требуется переломить инерцию, психологию людей. Это всегда непросто. Но нужно действовать напористо и сообща: разъяснять на всех уровнях, активнее привлекать экологическую службу, СМИ. Уже немало задокументированных фактов несанкционированного загрязнения. Так почему бы нам не обнародовать в газете нарушителей, устраивающих стихийные свалки? Прямо с фамилииями и фотографиями. Считаю, что такая огласка остановит других нарушителей. Отдельная тема – работа с несознательными предпринимателями, руководителями юридических лиц. Процент охвата их договорными отношениями недостаточный. И здесь в полной мере надо использовать административные рычаги. Что касается граждан, я уверен: самые добросовестные плательщики – это пенсионеры. Но чтобы спрашивать с остальных, надо, прежде всего, начать с себя. Поинтересоваться, а какой процент заключенных договоров на вывоз ТКО у самих сотрудников администраций, у всех наших бюджетников. А ведь они составляют половину работающего населения района.

В. Широкобородов.

 

ПРАВОВОЙ КОММЕНТАРИЙ:

«Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО. Под обращением с ТКО для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение ТКО». (п. 5 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ).

«Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо не вправе осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности на конкретном объекте по обезвреживанию и (или) размещению отходов I - IV классов опасности, если на этом объекте уже осуществляется деятельность по обезвреживанию и (или) размещению отходов I - IV классов опасности другим индивидуальным предпринимателем или другим юридическим лицом, имеющими лицензию на указанную деятельность». (п. 2 ст. 9 ФЗ-89)

«Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». (ст. 28 ФЗ-89).


Темы: Мусор
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +1               1     0 Комментарии (3)  Распечатать
 
 
#1 написал: Земная        Публикаций: 3 | Комментариев: 233
 



Группа: местные
Регистрация: 13.10.2013
"Ответ на вопрос, что делать с бытовым и сельскохозяйственным мусором, на сегодня только один: заключать договор с ООО «Стройдизайн»"
Вот в последнем слове и вся разгадка проблемы с мусором.
Стройдизайн. Только Стройдизайн. Только они решают этот вопрос и определяют цены на свои услуги, и собственно, список этих услуг. Господа из антимонопольной службы, вы куда вообще смотрите? Господин Костенко, это что еще за безальтернативность? Что за нах вообще, извините меня за мой французский?
Мало того, услуга становится обязательной, без выбора, и как все безальтернативное- сильно напрягает людей. Я могу выбрать чем топить дом- газом, дровами, кизяками, электричеством, солнечными батареями. Я могу решать, какой водой пользоваться: хочешь, водопроводом, хочешь, покупай разливную, если деньги есть, хочешь, качай из скважины, если ее качество позволяет. Откажешься от централизованной подачи? Да пожалуйста! Как ты жить будешь- твои хлопоты. Даже у электроснабжения есть альтернативные варианты. Даже дом себе построить могу, и коммуникации подключить. Лишь бы ума хватало сделать это по нынешним требованиям. В станице все дублировано по многу раз, даже медицина! У всего есть альтернатива, кроме вывоза мусора. Даже отказаться нельзя, я обязана отчитываться перед конторой, куда я его деваю. Да никуда! У меня безотходное производство. Пищевые отходы идут на корм живности, металл сдается в пункты приема, жесть и стекло прессуются и заливаются потом в качестве наполнителя в бетон. Да, мне еще много строить, и на мой век хватит. Что может сгореть- сгорает. Нет, я не нарушаю санитарные нормы, для их соблюдения печка построена, и на хорошем огне безвредно сгорает даже пластик и птичьи перья.
Говорите о безопасности населения, господин Миськов? А сортировка этого мусора производится? Батарейки, аккумуляторы, люминесцентные лампы, кинескопы, термометры и прочий опасный мусор куда деваете? Как перерабатываете? Так и закапываете в землю без дезактивации? А биологические отходы, в том числе и нашей драгоценной ЦРБ, и не только ее- туда же? Ведь мусоросжигающего оборудования в районе нет! Ну, тогда, дорогие мои, вся ваша бурная деятельность, такая дорогая и затратная( сарказмирую)- псу под хвост. Вы просто загаживаете наш район. В чем тогда разница- вывезет ли мусор ваша машина( все, как одна- убитые) или колхозник на своей легковушке? Да никакой! Ждите, дорогие станичники, вспышку какой-нибудь пакости вплоть до чумы, в первую же половодную весну. И виноваты в этом будете не вы, а безальтернативный директор Стройдизайна. В районном центре по сию пору, в нашем продвинутом 21 веке даже централизованная канализация - благо лишь для избранных. Почему Вас, неуважаемый мной господин Миськов, эта тема никогда не волновала? О плавающем в собственных фекалиях тонущем микрорайоне почему не суетитесь? Не боитесь, что это все когда-то рванет в нечто чудовищное? А у нас даже инфекционного врача в районе нет, если что... Не, я не возражаю, если в качестве платы за монополию Стройдизайн построит в станице сеть коллекторов( я в исконном смысле этого слова). Ничуть не против. И платить буду за слив с дорогим удовольствием, потому что септик- гораздо более серьезная и больная проблема, чем ТБО. Только фигушки они его сделают!Зачем торопится с сетями, если одна ассенизаторская машина- 1000 рублей? Догадайтесь с третьего раза, чьи это машины?) Золотая жила! У меня плотное ощущение, что кто-то решил рвануть бабла, и судя по дружному подпеванию хора из администрации- явно и им пообещали отслюнявить. Не буду гнать волну на наших уважаемых управленцев, возможно, не отслюнявить, а им так просто удобнее: безапелляционно поставить людей перед фактом, да чтобы каждый спец завершал свое резюме жирной точкой. Без всяких вопросов. Я сказал. Баста. Так будет! И главное, завуалировать это все заботой о людях. Вот организация, которая вас любит( и мы вместе с ней), расслабьтесь и попытайтесь получить удовольствие.
 
 
Ваше мнение:  +5             5    0   Ψ  цитировать    
 
 
#2 написал: 123        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
Во бред они обсуждают!!!!! мешок с мусором у меня во дворе месяц должет вонять??? Пусть пример возьмут Ростовские деревни- там знакомые живут, так нет пробдем с уборкой- 2 раза в Неделю выставляют- машина забирает, оплачивают каждый месяц около 100 руб, немного НО НИкто не считает количество мешков мусора!!! Чинуши перегрелись. Создают проблему там где все откатано, лишь бы больше денег содрать, а мусор.... Да пусть жители во дворе копят!! Отчитывалась бы я- ***съела я этот мусор***Ну бред.
 
 
Ваше мнение:  +5             5    0   Ψ  цитировать    
 
 
#3 написал: pavel.        Публикаций: 84 | Комментариев: 178
 



Группа:
Журналист

Регистрация: 4.12.2011
В районном центре по сию пору, в нашем продвинутом 21 веке даже централизованная канализация - благо лишь для избранных. Почему Вас, неуважаемый мной господин Миськов, эта тема никогда не волновала? О плавающем в собственных фекалиях тонущем микрорайоне почему не суетитесь? Не боитесь, что это все когда-то рванет в нечто чудовищное?

В Староминской если честно и откровенно очистных сооружений НЕТ, те что пытались построить 30 лет назат, так и стоят мертвым разграбленным объектом. А центральная канализация подключена к канализационному коллектору Мясоптицекомбината который имеет свои весьма примитивные очистные, спроектированные и построеные в 70-х годах прошлого века. Так что уважаемые, что "полигон ТКО" что "центральная канализация" в центре это все одна большая "туфта" - фикция - создает видимость выполнения нашей Администрацией ФЗ №89.
 
 
Ваше мнение:  +3             3    0   Ψ  цитировать    
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0